Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. 1. Юридические лица как субъекты гражданского права




СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Юридические лица как субъекты гражданского права

1.1. Теории о юридических лицах…………………………………………….5

1.2. Понятие юридического лица……………………………………………15

2. Признаки юридического лица

2.1. Материальные признаки юридического лица………………………….27

2.2. Правовые признаки юридического лица……………………………….28

Заключение……………………………………………………………………….32

Список использованной литературы…………………………………………...34

 

Введение

Юридические лица, в отличие от граждан, являются искусственно созданными субъектами права. Они существуют юридически - с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации нового субъекта права и до момента внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

Создание юридического лица как самостоятельного субъекта права преследует различные цели, которые в основном заключаются в объединении капиталов и профессиональном управлении имуществом юридического лица, а также в ограничении имущественной ответственности учредителей.

Законодательное определение юридического лица дано в ст. 48 ГК РФ.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

При анализе данного понятия можно выделить признаки юридического лица. Признаки юридического лица - это такие внутренне присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе - достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права. В этом контексте слово "признаки" употребляется в более узком смысле, чем обычно, и это соответствует правовой традиции.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в теории гражданского права существуют различные подходы к классификации признаков юридического лица, а так же многообразие теорий о юридических лицах.

Цель данной курсовой работы – изучение понятия юридического лица и его признаков. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теории о юридических лицах;

2. Проанализировать понятие юридического лица;

3. Выявить материальные признаки юридического лица;

4. Исследовать правовые признаки юридического лица.

Объектом научном исследования являются общественные отношения, складывающие в процессе осуществления деятельности юридическим лицом. Предмет научного исследования – особенности понятия юридического лица и его признаки.

Для написания курсовой работы используются исторический, аналитический, системный, сравнительно-правовой методы научного исследования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты