Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭТАЛОННАЯ МОДЕЛЬ АРХИВНОЙ СИСТЕМЫ В МАРКЕТИНГЕ




 

Учитывая важность длительного сохранения критичной информации, Международная

организация по стандартизации – International Standardization Organization (ISO) разработала

стандарт 14721:2003 - Reference Model for an Open Archival Information System (OAIS).

Данный стандарт определяет эталонную модель открытой архивной информационной системы.

Цель этого стандарта - стандартизировать систему для архивирования информации, как её цифровую, так и физическую структуру. Логическая схема эталонной модели архивной системы приведена на рисунке 1. Она включает полный диапазон архивных функций сохранения информации, включая подготовку информации к архивированию, архивирование информации, архивное сохранение, управление информацией, управление доступом, и распространение. Она также описывает миграцию цифровой информации на новые носители и форматы, модели данных используемые для представления информации, роль программного обеспечения в сохранении информации, а также обмен цифровой информацией между архивами.

Приведем краткое описание некоторых логических элементов вовлеченных в подготовку информации, её архивное сохранение, управление и использование.

1. Производители (источники) информации (не относятся к модели архивной системы) – это клиенты или клиентские системы, которые производят информацию для её сохранения в архивной системе.

2. Подготовка информации. Этот логический элемент содержит услуги и функции, которые принимают пакеты информации от источника, осуществляет подготовку информации для сохранения и управления в пределах архива. Функции подготовки включают получение пакетов, проверку их целостности, индексирование архивных пакетов информации, которые соответствуют стандартам и форматам архива, выделение описательной информации из данных пакетов (индексов) для записи в базу данных архива и управление записью информации в архив.

Рис. 1. Логическая схема эталонной модели архивной системы.

 

3. Архивная память: Этот логический элемент содержит услуги и функции сохранения, поиска и выборки информации. Функции архивной памяти включают прием информации от элемента подготовка информации для сохранения, записи её в архивную память, иерархическое управление памятью (диски – ленты - CD) установку новых носителей для сохранения или поиска и выборки информации, контроль и обработку ошибок, возможности восстановления информации в случае техногенных и природных катастроф, доступ к библиотеке. В физическом плане это дисковая система сохранения, библиотека на CD или магнитных лентах, или их комбинация с соответствующими устройствами управления.

4. Управление данными. Этот логический элемент обеспечивает услуги и функции для

управления, поддержки и доступа к идентификационным данным, которые идентифицирует

информацию и документы, хранящиеся в архиве и административные данные для управления архивом. Функции управления включают администрирование базы данных архива, обновление базы данных (загрузку новой информации и идентификационных данных), выполнение запросов по управлению данными для генерирования результирующих наборов и создания отчетов на основе этих наборов.

5. Администрирование. Этот логический элемент обеспечивает услуги и функции для поддержки работы всего архива. Функции администратора включают ведение переговоров и достижение соглашений с источниками информации, аудиты информации для гарантии того, что входные наборы отвечают стандартам архива, выполнение и настройку конфигураций технических средств и программного обеспечения. Они также включат инженерные функции по мониторингу работы архива для улучшения его работоспособности, по инвентаризации носителей, по составлению отчетности, по миграции информации и объектов внутри архива. Сюда включены работы по разработке и поддержке стандартов и политик архива, по поддержке клиентов, по активизации

отложенных запросов.

6. Cохранение информации. Этот логический элемент обеспечивает услуги и функции для мониторинга архивной системы и обеспечения рекомендаций для гарантии того, что информация, долговременно хранимая в архиве, будет доступной для авторизованных пользователей, даже если оригинальная архивная среда станет устаревшей. Функции плана сохранения включают оценку содержания архива, периодическое обновление архивной информации, разработку рекомендаций по стандартам и политикам архива, отслеживание новых тенденций в технологиях, среде и пользователях. Планирование сохранения также включает разработку детального плана миграции содержимого архива на новые технологии, включая пилотные проекты для тестирования технических средств и программного обеспечения.

7. Доступ. Этот логический элемент обеспечивает услуги и функции, которые поддерживают пользователей архива, позволяя им получать затребованную информацию. Функции управления доступом включают связь с пользователями, получение запросов, контроль за только авторизованным доступом и к определенной информации, обработку и диспетчирование запросов, генерацию ответных сообщений и доставку информации и сообщений пользователям.

8. Пользователи - (не относятся к модели архивной системы) это клиенты или клиентские системы, которые используют услуги архивной системы для санкционированного поиска выборки и получения требуемой информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты