Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нейротропные средства




И.А. Ятусевич, Е.А. Панковец

Лекарственные средства

В ветеринарной медицине

Витебск, 2005

УДК 619:615

ББК 48

Л 43

 

Ятусевич А.И. – доктор ветеринарных наук, профессор

Толкач Н.Г. – кандидат ветеринарных наук, доцент

Ятусевич И.А. – кандидат ветеринарных наук, доцент

Панковец Е.Л. – кандидат ветеринарных наук

 

Л 43 Лекарственные средства в ветеринарной медицине.

isbn

Печатается по решению редакционно-издательского совета УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» (протокол № от ____ ______________ 2005 года).

 

 

isbn УДК 619:615

ББК 48

 

 

УО «Витебская ордена «Знак

Почета» государственная академия

ветеринарной медицины», 2005

 

Посвящается 80-летию кафедры фармакологии и токсикологии УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»

ПРЕДИСЛОВИЕ

В настоящее время в Республике Беларусь зарегистрировано около 1200 лекарственных средств, применяемых в практике ветеринарной медицины. Примерно 38% всех зарегистрированных фармакологических препаратов производится белорусскими предприятиями, остальные поставляются различными производителями стран ближнего и дальнего зарубежья.

Книга написана по материалам литературы и данных производителей ветеринарных препаратов.

В представленном справочном пособии описано 735 лекарственных препаратов, которые наиболее часто используются в ветеринарной медицине. Лекарственные средства в справочнике расположены согласно общепринятой классификации, предусмотренной учебной программой по фармакологии и фитофармакологии для высших сельскохозяйственных учебных заведений по специальности с 74.03.02 «Ветеринарная медицина». Не включены в пособие отдельные группы лекарственных препаратов, не имеющих широкого применения (средства, повышающие продуктивность, иммуномодуляторы и противовирусные средства).

Перед основными группами лекарственных средств дана краткая характеристика их, в которой описывается классификация веществ, механизм действия, наиболее общие показания по применению.

По каждому препарату приведено название на русском и латинском языках, наиболее часто встречающиеся синонимы, состав, основные физико-химические свойства, особенности хранения, формы выпуска, фармакологическое действие, показания к применению, противопоказания, способ применения и дозы для различных видов животных.

Книга снабжена подробным оглавлением и предметным указателем, которые помогут быстро отыскать необходимый лекарственный препарат.

Данное пособие предназначено для ветеринарных специалистов, ученых, студентов и учащихся ветеринарных учебных заведений.

Авторы с благодарностью примут все замечания и пожелания по содержанию настоящего пособия.

Нейротропные средства

Лекарственные средства, действующие на центральную нервную систему

Центральная нервная система (ЦНС) состоит из головного и спинного мозга. Она координирует и регулирует жизнедеятельность всех органов и систем, а также является связующим звеном между организмом и внешней средой. ЦНС очень быстро реагирует на действие любых факторов (раздражителей), в том числе и лекарственных средств. Существует группа лекарственных средств, проникающих через гематоэнцефалический барьер и действующих преимущественно на ЦНС. Как и все лекарственные средства, они или стимулируют, или угнетают нервные клетки различных отделов ЦНС. В связи с этим все лекарственные средства, действующие на ЦНС, подразделяют на 2 группы:

* угнетающие - наркотики, снотворные, болеутоляющие (наркотические и ненаркотические), противосудорожные, нейролептики и седативные;

* возбуждающие - препараты кофеина, камфоры, стрихнина и растительные средства, тонизирующие ЦНС.

 

СРЕДСТВА, УГНЕТАЮЩИЕ ЦНС

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты