Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неингаляционные наркотики




Преимуществами неингаляционных наркотиков являются быстрое действие, отсутствие стадии возбуждения, безопасность для окружающих.

Недостатки: трудно регулировать глубину наркоза, особенно при длительных сложных операциях.

Неингаляционные наркотики чаще используют для базисного наркоза или в комбинации с другими наркотиками и миорелаксантами.

Хлоралгидрат - Cloralum hidratum.

Бесцветные кристаллы с острым запахом, хорошо растворяются в воде, спирте, хлороформе. На воздухе обладает летучестью, в водных растворах расщепляется с образованием трихлоруксусной кислоты.

Форма выпуска. Кристаллы в герметически закрытых флаконах или банках.

Хранение. По списку Б, в плотно закупоренной стеклянной посуде в холодном месте.

Действие. В форме 5-10% растворов оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки. Энтерально назначается в форме растворов не выше 10% концентрации, ректально назначается со слизями. Быстро всасывается, наркоз наступает через 5-10 минут и продолжается до 1 часа. При подкожном введении оказывает некротическое действие. В малых дозах оказывает успокаивающее и снотворное действие.

Применение. Для базисного наркоза лошадям, мелкому рогатому скоту, свиньям, оленям, собакам. КРС чувствителен к действию хлоралгидрата. Как успокаивающее при сильном возбуждении, коликах, судорожных состояниях.

Вводят внутривенно на изотоническом растворе натрия хлорида или глюкозы в концентрации 5-10%, в дозах (на 1 кг массы): лошадям - 0,1-0,15; овцам и козам - 0,2- 0,25; свиньям - 0,15 - 0,2. Как седативное средство - ректально со слизью в дозе 0,1 г на животное.

Гексенал (гексобарбитал натрий) - Hexenalum.

Производное барбитуровой кислоты. Белый, иногда слегка желтоватый гигроскопичный порошок, хорошо растворяется в воде и спирте. В растворах нестойкий, их готовят ex temporae.

Форма выпуска. Порошок во флаконах по 0,5 и 1 г.

Хранение. По списку Б, в прохладном месте.

Действие. В малых дозах успокаивающее и снотворное, в высоких - наркотическое. Под его действием блокируется ретикулярная формация, что ослабляет ее активизирующее действие на кору головного мозга. При внутривенном введении наркоз наступает сразу и продолжается до 15 минут.

Применяется для базисного наркоза лошадям, свиньям, мелкому рогатому скоту и собакам в 1-5% растворах в дозах (мг на 1 кг массы) 8-10 мг крупным животным; 30 - собакам.

Тиопентал натрий (леопентал, фармотал) -Thiopentalum natrium.

Сухая пористая масса желтовато-зеленоватого цвета, хорошо растворима в воде. В растворах нестойкий, поэтому их готовят асептически перед применением.

Форма выпуска. Порошок в герметически закрытых флаконах объемом 20 мл по 0,5 и 1 г.

Хранение. По списку Б, в герметически закрытых флаконах.

Действие. Подобно гексеналу. Продолжительность наркоза до 30 минут, более сильно расслабляет скелетную мускулатуру.

Применение. Вводится парентерально, чаще внутривенно, в форме 5-10% растворов в дозах (мг на кг массы): внутривенно - 25-30; подкожно - 24-40; внутрь - 40-60.

Кетамина гидрохлорид (калипсовет, калипсол) - Ketamini hydrocloridum.

Прозрачная жидкость, хорошо растворяется в воде.

Форма выпуска. 5% раствор в ампулах по 2 и 10 мл.

Хранение. По списку Б, в ампулах.

Действие. После внутривенного введения вызывает наркоз через 2 минуты длительностью до 15 минут, после внутримышечного введения наркоз наступает через 8 минут и длится 30-40 минут. В ЦНС угнетает ретикулярную формацию, освобождая кору от поступления импульсов, расслабляет скелетную мускулатуру.

Применяют различным видам животных для кратковременных наркозов и диагностических исследований. Рекомендуется сочетать с миорелаксантами для усиления релаксации и с атропина сульфатом - для снятия саливации.

Спирт этиловый (этанол) - Spiritus vini(aethylicus).

Прозрачная, бесцветная, летучая, легковоспламеняющаяся жидкость со специфическим запахом. Смешивается в любых соотношениях с водой, эфиром и хлороформом.

Форма выпуска. Жидкость 95-96% в хорошо закрывающихся емкостях.

Хранение. По списку Б, в плотно закрытых бутылях в прохладном месте.

Действие. Резорбтивное действие спирта этилового является наркотическим, наступает через 15-20 минут. Для спиртового наркоза характерны все стадии. Наиболее легко спиртовой наркоз переносит КРС. Местно этиловый спирт действует раздражающе. При нанесении на кожу и слизистые оболочки вначале вызывает ощущение холода, которое сменяется жжением, затем гиперемией, которая вначале возникает рефлекторно, а затем от непосредственного действия. Раздражающее действие заканчивается угнетением чувствительности рецепторов. При энтеральном применении (5-10% концентрации) усиливает секрецию желез желудка, в высоких концентрациях угнетает секрецию и усиливает выработку слизи.

В концентрации 70% обладает выраженным антимикробным действием. Убивает микроорганизмы, отнимая у них воду и коагулируя белок. В концентрациях 90-95% спирт микробы не убивает.

Применение. Как наркотическое средство для КРС энтерально и внутривенно. Как болеутоляющее, противобродильное, руминаторное средство, при желудочно-кишечной патологии. Как противовоспалительное, болеутоляющее средство при травмах, дерматитах, миозитах, артритах и т.д. в форме компрессов и линиментов. Для дезинфекции рук хирурга и операционного поля. Как растворитель для некоторых лекарственных веществ, а также для получения настоек и экстрактов.

Внутривенно КРС не выше 33% концентрации 400-600 мл; овцам, козам - 100-150 мл на животное. Внутрь как противобродильное, руминаторное и болеутоляющее средство в 40% растворе КРС - 150-200 мл; овцам, козам - 60-100 мл на животное.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты