Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Снотворные средства. Снотворными называют лекарственные средства, которые способствуют засыпанию и обеспечивают необходимую продолжительность сна.




Снотворными называют лекарственные средства, которые способствуют засыпанию и обеспечивают необходимую продолжительность сна.

Нарушение сна у животных наблюдается при сильных болях, заболеваниях и повреждениях мозга, различных инфекционных и паразитарных заболеваниях, интоксикациях, половом возбуждении, длительной транспортировке и т.д. Это ведет к снижению продуктивности, усугублению течения патологических процессов, вторичным расстройствам в организме - неврозам с их последствиями, обострению аллергических реакций и другое. Назначение снотворных средств устраняет нежелательные последствия бессонницы, облегчает течение тяжелых патпроцессов и транспортировку животных.

В настоящее время в качестве снотворных средств используют соединения из различных химических групп: препараты барбитуровой кислоты (барбитураты) - барбитал, барбамил, этаминал натрий, барбитал натрий, фенобарбитал и другие; алифатические соединения - хлоралгидрат и производные бензодиазепама - нитразепам, нозепам, диазепам и другие. Снотворным действием обладают также препараты из других фармакологических групп: наркотики; нейролептики; противогистаминные и некоторые другие. В свою очередь снотворные средства в различных дозах могут проявлять седативное, миорелаксантное и противосудорожное действие.

По продолжительности снотворного действия различные снотворные средства неодинаковы. Различают препараты короткой продолжительности действия - они способствуют только засыпанию; средней продолжительности действия - способствуют засыпанию и поддерживают сон в первые часы; длительного действия - обеспечивают засыпание и поддерживают сон на всей его продолжительности.

Механизм действия снотворных средств имеет сходства и некоторые особенности у различных производных.

Под действием барбитуратов угнетается внутринейронный обмен и наступает угнетение функциональной деятельности различных отделов гипофиза мозга и в первую очередь ретикулярной формации. Кроме этого, угнетается функция адренорецепторов, усиливается тормозящее действие гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и нарушается передача импульсов в межнейронных синапсах.

Производные бензодиазепама в первую очередь взаимодействуют с бензодиазепамовыми рецепторами, что приводит к угнетению функции адренорецепторов и усилению тормозящего действия ГАМК. Такое действие примерно в одинаковой степени распространяется на большинство отделов головного мозга: ретикулярную формацию, таламус, гипоталамус, кору головного мозга, средний, спинной и даже продолговатый мозг.

Некоторые снотворные средства при длительном и неправильном применении могут оказывать нежелательное действие. Некоторые барбитураты могут проявлять гепатотоксическое действие, к ним развивается привыкание, некоторые ослабляют терапевтическое действие антибиотиков, сульфаниламидов, диуретических средств, кортикостероидов, сердечных гликозидов и некоторых других препаратов.

В практике ветеринарной медицины снотворные средства назначаются при различных патологических процессах ЦНС, при болезнях, сопровождающихся сильными болями, при кожных болезнях, сопровождающихся сильным зудом, при токсикозах и болезнях, сопровождающихся судорогами, при премедикации, для усиления действия наркотиков, пушным зверям перед убоем, перед транспортировкой животных и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты