Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анальгетические средства




Анальгетики (от греч. algos-боль и an-отрицание) - это средства, которые ослабляют или снимают чувство боли при сохранении сознания и других видов чувствительности. Физиологически боль возникает в результате возбуждения болевых рецепторов (неинкапсулированные конечные образования афферентных нервов), расположенных на коже, слизистых и серозных оболочках, а также в толще различных органов и тканей. Болевые рецепторы в результате раздражения физическими (механические, термические, электрические и др.), химическими (кислоты, щелочи, соли тяжелых металлов и др.) экзогенными, а также эндогенными факторами, веществами белковой природы (гистамин, серотонин, брадикинин и др.) возбуждаются, и импульсы от этих раздражений поступают в головной мозг, где расположены болевые рецепторы, в результате чего возникает ответная болевая реакция.

Сильные длительные боли истощают организм, вызывают возбуждение, нарушают функции различных органов и систем, усугубляют течение патологических процессов, могут вызвать болевой шок и даже смерть.

Уменьшить или снять болевые ощущения можно различными способами. Наиболее эффективный и радикальный - устранение причины, вызвавшей боль, однако ее не всегда удается быстро определить. Поэтому нередко приходится временно снимать болевые реакции при помощи лекарственных средств различных фармакологических групп. Анальгезирующее действие в различной степени могут оказывать наркотики, местноанестезирующие средства, холинолитики, спазмолитики, противосудорожные, вяжущие, обволакивающие и др. Группа анальгетических средств включает только те, для которых анальгетическое действие является главным фармакологическим эффектом. Их применяют для ослабления или снятия болей после травм, во время и после оперативных вмешательств, а также болей, связанных с различными воспалительными патпроцессами.

По химическому строению, характеру и механизму действия анальгетики подразделяют на две группы:

* наркотические,

* ненаркотические.

Наркотические анальгетики обладают выраженным угнетающим действием на ЦНС, многие из них вызывают лекарственную зависимость.

Ненаркотические - в различной степени обладают жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действиями, наркотическим действием не обладают и лекарственную зависимость не вызывают.

 

Наркотические анальгетики

К данной группе средств относятся опий и его препараты, а также некоторые синтетические соединения, обладающие опиоподобным действием. Препараты опия обладают выраженным болеутоляющим действием, особенно при болях, не связанных с воспалительными процессами (травматические боли, боли при развитии злокачественных опухолей и др.). Они действуют неодинаково на различные виды животных: у собак, кроликов и лошадей вызывают сон; у КРС, овец и кошек - общее возбуждение, беспокойство и даже судороги.

Опий - Opium- высушенный сок из незрелых головок мака снотворного - Papaver somnifecum. Опий содержит около 28 различных алкалоидов. В зависимости от химической структуры все они подразделяются на 2 основные группы: производные пиперидинфенантрена (морфин, кодеин, тебаин и др.) и производные бензилизохинолина (папаверин, наркотин и др.) Производные пиперидинфенантрена обладают выраженным анальгетическим действием, угнетают дыхательный и кашлевой центры. Производные бензилизохинолина проявляют характерное спазмолитическое действие.

Анальгезирующее действие возникает в результате угнетения процесса передачи болевых импульсов в центральной нервной системе, понижения возбудимости болевых центров, нарушения восприятия боли и реакции на нее. Молекулы морфина угнетают гидролиз ацетилхолина и выделение его из нервных окончаний.

В настоящее время все наркотические анальгетики по источникам получения и химическому строению делятся на 3 группы: природные алкалоиды - морфин, кодеин; полусинтетические препараты - этилморфин и др.; синтетические средства - промедол, трамадол, буторфанол и др.

В ветеринарной практике наркотические анальгетики применяются при заболеваниях, сопровождающихся сильными продолжительными болями.

Не рекомендуется назначать наркотические анальгетики истощенным животным, при резком ослаблении дыхания, переполнении желудочно-кишечного тракта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты