Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Папаверина гидрохлорид - Papaverini hydrochloridum.




Белый кристаллический порошок слегка горьковатого вкуса, медленно растворяется в воде (1:40) и мало - в спирте.

Форма выпуска. Таблетки по 0,05 г, раствор 2% в ампулах по 2 мл и свечи по 0,2 г.

Хранение. По списку Б.

Действие. Понижает тонус и уменьшает сократительную активность гладких мышц различных внутренних органов и сосудов и оказывает в связи с этим сосудорасширяющее и спазмолитическое действие. Расслабляется вся гладкая мускулатура сфинктеров, сосудов, бронхов, мочевого пузыря и матки. В результате спазмолитического действия уменьшаются или прекращаются боли. В больших дозах снижает возбудимость сердечной мышцы и оказывает слабое седативное действие. Установлено, что под действием папаверина ингибируются фосфодиэстеразы, что приводит к накоплению аденозинмонофосфата. Последний нарушает сократимость гладких мышц и расслабляет их при спастических состояниях.

Применение. Назначают папаверин при спазмах гладкой мускулатуры кишечника, кровеносных сосудов, коликах различного происхождения. Вводят внутрь (мг/кг): лошадям и КРС - 0,6-0,8; свиньям, овцам, козам - 0,8-1; собакам, кроликам - 1,2-1,5 - 3-4 раза в сутки. Подкожно (г на животное) лошадям и КРС - 0,3-0,8; мелкому рогатому скоту и свиньям - 0,1-0,3, собакам - 0,03-0,1 - 3-4 раза в сутки.

Ненаркотические анальгетики

Это фармакологические средства, которые обладают болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. В отличие от наркотических анальгетиков они снимают или уменьшают боли, связанные с воспалительными процессами в суставах, мышцах и других тканях (при невралгиях, суставном и мышечном ревматизме, головных, зубных болях и др.). При сильных болях, связанных с травмами, хирургическими вмешательствами, локализующимися в полостях, они малоэффективны. Это свидетельствует о том, что в основе анальгезии лежит противовоспалительное действие. Кроме этого, ненаркотические анальгетики не оказывают снотворного действия, не вызывают эйфории и явлений психической и физической зависимости. Они не угнетают дыхательного и кашлевого центров.

Очень важное практическое значение имеет жаропонижающее действие ненаркотических анальгетиков. Как известно, температура тела при заболеваниях повышается в результате действия пирогенных веществ (микробных токсинов, продуктов расщепления белков и др.) на интерорецепторы, которые передают возбуждение (раздражают) в центр терморегуляции, находящийся в промежуточном мозге, и возбуждают его. При этом нарушается интенсивность процессов теплопродукции и теплоотдачи, что приводит к повышению температуры тела. Это очень важная защитная реакция организма. Однако сильное повышение температуры усугубляет течение болезни, снижает резистентность организма. В таких случаях целесообразно применять жаропонижающие средства. Эти средства снижают повышенную температуру тела у больных животных и не снижают нормальную температуру тела. Антипиретики избирательно угнетают центр терморегуляции, благодаря чему увеличивается теплоотдача за счет расширения периферических сосудов, усиления потоотделения, теплоизлучения и испарения. Теплопродукция при этом или не изменяется, или незначительно угнетается.

В современной практике ветеринарной медицины имеют значение следующие группы ненаркотических анальгетиков:

* производные салициловой кислоты - салициловая кислота, натрия салицилат, ацетилсалициловая кислота, салициламид, фенилсалицилат и др.;

* производные пирозалона - антипирин, амидопирин, анальгин, бутадион и др.;

* производные анилина (параминофенола) - фенацетин, парацетамол;

* производные других химических групп - ортофен, ибупрофен, котопрофен и др.

Производные салициловой кислоты - салицилаты обладают противоревматическим, противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием. Противовоспалительное действие их обусловлено способностью угнетать синтез простогландинов (медиаторов воспаления); понижать порозность сосудов, клеточных и субклеточных мембран (уменьшать экссудацию); стимулировать функцию гипофиза и коркового слоя надпочечников и увеличивать выброс кортикостероидов, действующих противовоспалительно. В отличие от других производных для салицилатов характерно противомикробное действие, что также способствует их противовоспалительному действию. Механизм жаропонижающего и анальгетического действия как и у других ненаркотических анальгетиков. Салицилаты проявляют также в определенной степени желчегонное и десенсибилизирующее действие.

Применяют при различных воспалительных процессах опорно-двигательного аппарата, ревматизме, подагре и как жаропонижающее средство.

При длительном и неправильном применении вызывают неблагоприятное действие - воспалительные процессы в желудке, кишечнике, мочевыводящей системе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты