Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трава чабреца - Herba Serpilii.




Содержит эфирное масло, смолу, камедь, дубильные вещества, органические кислоты и соли.

Обладает мочегонным, отхаркивающим и бактерицидным действием.

Применяют как мочегонное и бактерицидное средство в форме настоя 1:10; 1,5:10. Жидкий экстракт 50 и 100 мл.

Дозы: лошадям и крупному рогатому скоту - 20 – 60 г; мелкому рогатому скоту и свиньям - 10 – 15 г; собакам - 2 – 5 г.

Трава и цветки тысячелистника - Herba et fl. Milefolii.

Содержит алкалоид ахиллен, эфирное масло, смолы, вяжущие и горечи, каротин, витамины С и К, фитонциды и др.

Обладает вяжущим, мочегонным, потогонным, противовоспалительным, антимикробным, инсектицидным и антиаллергическим действием. Улучшает пищеварение и обмен веществ.

Применяют в форме настоя в соотношении 1:10.

 

ЖЕЛЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА

 

Желчегонными называют средства, повышающие секрецию желчи и способствующие ее выходу в двенадцатиперстную кишку.

В настоящее время в связи с новыми данными эти вещества делят на три группы: желчегонные, гепатопротекторные и холелитолитические средства.

Гепатопротекторные средства улучшают метаболитические процессы в печени, повышают ее устойчивость к патогенным воздействиям, ускоряют восстановление ее функций при различных повреждениях.

Холелитолитические средства способствуют растворению желчных камней.

Желчь содержит желчные кислоты, которые эмульгируют в кишечнике жиры и способствуют их всасыванию, также как и жирорастворимых витаминов.

Недостаток желчи может быть связан с нарушением ее образования в клетках печени или с затруднением выхода в двенадцатиперстную кишку из желчных протоков.

Желчегонные средства делят на средства, стимулирующие образование желчи; средства, способствующие выведению желчи.

К средствам, стимулирующим образование желчи, относятся: желчные кислоты и их соли (кислота дегидрохолевая); препараты желчи (холензим); препараты растительного происхождения (холосас); синтетические препараты (оксафенамид).

Все перечисленные желчегонные средства повышают продукцию желчи печеночными клетками. Особенно сильным стимулятором секреции желчи считают желчные кислоты.

Секреция желчи регулируется вегетативной иннервацией и находится под контролирующим влиянием ЦНС. Вещества, возбуждающие ЦНС (в малых дозах), и холиномиметические средства увеличивают желчеобразование, а вещества, угнетающие ЦНС и адреномиметические - уменьшают.

Применяют желчегонные средства при хроническом гепатите, холангите, хроническом холецистите.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты