Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гонадотропин хорионический для инъекций - Gonadotropinum chorionicum pro injectionibus.




Синонимы: антелобин, гонабион, фоллутеин, хориогонин, энтро-мон и др.

Лиофилизированный белый или почти белый порошок. Растворим в воде. Растворы не стойки, готовят перед введением.

Форма выпуска. Флаконы по 500; 1000 и 2000 ЕД с приложением ампулы (2 мл) с растворителем.

Хранение. В защищен­ном от света месте при температуре не выше 20°.

Действие. Гонадотропинами называют вещества, содержащиеся в передней доле гипофиза и оказывающие влияние на функции половых желез. Такие как фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, пролактин. Гонадотропин хорионический по своему действию сходен с лютеинизирующим гормоном. Он стимулирует овуляцию и развитие желтого тела у самок, а у самцов повышает функ­цию интерстициальных клеток семенников, стимулирует сперматогенез.

Применение. Для стимуляции овуляции при недостаточной функции яичников, при нимфомании коров и пиометре собак, связанных с кистой яичника. Вводят внутримышечно один раз. При повторных инъекциях следует учесть возможность анафилаксии и влияния антигормонов, обра­зовавшихся после первого введения.

Дозы: овцам - 4000—10 000 ЕД; собакам - 800—15 000 ЕД.

Гравогормон - Gravogormonum.

Гонадотропный препарат, получаемый из крови или сыворотки жеребых кобыл.

Светло-серый, иногда розовый гигроскопический поро­шок. Растворим в воде.

Форма выпуска. Порошок во флаконах. Активность определяют в мышиных еди­ницах действия (МЕД).

Хранение. В стандартной упаковке при температуре не выше 20°. Срок годности 2 года, после чего препарат подвергают контролю.

Действие. Стимулирует функцию половых желез, повышает плодовитость, способствует оплодотворению, восстанавливает и нормализует нарушенную половую функцию. В отличие от СЖК не обладает анафилактогенными свойствами при повторном приме­нении.

Применение. При гипофункции половых желез, наличии персистентных желтых тел, ановуляторных половых циклах, сопровождающихся многократным осеменением, для стимуляции многоплодия.

Вводят подкожно в область шеи. Перед введением растворяют во флаконе стерильным физиологическим раствором с таким расчетом, чтобы объем вводимой дозы не превышал 2 мл.

Назначают при гипофункции яичников: коровам 4000—5000 МЕД (9 МЕД на 1 кг веса животного), телкам 3000—4000 МЕД; при много­кратных половых циклах- коровам 3000—4000 МЕД, телкам 2000— 3000 МЕД. При отсутствии половой охоты введение повторяют через 3 недели. Для стимуляции многоплодия в мясном скотоводстве гравогормон вводят взрослым, здоровым коровам не ниже средней упитан­ности, с полноценными половыми циклами.

Для получения двоен каракульским овцам применяют однократно, вводят в область бесшерстной части внутренней поверхности бедра в дозе 1000 МЕД. Можно применять в сочетании с ацетатом магестрола и СЖК согласно наставлению.

Крольчихам с гипофункцией яичников, не принимающим самца после отъема молодняка и длительное время не дающим приплод, гравогормон вводят однократно по 35 МЕД на 1 кг массы животного. Взрослым стандартным норкам для стимуляции воспроизводительной функции и повышения плодовитости в сезон размножения вводят однократно за 3 дня до начала спаривания по 13 МЕД на 1 кг веса животного. То­пазовым и паломиновым норкам применяют по 25—30 МЕД. Самкам, не осемененным до середины марта (конец периода спаривания), вводят по 50 МЕД.

Самцам для повышения потенции и улучшения качества спермы вводят: хрякам 5 МЕД на 1 кг веса животного 2 раза в неделю в течение двух месяцев; быкам 5 МЕД на 1 кг веса один раз в неделю в течение 30 дней; баранам по 1500 МЕД один раз в неделю в течение 2—3 недель.

Противопоказан животным с низкой упитанностью при воспалительных и необратимых процессах половых органов.

Пролактин – Prolactinum.

Синонимы маммотрофин, физолактин.

Растворимый в воде белок.

Форма выпуска. Стерильный водный раствор в герметически закрытых флаконах по 5 мл (по 5 ЕД в каждом миллилитре). Хранят в защищенном от света месте при температуре от 15 до 20°.

Действие. Содержит лактогенный гормон передней доли гипофиза, который стимулирует секрецию молока и способствует увеличению молочности самок в послеродовом периоде.

Применение. Для усиления выделения молока в послеродовом пе­риоде. Вводят внутримышечно 2 раза в день.

Дозы собакам - 0,5—1 мл.

Сыворотка жеребой кобылы (СЖК) - Serum Equae Praegnantis.

Сыворотка крови беременных здоровых кобыл 4—10-летнего воз­раста со сроком беременности 45—90 дней.

Прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость светло-желтого, иногда красноватого цвета, часто с белковым осадком на дне флакона, переходящим при взбалтывании в равномерную муть. Активность оп­ределяют в ЕД. За одну ЕД принято считать количество сыворотки, вызывающее при подкожном введении у неполовозрелых самок белых мышей 20—28-дневного возраста весом 6—8 г увеличение матки и открытие влагалища не менее чем у 50% животных.

Форма выпуска. Жидкость во флаконах по 200 мл.

Хранение. В темном сухом по­мещении при температуре 4—8°. Опалесценция и даже небольшой осадок не препятствуют применению сыворотки. Срок годности пол­тора года со дня изготовления.

Действие. Содержит фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. Первый — физиологический стимулятор роста и развития в яичниках фолликулов, а второй — стимулирует выработку гормонов фолликулами, созревание фолликулов, овуляцию, формирование желтого тела. Имея в составе оба гормона, СЖК сти­мулирует функцию половых желез, созревание яйцеклеток, ускоряет овуляцию, создает благоприятные условия для оплодотворения и раз­вития плодов, повышает плодовитость. У больных животных восста­навливает половой цикл, появляется половая охота, овуляция и опло­дотворение.

Применяют с лечебной целью при функциональной недостаточно­сти яичников и матки, при эндометритах и вагинитах, для повышения плодовитости, ускорения откорма животных. Вводят подкожно.

Дозы: коровам - 1000—3000—3500 ЕД; овцам - 1000—2500 ЕД; свиньям - 10 ЕД на 1 кг веса; собакам - 50—200 ЕД; кошкам - 25—100 ЕД. При необходимости повторное введение проводят коровам на 7—14-й день, овцам на 16-й день. Во избежание анафилаксии при этом внача­ле вводят 1—2 мл препарата, а остальную часть дозы через 2—5 часов. Следует иметь в виду, что при повторном применении и введении боль­ших доз (коровам свыше 4000 ЕД, овцам 1800—3000 ЕД) возможно образование в яичниках кист, лютеинизация фолликулов и увеличение яичников в объеме. В случае возникновения анафилаксии подкожно вводят адреналин, применяют глюкозу, сердечные средства.

Коровам для повышения плодовитости СЖК вводят за 4 дня до охоты или на 16—18-й день после первой охоты в дозах 2500—3500 ЕД.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты