Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Препараты половых гормонов




 

Препараты мужских половых гормонов

Метилтестостерон – Methyltestosteronum.

Синонимы: андрорал, вирормон-орал, метандрен, оретон, тесторал и др.

Белый кристаллический порошок без запаха и вкуса. Не растворим в воде, легко растворяется в спирте, эфире, малораство­рим в растительных маслах. На воздухе слегка гигроскопичен.

Форма выпуска. Таблетки по 0,005 и 0,01 г.

Хранение. По списку Б, в хорошо закупоренных банках в защищенном от света месте.

Действие. Синтетический аналог мужского полового гормона, при введении внутрь не разрушается и после всасывания дейст­вует подобно естественному гормону - тестостерону. Менее активен по сравнению с тестостерона пропионатом.

Применение. В тех же случаях, что и тестостерона пропионат.

Вводят внутрь один раз в день.

Дозы: крупному рогатому скоту - 0,04—0,08 г; собакам - 0,005— 0,01 г; кошкам - 0,005 г.

Тестостерона пропионат - Testosteroni propionas.

Синонимы: аговирин, андрофорт, андромин, андронат, вирормон, гомостерон, малестерон, синандрон, тестовирон и др.

Белый кристаллический порошок. Не растворим в воде, легкорастворим в спирте, эфире, растворим в растительных маслах.

Форма выпуска. 1% и 5% раствор в мас­ле в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку Б, в хорошо закупоренных банках в сухом, защи­щенном от света месте.

Действие. Полученный синтетически, действует как ес­тественный мужской половой гормон, но медленнее всасывается и более стоек в организме. Способствует сперматогенезу, развитию добавочных половых органов, вторичных половых признаков, стимулирует поло­вое влечение у самцов, нарушает половой цикл и подавляет лактацию у самок. Оказывает выраженное анаболическое действие, способствует накоплению белка, задержке в организме азота, калия, фосфора, уве­личению массы мягких тканей (мускулатуры), веса почек, росту костей и хрящей.

Применение. Самцам при недоразвитии и понижении функции поло­вой системы. Самкам назначают для подавления лактации, при метри­тах, вагинитах.

Вводят внутримышечно или подкожно 3 раза в неделю.

Дозы: лошадям и крупному рогатому скоту - 0,04—0,08 г; ов­цам - 0,025 г; собакам - 0,005—0,01 г.

 

Препараты женских половых гормонов

Диэтилстильбэстрол - Diaethylstilboestrolum.

Синонимы: агостильбен, неоэстранол, орэстрон, стильбэстрол, стильбэстрон, синтофоллин и др.

Белый кристаллический порошок без запаха. Очень малорастворим в воде, растворим в спирте, эфире, жирных маслах и в разбавленных растворах щелочей, мало — в хлороформе.

Форма выпуска. Таблетки по 0,001 г (1 мг) и ампулы по 1 мл 0,1% и 3% раствора в масле. 1 мг содержит 20000 ЕД.

Хранение. По списку Б.

Действие. Синтетический препарат действует подобно естественному женскому половому гормону эстрону, но активнее. Эстрон — продукт обмена основного эстрогенного гормона (эстрогена) эстрадиола, вырабатывается в созревающих фолликулах под влиянием фолликулостимулирующего гормона гипофиза и в плаценте. В период полового созревания стимулирует развитие половых органов: матки, яйцепроводов, влагалища и вторичных половых признаков. У половозрелых животных участвует в проявлении полового цикла — вызывает течку и охоту, повышает сократительную способность матки и ее реак­цию на окситоцин. При отсутствии эстрона и других эстрогенов наруша­ется половой цикл, половой аппарат атрофируется. Эстрогены способ­ствуют анаболизму белков, задержке в организме натрия, фосфора, азота, воды.

Применение. Для стимуляции охоты у яловых коров и кобыл, при острых и хронических метритах, для удаления последа, для усиления функции молочных желез. При длительном применении отмечается хрупкость тазовых костей, что приводит к их частым переломам; наблюдаются угнетение и гипоплазия яичников, развитие в них кист. У самцов появляются признаки самок. Большие дозы диэтилстильбэстрола у коров могут вызвать сильные потуги с вы­падением влагалища и даже матки, у беременных коров возможен аборт. Поэтому диэтилстильбэстрол можно назначать беременным нетелям на откорме с целью вызвать у них аборт (50—100 мг). Вводят внутрь (таблетки), внутримышечно и подкожно.

Дозы подкожно и внутримышечно: лошадям - 0,08—0,12 г; круп­ному рогатому скоту - 0,06—0,1 г; овцам - 0,001—0,003 г; свиньям - 0,605— 0,01 г; собакам - 0,0002—0,005 г.

Диэтилстильбэстрола пропионат - Diaethylstilboestrolum propionas.

Синонимы: клинэстрол, эстрил, эстраменол, стильбэстрол D, син-эстрен, синтэстрон и др.

Белый кристаллический порошок без запаха. Почти не­растворим в воде, труднорастворим в 95% -ном спирте, легко растворя­ется в эфире, хлороформе, маслах.

Форма выпуска. 0,1% и 0,5% раствор в масле в ампулах по 1 мл.

Хранение. По списку Б, в хорошо закупоренных банках в сухом, защищенном от света месте.

Действие. Как диэтилстильбэстрол, но медленнее и продолжительнее.

Применение. Вводят внутримышечно.

Дозы: лошадям - 0,05—0,08 г; крупному рогатому скоту - 0,01 — 0,05 г; овцам - 0,01—0,02 г; свиньям - 0,01—0,03 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты