Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противококцидиозные средства




К кокцидиозам относится большая группа протозойных болезней. Наибольшее значение в ветеринарной и медицинской практике имеют эймериозы, токсоплазмоз, криптоспоридиоз, саркоцистоз и некоторые другие.

Вещества, подавляющие рост и развитие кокцидий, называют кокцидиостатиками.

Это антибиотики, алкалоиды, выделенные из растений, производные различных химических групп.

Препараты применяют с лечебной и профилактическими целями в различных дозах вместе с кормом в течение всего срока выращивания животных или в течение определенного периода времени их жизни. Препараты кроме антипаразитарного действия, обладают свойством повышать среднесуточный прирост массы тела, усвоение корма, частично снимать неблагоприятное влияние неполноценного кормления.

По химической структуре и направленности действия средства можно разделить на несколько групп:

1) антагонисты азотистых оснований (производные хинолина) - декоквинат;

2) производные пиридона - метилхлорпиндол;

3) препараты, угнетающие моноаминооксидазу (производные гуанидина) - робинзиден;

4) антагонисты ПАБК - сульфаниламиды;

5) антагонисты цитохрома - нитрофураны;

6) производные динитрокарбанилида - никарбазин;

7) антибиотики - арпиноцид;

8) антагонисты витамина В1 – ампролиум.

В зависимости от действия на стадии развития эймерий препараты делят на: препятствующие выработке иммунитета к эймериозу (за счет устранения контакта организма с кокцидиями) и не препятствующие (ингибируют поздние стадии развития эймерий, поэтому не исключают контакта птицы с эймериями и формирование иммунитета к данной болезни).

Ампролиум - Amprolium– 2 –николиниум хлорид хлористоводородной кислоты.

Синонимы и препаративные формы: ампроль-соль, ампрольмикс, кокцидиовит, кокципрол и др.

Белый кристаллический порошок без вкуса, немного гигроскопичен, хорошо растворяется в воде. Устойчив в сухом виде. Потеря активности в комбикорме незначительная.

Форма выпуска. Порошок.

Действие. Оказывает угнетающее действие на эндогенные стадии развития эймерий различных видов животных путём нарушения биосинтеза тиамина, что приводит к нарушению обмена веществ. Подавляет развитие токсоплазм и криптоспоридий.

Показания, способ применения и дозировки: применяют в лечебных и профилактических дозах при эймериозах молодняка кур, индеек, гусей, фазанов и цесарок. Для этого с 5-7-дневного возраста добавляют в комбикорм по 250 г/тонну корма, а в последующее время с профилактической целью по 75-125 г/тонну корма на весь период выращивания птицы.

Клинакокс - Clinacox– действующим началом является диклазурим.

Порошок серовато-белого цвета, не растворим в воде.

Хранение. В сухом нежилом помещении при температуре от 0 до 350С. Срок годности – 3 года, в смеси с кормом – 6 месяцев.

Действие. Угнетает развитие эндогенных стадий эймерий, паразитирующих у птиц.

Показания, способ применения и дозировки: применяют для лечения и профилактики эймериоза цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур в дозе 200 г/тонну корма с первого дня жизни цыплят и исключают за 5 дней до убоя.

Не разрешается применять курам-несушкам.

Убой птицы для пищевых целей разрешается через 5 дней после применения препарата.

Кокцидин - Coccidinum– 3,5-динитро-0-толуамид.

Синонимы и препаративные формы: зоален, зоамикс, тенедот, ДОТ.

Порошок от бледно-жёлтого до светло-коричневого цвета. На свету темнеет, не растворим в воде.

Форма выпуска. Пакеты и мешки по 0,1 – 20 кг.

Действие. Обладает широким спектром действия против эймерий, паразитирующих у птиц. Плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Умеренно токсичен для теплокровных. Не препятствует формированию иммунитета к эймериозам. Совместим со всеми витаминами и добавками, применяемыми в птицеводстве.

Показания, способ применения и дозировки: применяют при эймериозах птицы с лечебной целью в течение 3-5 дней в дозе 2500 г/тонну комбикорма. С профилактической целью назначают по 1200 г/тонну корма ежедневно 2-3 десятидневными курсами.

Монензин - Monensinum– содержит активное вещество «ионоформный антибиотик натрия монензин», получаемый из грибка Streptomyces cinamonensis.

Синонимы и препаративные формы: монлар, румензин, эланкобан-100, монензин 90%.

Порошок серо-коричневого цвета, со специфическим запахом, не растворим в воде.

Форма выпуска. Порошок. Выпускается в мешках по 25 кг.

Хранение. По списку Б, в сухом, защищенном от света месте при температуре 0-250С. Стабилен при хранении.

Действие. Активен против всех видов эймерий, паразитирующих у птиц. Механизм действия связан с нарушением переноса катионов натрия и калия в ооцисте, что приводит к гибели эймерий на стадии мерогонии. Не всасывается в желудочно-кишечном тракте. Выводится из организма в основном с калом в течение 3 суток. Умеренно токсичен для теплокровных.

Показания, способ применения и дозировки: применяют цыплятам-бройлерам 100-125 г/тонну комбикорма с первого дня жизни и исключают из рациона за 5 дней до убоя. Ремонтному молодняку 100-120 г/тонну с первого дня жизни до 16-недельного возраста.

Побочного влияния в рекомендуемых дозах не оказывает. Не допускается применять препарат одновременно с тиамулином, а также лошадям и курам-несушкам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты