Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Циклон.




Содержит флокумафен. Выпускается в виде готовых приманок с содержанием 0,005% ДВ.

Цинка фосфид - Zinci phosphidum.

Темно-серый порошок с запахом фосфора, не растворим в воде и спирте, хорошо - в слабых кислотах и щелочах. Содержит 24% фосфора и 76% цинка, технический препарат 14 – 18% фосфора, 70 – 80 цинка и до 6% примесей. После применения внутрь под влиянием соляной кислоты желудочного сока из фосфида цинка выделяется фосфористый водород, который является сильным ядом для грызунов. Смертельная доза для крыс 15 – 20 мг, для домовой мыши 3 – 5 мг. Грызуны гибнут через несколько часов или спустя 2 – 3 дня. При повторном применении крысы распознают его и приманка становится малоэффективной. Используют как дератизационное средство с пищевыми приманками для крыс 3% и мышей 2 – 3 % концентрации. Ядовит для животных, поэтому дератизацию необходимо проводить после удаления животных из помещений или раскладывать приманки в местах, недоступных для животных.

Крысид (α-нафтилтиомочевина).

Светло-серый или серо-бурый кристаллический порошок специфического запаха, горьковатого вкуса. Труднорастворим в воде, в эфире и этиловом спирте.

Выпускают в стеклянных банках или картонных коробках. Обладает высокой избирательной токсичностью в отношении крыс, менее ядовит для мышей и практически безвреден для человека и домашних животных. Токсичность крысида для серых крыс в 25 – 40 раз превосходит токсичность углекислого бария, в 3 – 6 раз – фосфида цинка. Кумулятивным действием не обладает. После поедания приманок с крысидом крысы обычно погибают в течение 12 – 72 часов. Если крыса после первого поедания приманки осталась живой, то у нее развивается привыкание к препарату. Как правило, крысы избегают повторного поедания препарата. При отравлении крысидом нарушается дыхание в связи с поражением кровеносных сосудов легких и отеком последних. Смерть наступает от асфиксии. Применяют препарат для уничтожения крыс и мышей, добавляя 1 – 2 % для крыс и 1% для мышей к пищевой приманке: хлебной крошке с растительным маслом (93 : 6), хлебной крошке с мясным или рыбным фаршем (1 : 1). Крысид может быть использован в виде жидких приманок: наливают воду в глиняные поилки и на поверхность воды наносят яд из расчета 0,3 г крысида на 100 см2 воды. Приманки с крысидом следует давать после 3 – 4 дневного прикорма грызунов неотравленным кормом.

Кроме отравляющих веществ, существуют препараты, отпугивающие грызунов. К их числу можно отнести сланцевое масло – жидкость желтого цвета с резким запахом; альбихтол– маслянистая жидкость желтого цвета с сильным специфическим запахом, содержащая 12% серы; цинковая соль(цимат) – порошок желтоватого цвета, без запаха, контактного действия, содержащий цинка 19 – 22%, влаги 0,16 – 1%. Коэффициент отпугивания выше 90%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты