Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные задачи организации системы мониторинга поверхностных вод




 

Качество и количество общих запасов пресной воды являются важной проблемой для Украины, поэтому контроль состояния водных объектов входит в систему мониторинга окружающей среды.

Мониторинг поверхностных вод – система последовательных наблюдений, сбора и обработки данных о состоянии водных объектов, а также прогноза их изменений и разработки научно-обоснованных рекомендаций для принятия управленческих решений по улучшению состояния вод.

Основными задачами мониторинга поверхностных вод являются наблюдение, оценка и прогноз качества воды. Система мониторинга вод выполняет лишь информационную роль и не охватывает элементы управления, т. к. является составляющей системы мониторинга окружающей среды.

Целью внедрения системы наблюдений за водными объектами является получение информации о естественном качестве воды и оценка изменения качества воды в результате влияния антропогенных факторов.

Служба наблюдения решает следующие задачи:

- наблюдение за уровнем загрязнения по физическим, химическим и биологическим показателям;

- изучение динамики содержания вредных веществ и выявления условий, при которых осуществляется колебание уровня загрязнения;

- изучение закономерностей процессов самоочистки и накопления загрязняющих веществ в донных отложениях.

История наблюдений за состояние вод. Первые оценки загрязнения вод были сделаны еще в начале 20 века. Они основывались на исследовании гидробиологических показателей т. е. определения в воде содержания органических веществ в хозяйственно бытовых сточных водах. Такие исследования носили чисто научный характер. Необходимость проведения систематических наблюдений за состоянием вод возникла лишь в конце 60-х годов прошлого века в связи с бурным развитием промышленности. Тогда и стали создаваться национальные системы мониторинга окружающей среды, включая мониторинг поверхностных вод. В 1977 году началась работа по международной программе UNEP/Water (United National Environmental Protection) что входит в систему глобального мониторинга.

Систему мониторинга пресных вод формируют на 344 станциях: 240 – на реках, 43 – на озерах, 61 – на источниках подземных вод. Наблюдения проводятся как на загрязненных, так и на незагрязненных территориях. Центр управления этой системы находится в Канадском центре континентальных вод (г. Барлингтон).

На основе долгосрочных глобальных исследований были сделаны выводы про загрязнение пресных вод:

1. В слаборазвитых странах загрязнение воды осуществляется в основном бытовыми сточными водами;

2. В развивающихся странах – стоками всех видов;

3. В развитых странах загрязненность воды уменьшается, а ее максимум приходится на 30 – 60-е годы 20 века.

Страны Африки и бывшего Советского Союза в этой программе не участвуют. В 1972 годы в СССР была создана Общегосударственная служба наблюдений за состоянием окружающей среды, но единого центра управления она не имела. Поэтому, со времен независимости Украины стала задача разработки и внедрения собственной государственной системы экологического мониторинга. К сожалению, до настоящего времени такая система не была внедрена. Была разработана лишь законодательная база для проведения государственного мониторинга вод.

К ведущим объектам государственного мониторинга относят: Министерство экологии и природных ресурсов, гидрометеослужбы, геологические территориальные организации, МЧС, МОЗ, Министерство аграрной политики, госкомитет водного хозяйства и госкомитет строительства и архитектуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты