Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативные акты местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и их значение для регулирования экологических отношений




Действующее законодательство предоставляет обширные правомочия местным органам исполнительнойвласти и органам местного самоуправления в регулировании экологических отношений. При этом их общие природоохранные полномочия предусмотрены в Конституции, Законе «О местном самоуправлении в Украине» и других законах. В источниках же экологического права их природоохранные полномочия не только конкретизированы, но для их реализации местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления наделены определёнными нормотворческими полномочиями. Такие полномочия по разработке и принятию актов нормативного характера можно обнаружить с Законах «Об охране окружающей природной среды», «Об экологической экспертизе», «О природно-заповедном фонде», «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах», «О зоне чрезвычайной экологической ситуации» и других экологических законах.

К нормативным актам органов местного самоуправления относятся решения об обеспечении санитарного благополучия населения, регулирования планировки и застройки на подвластной территорий, утилизации и обезвреживания отходов и т.д. Решения местного значения, содержащие эколого-правовые нормы, могут приниматься на основании результатов местных референдумов по экологическим вопросам. Действие этих нормативных актов, принятых органами местного самоуправления в пределах соей компетенции, ограничивается пределами той территории, на которую распространяются их властные функции.

Большое внимание активизации деятельности региональных органов исполнительной власти и регионального управления в области использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, уделяется в Основных направлениях, утверждённых постановлением Верховной Рады от 5 марта 1998 года. В них указывается на необходимость активизации локального правового регулирования экологических отношений в регионах. Такого рода документом в Одесской области является Региональная программа охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности. Она разработана областным управлением экоресурсов, Южным научным центром Национальной академии наук с участием известных ученых. Региональная экологическая программа принята на сессии Одесского областного Совета и заменила практически устаревшую областную программу «Экология – 2005».

В настоящее время в Одесской области действуют целый ряд экологических программ как государственного, так и регионального значения: «Государственная программа перспективного развития заповедного дела в Украине», «Государственная программа использования отходов производства», «Региональная программа по радиационной безопасности населения области», «Программа противопаводковых мер», «Отраслевой мониторинг», «Программа развития водоканализационного хозяйства населенных пунктов Одесской области», «Программа иммунопрофилактики населения Одесской области» и некоторые другие программы с экологическим содержанием.

 

4. Эколого-правовые нормы и экологические правоотношения

Нормами экологического права являются правила поведения, регулирующие отношения между людьми по поводу использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и реализации экологических прав и свобод граждан. Они подразделяются на отраслевые (охрана и использование отдельных природных объектов - земли, вод, лесов и т.д.), комплексные (охрана и использование отдельных природных искусственно созданных комплексов, связанных с природной среды, охрана экологических прав и свобод граждан) и экологизированные нормы других отраслей права (административного, уголовного, хозяйственного), направленные на охрану объектов экологического права.

По содержанию юридических предписаний эколого-правовые нормы подразделяются на нормы-принципы, нормы-приоритеты и нормы-правила. Нормы-принципы закрепляют основополагающие начала охраны природной окружающей среды. Нормы-приоритеты устанавливают правовые преимущества в использовании и охране одних объектов перед другими в интересах обеспечения качества природной среды[22]. Нормы-правила закрепляют правила поведения участников экологических отношений, рассчитанные на многократное применение и исполняемые в добровольном или принудительном порядке.

Экологическими правоотношениями следует считать общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества с окружающей его природной среды и урегулированные нормами экологического права. Основаниями возникновения, изменения и прекращения экологических правоотношений являются юридические факты. Основными видами правомерных действий являются природопользование и охрана окружающей среды. Действия, как основания прекращения экологических правоотношений традиционно разделяют на две группы. К первой группе относятся те, которые происходят по воле природопользователя (отказ от использования природного ресурса, ликвидация хозяйствующего субъекта). Ко второй - относятся те, которые совершаются по воле органов государства, управомоченных на охрану окружающей природной среды, в том числе правоохранительных органов общей компетенции (изъятие природного ресурса, лишение права пользования им в связи с нарушением закона, нерациональным или не целевым использованием, не освоением в течение установленного срока, уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей, нарушением договорных обязательств).

Основным методом регулирования экологических правоотношений является административный метод правового регулирования. Это вызвано закрепленным в ст. 16 Конституции общесоциального значения экологических отношений, и государство, как властный выразитель общественной воли, принимает на себя функцию законодательного регулирования экологических общественных отношений в качестве одного из основных направлений своей деятельности.

Под содержанием экологического правоотношения понимают права и обязанности их участников по использованию и охране окружающей природной среды. Содержание прав и обязанностей зависит от состава участников и объекта конкретного правоотношения. По содержанию прав и обязанностей все субъекты экологического правоотношения подразделяются на четыре категории: органы государственной власти и местного самоуправления, имеющие право на регулирование использования и охраны объектов экологических правоотношений; природопользователи - носители прав и обязанностей по рациональному использованию природных объектов экологических правоотношений; общественные объединения экологического профиля, наделенные правом участия в экологических правоотношениях и правом общественного контроля за выполнением экологических предписаний; органы судебно-прокурорского надзора, осуществляющие надзор за законностью экологических правоотношений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты