Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок заполнения убежищ и пребывания в них




При сообщении штабом ГО соответствующих сигналов об опасности население должно организованно направиться к ближайшему убежищу. С собой необходимо взять: средства индивидуальной защиты, документы на всех членов семьи (паспорта, военные билеты, дипломы, свидетельство о рождении на детей и др.), деньги, драгоценности, запасы продуктов питания в виде сухого пайка (на 2-3 суток) и воды (1,5 - 2 литра на каждого члена семьи). Расчетный срок пребывания - 48 час.

Заполнение убежищ проводится организованно, быстро и без паники. Укрываемые в убежище размещаются на скамейках и нарах. Тех, кто прибыл с детьми, размещают в отдельных секциях или в комнате матери и ребенка. Престарелых и больных размещают поближе к воздухоразводящим вентиляционным трубам. Эту работу проводит звено по заполнению и размещению укрываемых. После заполнения убежища по распоряжению командира группы личный состав звена закрывает защитно-герметические двери, ставни аварийных выходов.

Опоздавшие заполняют убежище через специальный шлюзтамбур.

В убежище запрещено курить, шуметь, зажигать без разрешения керосиновые лампы, свечи. Нельзя приносить легковоспламеняющиеся или имеющие запах вещества, а также громоздкие вещи и приводить животных.

 

2. ПРОТИВОРАДИАЦИОННЫЕ УКРЫТИЯ(ПРУ) — это герметически незамкнутые за­щитные сооружения, предназначенные для защиты человека от ионизирующего из­лучения при радиоактивном заражении местности. ПРУ устраиваются прежде всего в подвальных этажах зданий и сооружений. Подвалы деревянных домов ослабляют радиацию в 7-12 раз, в каменных зданиях — в 200-300 раз.

Вместимость ПРУ — 50 человек. После того как люди вошли в подвал, дверь и окна (если они есть) необходимо плотно закрыть и максимально загерметизировать. К окнам с наружной стороны ставят мешки с песком, для повышения коэффициента защиты укрытия. Пол в подвале должен постоянно поддерживаться во влажном со­стоянии, чтобы радиоактивная пыль, которая есть в укрытии, оседала и не поднима­лась в воздух. Люди должны находиться в средствах защиты органов дыхания (как минимум в ватно-марлевой повязке). Если подвал специально оборудован под ПРУ, то в нем есть I режим вентиляции и нары. Если подвал не оборудован, то вентиляци­онные отверстия необходимо закрыть.

Рис. 13.2. Оборудование подвального помещения (а) и погреба (б) под противорадиационное укрытие:

1 — фильтр-поглотитель (упрощенного типа); 2 — грунтовая обсыпка; 3 — слой грунта на перекрытии; 4 — усилительная подпорка; 5 — вытяжной короб; 6 — кирпичная заделка оконного проема; 7 — вен­тилятор (мехи). Справа от рисунка погреба показано устройство нижнего (находящегося в помещении) конца приточного короба

Время пребывания людей в ПРУ — 5 ч, после чего люди должны быть эвакуиро­ваны. Если вывоз людей из зараженной территории задерживается, то необходимо проветрить ПРУ. Все люди выходят из укрытия, открывают дверь и проветривают его в течение 20-30 мин. Затем снова спускаются в укрытие и находятся в нем в тече­ние 2-3 ч. Находясь на улице, люди должны как можно меньше двигаться и не под­нимать пыль с частицами радиоактивных веществ, которая осела на землю. Под ПРУ можно приспосабливать не только подвалы зданий, но и подполья домов, отдельно стоящие погреба (рис. 13.2), овощехранилища, подземные горные выработки.

3. ПРОСТЕЙШИЕ УКРЫТИЯ— это щели открытые и перекрытые. Щели строит насе­ление, используя при этом подручные местные материалы. Место для строительства щелей выбирают на таком расстоянии от зданий, которое превышает их высоту. Их сооружают на участках, не затапливаемых талыми и дождевыми водами.

Первоначально устраивают открытую щель (рис. 13.3).

Рис. 13.3. Открытая щель (схема щели и ее отрытие)

Она представляет собой зигзагообразную траншею в виде нескольких прямолинейных участков длиной не более 15 м. Глубина ее 1,8-2 м, ширина по верху — 1,1-1,2 м, по дну — до 0,8 м. Длина щели определяется из расчета 0,5-0,6 м на одного человека. Обычная вмести­мость щели 10-15 человек, наибольшая — 50 человек.

Рис. 13.4. Перекрытая щель

Для перекрытия щели используют бревна, шпалы или малогабаритные железо­бетонные плиты (рис. 13.4). Поверх покрытия настилают слой гидроизоляции, при­меняя толь, рубероид, хлорвиниловую пленку, или укладывают слой мягкой глины, а затем слой грунта толщиной 50-60 см. Вход делают с одной или двух сторон к щели и оборудуют герметичной дверью и тамбуром, отделяя занавесом из плотной ткани помещения для укрываемых. Для вентиляции устанавливают вытяжной ко­роб.

Открытая щель уменьшает вероятность поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией в 1,5-2 раза, перекрытая щель защищает полностью от светового излучения и ударной волны в 2-3 раза, а от проникающей радиации при толщине отсыпки в 60-70 см — в 200-300 раз. Кроме того, перекры­тая щель предохраняет от непосредственного попадания на кожу, одежду и обувь РВ, ОВ и БС.

В открытых и закрытых щелях люди должны надеть средства защиты органов дыхания и кожи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты