Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАССРЕДОТОЧЕНИЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ И ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ




 

Рассредоточение рабочих и служащих и эвакуация населения — один из надеж­нейших способов его защиты, так как во много раз снижает плотность населения городов, значительно уменьшает потери. Своевременно эвакуированное население может вообще не пострадать.

Рассредоточение— это комплекс мероприятий по организованному вывозу из крупных городов и размещению в загородной зоне рабочих и служащих объектов народного хозяйства, продолжающих работу в военное время в этих городах. К ка­тегории рассредоточиваемых относится также персонал объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города (например, работники коммунального хозяйства). Рас­средоточенные в загородной зоне рабочие и служащие посменно выезжают в город для работы на своих предприятиях, а по окончании работы возвращаются в заго­родную зону на отдых. Как правило, районы рассредоточения должны находиться на таком удалении от города, чтобы суммарное время, которое следует затратить рабочим и служащим в пути для поездки на объект и обратно, не превышало 4 ч. Районы рассредоточения должны располагаться вблизи железнодорожной станции, а также автомобильно-дорожных магистралей. Районы для размещения рассредо­точиваемого населения назначаются ближе к городу, чем районы загородной зоны, предназначенные для размещения эвакуируемого населения.

Эвакуация— это комплекс мероприятий по организованному вывозу или вы­воду из крупных городов рабочих и служащих объектов народного хозяйства, пере­носящих свою деятельность в загородную зону или прекращающих ее на военное время, нетрудоспособного и незанятого в производстве населения, а также населе­ния, проживающего в зонах катастрофического затопления. Эвакуируемое населе­ние постоянно проживает в загородной зоне (сельской местности) до особого рас­поряжения.

Рассредоточение и эвакуация рабочих, служащих и членов их семей осуществля­ется по производственному принципу, т.е. организуется и проводится по линии объ­ектов народного хозяйства. Эвакуация населения, не связанного с производством, производится по территориальному принципу — по месту жительства, через ЖЭУ. Дети обычно эвакуируются вместе с родителями, но возможен вывоз их со школами и детскими садами. Рассредоточение и эвакуация начинается по распоряжению на­чальника ГО.

Получив информацию о начале рассредоточения и эвакуации, граждане должны немедленно подготовить все самое необходимое:

• одежду, в том числе и теплую, обувь, белье, постельные принадлежности, про­дукты питания на 2-3 дня, медикаменты, индивидуальные средства защиты, уло­жив все это в рюкзак или чемодан; общая масса должна быть не более 50 кг;

• документы (паспорт, военный билет, диплом об образовании, трудовую книжку, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке и др.), деньги;

• детям дошкольного возраста вложить в карман записку или пришить к ворот­нику белый лоскут с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и конечного пункта эвакуации.

Для непосредственного проведения эвакуации развертываются сборные эвакуа­ционные пункты (СЭП). Под них обычно отводятся школы, клубы и другие обще­ственные здания, близко расположенные к подъездным путям и площадкам для по­садки людей на транспорт. В задачи СЭП входит:

• оповещение населения о начале эвакуации;

• сбор, регистрация и учет эвакуируемых;

• контроль за подготовкой транспортных средств;

• организация посадки на транспорт, формирование пеших колонн и отправка в пункт назначения;

• укрытие эвакуируемого населения по сигналу «Воздушная тревога!».

СЭП организуют обычно вблизи железнодорожных станций, платформ, портов, пристаней, а для населения, выводимого пешим порядком, — вблизи маршрутов вы­вода в назначенные районы.

В качестве транспорта чаще всего используется железнодорожный транспорт. Автотранспортом вывозят население на небольшие расстояния. В военное время для эвакуации не используется авиационный транспорт и крайне редко — водный транс­порт.

Транспортом обязательно вывозится население, которое не может передвигаться пешим порядком (престарелые, инвалиды, больные, беременные женщины, женщи­ны с детьми до 10-летнего возраста, медицинский персонал вместе с нетрудоспособ­ными членами их семей).

Прибывших на эвакопункт людей регистрируют, группируют по вагонам желез­нодорожного эшелона или автомашины (судам) и в назначенное время выводят к пунктам посадки на транспорт. Представители объекта совместно с администрацией станции осуществляют посадку людей в вагоны, автомашины, суда и поддерживают установленный порядок.

На каждый железнодорожный эшелон (судно) назначается начальник эшелона (судна), на автомобильную колону — старший автоколонны, на каждый вагон — старший вагона. Начальники железнодорожных эшелонной и старшие автоколонн должны принимать все меры к тому, чтобы выдержать график движения транспорта и прибыть на соответствующую станцию (пункт) в загородной зоне в назначенное время.

Вывод пешим порядком осуществляется по заранее установленным маршрутам, как правило, на один суточный переход, совершаемый за 10-12 ч движения. Числен­ность колонн может колебаться от 500 до 1000 человек. Для удобства управления колону следует разбивать на группы по 50-100 человек, а во главу групп назначать старших. Старшие групп обязаны проверять численность наличного состава, не до­пускать в группы посторонних лиц и следить, чтобы не было отстающих. Скорость движения колонн на маршруте следует выдерживать в пределах 4-5 км/ч, а дистан­цию между колонами — до 500 м.

При совершении марша через каждые 1-1,5 ч движения делают малые привалы продолжительностью 10-15 мин, а в начале второй половины суточного перехода устраивают большой привал на 1-2 ч, как правило, за пределами зон возможных разрушений. На привалах людям оказывают необходимую медицинскую помощь, проверяют состав колонн, оказывают помощь отстающим. На большом привале по­мимо этого организуют прием горячей пищи.

Для организации приема и размещения рассредоточиваемого и эвакуируемого городского населения, а также снабжения его всем необходимым создаются при­емные эвакуационные комиссии и приемные эвакуационные пункты (ПЭП). ПЭП оборудуются в школах, детских садах, клубах и других общественных зданиях. На ПЭПы возлагаются следующие обязанности:

· встреча прибывающего населения;

· распределение его по населенным пунктам;

· оказание первой медицинской помощи;

· организованное расселение людей.

В местах расселения освобождают помещения, уточняют все вопросы размеще­ния людей по домам местных жителей, в пансионатах, детских лагерях, турбазах и т.д. Снабжение населения продуктами питания и первой необходимости возлагается на службу торговли и питания района. Считается, что первые двое суток люди долж­ны питаться продуктами, привезенными с собой. Медицинское обеспечение возла­гается на местные лечебные учреждения: больницы, поликлиники, аптеки.

Эвакуированное население привлекают для работы в колхозах, совхозах, на пред­приятиях, вывезенных из города и продолжающих работу в загородной зоне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты