Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Период между четырьмя и двенадцатью месяцами.




Период между четырьмя и двенадцатью месяцами. Ребенок начинает передвигаться на четвереньках. Следующий этап - ходьба.

Положение стоя. Поместите в пространство, отведенное для малыша, какие-либо предметы или мебель, это поможет ребенку стоять, опираясь на что-нибудь. Нужно, чтобы предметы были достаточно длинными и позволяли ребенку ходить вдоль них. Разместите такие предметы на небольшом расстоянии друг от друга, тогда ребенок сможет делать первые шаги, передвигаясь от одного предмета к другому.

Свободное перемещение. Малыш уже вырос и может сам ходить по дому. Подготовьте помещение так, чтобы ему это было удобно. Ценные и опасные предметы поставьте вне зоны его досягаемости.

Побуждение к ходьбе. Во время прогулки заставляйте малыша ходить, держа его за руки. Когда он стоит, опираясь на что-нибудь, позовите его к себе так, чтобы он сделал несколько шажков и, пришел к вам в руки. Дети любят такие упражнения, поэтому даже если ваш малыш кажется ленивым, делайте их ежедневно по несколько минут каждый раз.

Лестница. Если у вас в доме есть лестница, поощряйте ребенка взбираться на нее, конечно, под вашим присмотром. Вероятно, ему это понравится, и надзор станет носить чисто пассивный характер. Если лестница деревянная или покрыта ковром, поставьте на высоте пяти ступенек "непреодолимое" препятствие, положите внизу подушки или матрац, и риск будет полностью исключен, особенно если учесть, что дети прекрасно умеют падать. Если же в вашем доме лестницы нет, сделайте ее сами.

Большие полые кубы можно очень удачно использовать, чтобы стоять, прятаться, ползать и стучать по ним, отбивая ритм, а также убирать в них игрушки. Это гораздо интереснее, чем складывать игрушки в специальный ящик или в чулан. Несколько больших полых кубов (квадратных или прямоугольных) - идеальная меблировка детской комнаты.

Равновесие - чрезвычайно важный фактор. Для выработки равновесия можно купить детское гимнастическое бревно или сделать его самим: три доски шириной 10 см, длиной 2-2,5 м (в зависимости от размеров помещения) соедините с помощью уголков под прямым углом.

Укрепите этот своеобразный мостик на поперечных планках длиной 30 см, расположенных на расстоянии 50 см друг от друга. Если же вы совершенно не в состоянии сделать такой гимнастический снаряд, положите на пол во всю длину комнаты планку шириной 10 см. Не дожидаясь, пока ваш ребенок станет ходить, научите его ставить ножку за ножкой и перемещаться по этой планке вперед. Побуждайте его играть на полу одного.

Брахиация - это передвижение вдоль горизонтальной лестницы, укрепленной над головой, с помощью рук. Малыш перехватывает одну за другой перекладины лестницы руками, повиснув на них, как обезьянка. Упражнение развивает также объем грудной клетки и благоприятно действует на снабжение мозга кислородом. К этому упражнению можно переходить, когда младенец научится висеть на палочке. Ребенка нужно крепко держать, пока он хватается за каждую следующую ступеньку. В дальнейшем, когда вы почувствуете, что малыш уже может обойтись без вашей помощи, ослабьте страховку. Если делать это упражнение ежедневно, то уже примерно в три года ребенок сможет выполнять его самостоятельно. Чтобы малышу было интересно, советую родителям заниматься вместе с ним. Для этого нужна прочная лестница, укрепленная на такой высоте, чтобы взрослый мог висеть на ней, не касаясь, пола, а малыш, упражняясь, не боялся упасть с большой высоты. Лестница длиной 3-5 м должна иметь ширину 40 см, расстояние между перекладинами диаметром 2 см не более 15 см.

Игры на воздухе и в помещении. Автомобильчики без педалей и маленькие тобогганы (спортивные санки) позволяют детям максимально развить двигательную активность. Надо только постоянно помогать им и подбадривать, чтобы они не боялись упасть.

Гимнастика.

· положите малыша на плечо и на внутренний сгиб локтя и покружитесь вместе с ним. Меняйте положение: ребенок лежит на локтевом

· сгибе на спинке, на животе, на боку;

· вместе с кем-нибудь возьмите ребенка за кисти рук и за лодыжки и раскачивайте его;

· то же упражнение, но теперь уже держа за одну кисть и одну лодыжку;

· возьмите ребенка за кисти рук лицом вверх и покружите его то в одну, то в другую сторону;

· то же упражнение, но держа ребенка за ноги;

· то же упражнение, держа малыша сначала за правую руку и правую ногу, а потом за левую руку и левую ногу;

· возьмите ребенка под мышки, подбросьте в воздух и поймайте его.

Большой пляжный мяч. Положите ребенка животом на мяч, который вы будете катить вперед, не держа малыша при этом. Схватите ребенка за ноги, прежде чем его голова коснется земли.

Кувырки. Научите ребенка втягивать голову и перекатываться вперед. Когда малыш к этому привыкнет, положите его на спину, руки прижмите к голове и потяните вверх за ноги, чтобы помочь ему сделать кувырок назад.

Ходьба на руках. Переверните ребенка вверх ногами и заставьте походить на руках. Потом скажите, чтобы он прижал подбородок к груди, и закончите все кувырком.

N.B. Пока ребенок очень мал, делайте эти упражнения на твердом матраце. Будьте очень осторожны, но не слишком перестраховывайтесь. Нужно привить ребенку вкус к рассчитанному риску и абсолютную веру в вас. Существуют прекрасные курсы гимнастики для младенцев, но их пока еще мало. Описанная выше серия упражнений позволит выработать равновесие у ребенка, заставит его ощутить собственное тело и почувствовать силу своей мускулатуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты