Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало фронтального периода гражданской войны




Военные действия до лета 1918 г. развивались в основном вдоль линий железных дорог. Для переброски войск широко использовались поезда и эшелоны. Линий фронтов как таковых не существовало. Поэтому этот период в истории гражданской войны получил название "периода эшелонной войны". После образования фронтов военное противостояние перешло на иной качественный уровень. Толчком к консолидации антибольшевистских сил стало вооруженное выступление 40-тысячного чехословацкого корпуса, состоящего из пленных солдат-славян австро-венгерской армии. После прихода к власти большевиков Верховный Совет Антанты предусматривал использовать части корпуса во Франции, и с этой целью весной 1918 г. последовало согласованное с советским правительством перемещение войск по железной дороге во Владивосток. Однако во время продвижения участились конфликты легионеров с местными властями. Вооруженные стычки после попыток конфискации оружия у проезжающих частей переросли в вооруженное выступление (инициированное и поддержанное представителями Антанты) корпуса no всей железной дороге от Урала до Владивостока. Восстание чехословацкого корпуса получило немедленную поддержку всех антисоветских сил и распространилось на новые территории. Этому способствовала и слабость советской власти в восточных регионах России. В семи губерниях Поволжья числилось всего 23 484 красноармейца, из них вооружено было 12 443, обучено военному делу 2405, а готовых к выступлению 2243, то есть приблизительно каждый десятый. 26 мая 1918 г. чехословаки заняли Новониколаевск (Новосибирск), 27 мая - Челябинск, 29 мая - Пензу и Сызрань. 7 июня пал Омск, а 8 июня - Самара, которая стала политическим центром антисоветского движения летом-осенью 1918 г.

Образованное правительство (Комитет членов Учредительного собрания - КОМУЧ - во главе с эсером В. К. Вольским) декларировало восстановление основных демократических свобод, разрешило деятельность рабочих и крестьянских съездов, фабзавкомов, установило 8-часовой рабочий день и приняло красный государственный флаг. В июне-августе власть КОМУЧа распространялась на Самарскую, часть Саратовской, Симбирскую, Казанскую и Уфимскую губернии. Одновременно с КОМУЧем летом образовался еще ряд эсеровских правительств, контролировавших значительные территории. В Сибири власть последовательно осуществляли: Западно-Сибирский комиссариат, функционировавший в Новониколаевске, а затем в Омске до 23 июня 1918 г.; сменившее его Временное сибирское правительство в Томске (П. В. Вологодский) и наконец Уфимская Директория (Н. Д. Авксентьев), функционировавшая в период с 23 сентября до 18 ноября 1918 г. Последняя номинально стала объединенным центром эсеровских правительств Сибири. Однако созданная Директория фактически представляла только членов вошедших в нее различных группировок, а не общероссийские партии и движения. В Архангельской губернии при поддержке союзнических войск 2 августа 1918 г. было образовано Верховное управление Северной области (председатель народный социалист Н. В. Чайковский), которое 28 сентября 1918 г. сформировало Временное правительство Северной области (в 1919 г. его будет возглавлять генерал Е. К. Миллер). В Ашхабаде функционировало Закаспийское Временное правительство (председатель эсер Фунтиков).

Программы эсеровский правительств, куда входили и меньшевики, включали требования созыва Учредительного собрания, восстановления политических прав, денационализации и свободы торговли, социального партнерства. Характерным было эволюционирование всех правительств в сторону ужесточения политического режима и ликвидации первоначально провозглашенных демократических свобод. "Бумажные права" скоро сменились репрессиями. Подобная эволюция была обусловлена как давлением со стороны союзников справа, так и кризисом государственной власти. Ни одному из эсеровских правительств не удалось создать боеспособной армии, разрешить земельный и рабочий вопрос, создать государственность по эффективности сравнимой с большевистской.

Массовые мобилизации, проводимые КОМУЧем, не давали ощутимого эффекта. Поволжская Народная армия КОМУЧа имела в своих рядах менее 50 тыс. человек, что не превышало 2,5% населения края (мобилизационный процент большевиков был в несколько раз выше). В этих условиях основную нагрузку несли белые формирования Оренбуржья, Приуральл и других территорий, отряды рабочих Ижевска и Воткинска - всего примерно 180 тыс. человек. Разложение чехословацкого корпуса, являвшегося в начале лета 1918 г. основной военной силой, усложняло ситуацию. Все вместе это вносило элемент нестабильности в центристскую политику КОМУЧа, не имевшего собственной реальной военной силы и зависимого от союзников справа и слева.

Столкнувшись с сопротивлением мобилизации в армии и реквизициями, а также с растущим рабочим движением, КОМУЧ перешел к жесткой карательной практике, В течение одного месяца в Казанской губернии было расстреляно более тысячи человек, а в целом за четыре месяца деятельности КОМУЧа на его территории погибло около 6 тыс. человек. Многочисленные рабочие выступления беспощадно подавлялись: в рабочем поселке Иващенково (Чапаевск) 3 сентября из 6 тыс. жителей после ликвидации восстания каждый шестой расстрелян. Союзники КОМУЧа порой действовали еще более решительно. После захвата Челябинска, Троицка и Оренбурга (3 июля) там устанавливается режим белого террора. Только в Оренбургской тюрьме находилось более 6 тыс. заключенных, из которых 500 человек погибло при допросах. В Троицке уже в первые недели было расстреляно 700 человек, а всего за дутовцами, контролировавшими указанные территории, числилось не менее 3 тыс. жертв. Иная карательная политика была характерна только для Ижевско-Воткинского района, где была отменена смертная казнь, хотя и существовала проблема самосудов. Впрочем и здесь к осени 1918 г. ситуация изменилась. Возобновилась практика расстрелов. А за недостатком тюремных помещений и проблем, связанных с побегами заключенных, в Сарапуле, Воткинске и позднее в Ижевске появились специальные баржи-тюрьмы. Узников одной из таких плавучих тюрем с помощью миноносца "Прыткий" освободил, уведя баржу из-под носа, противника, 17 октября 1918 г. Ф. Ф. Раскольников. К этому моменту из 600 политзаключенных в живых оставалось 432 человека.

Усиление репрессивных мер стало общей тенденцией лета 1918 г. как для белых, так и для красных. Советское государство, летом 1918 г. находившееся в глубоком политическом, социальном и военном кризисе, постепенно выходило из него. Жесткая централизация управления, ужесточение карательных мер, регламентированный террор были противопоставлены анархии тыла. Восстания крестьян и мобилизованных в армию беспощадно подавлялись, в том числе органами ЧК. Первым городом, где массовому расстрелу подверглись контрреволюционеры, стал Тамбов. За мятеж, сопровождавшийся 17-18 июня многочисленными жертвами, 22 июня было расстреляно 50 человек, а 3 июля еще 11. Это была местная инициатива, но ее сразу поддержали в центре. В "Правде" член коллегии ВЧК Я. X. Петере писал в эти дни: "Если рабочий класс возьмет пример с Тамбова, наша борьба с контрреволюцией закончится в несколько дней". Каждый месяц лета 1918 г. будет происходить удваивание жертв ВЧК: июнь - около 150, июль - более 300 (не считая Ярославского восстания), август - более 600 человек. Помимо расстрелов ВЧК, летом 1918 г. начинаются расстрелы ревтрибуналов и других чрезвычайных судебных органов. Отправной точкой в этом процессе стал обвинительный акт, вынесенный Верховным ревтрибуналом бывшему начальнику морских дел Балтфлота А. М. Щастному, обвиненному Л. Д. Троцким в контрреволюционной деятельности. Расстрел Щастного, на основании голословных утверждений Троцкого, "совпал по времени с расстрелами в Тамбове. Определенную роль в ужесточении карательной политики сыграли акты индивидуального террора (20 июня убийство В. Володарского в Петрограде).

Примером ужесточения карательной практики советского государства может служить Ярославское восстание. После взятия Ярославля 21 июля 1918 г. было немедленно расстреляно на месте 57 человек, а после вынесения приговора Особой следственной комиссии еще 350 человек. Расстрелы продолжались и позднее: в сентябре советской прессой фиксируется более 60 случаев казни участников восстания. Из других выступлений против советской власти лета 1918 г. следует выделить Ливенское восстание 14-17 августа (10 тыс. участников). Несколько сотен восставших погибло в ходе упорных боев, и более 300 было расстреляно после захвата города. Петроградский руководитель Г. Е. Зиновьев ссылался на Ливенское восстание как на показательное. Он заявлял: "Мы теперь спокойно читаем, что где-то там расстреляно 200-300 человек. На днях я читал заметку, что, кажется, в Ливнах Орловской губернии было расстреляно несколько тысяч белогвардейцев. Если мы будем идти такими темпами, мы сократим быстро буржуазное население России".

Вместе с тем следует отметить, что репрессии большевиков имели определенные отличия от белого террора. Во-первых, это были регламентированные репрессии, а следовательно, решая политические и экономические задачи, террор в меньшей степени дезорганизовал тыл, чем аналогичные акции белых. Во-вторых, они сопровождались и иными "профилактическими мерами", менее жесткого характера - регистрация офицеров, продуманная система штрафов. Наконец, не существовало разрыва между словом и делом, когда скрываемые репрессии против большевиков оказывали дезорганизующее влияние именно в силу их отрицания. Также следует отметить, что рост карательных мер большевиков летом 1918 г. затронул не все территории. В Петрограде в течение почти шести месяцев, вплоть до 21 августа 1918 г., не было ни одного расстрела ЧК. Существовало еще как минимум пять губерний, не затронутых террором летом 1918 г.

Помимо внутренних противников советской власти в этот период пришлось иметь дело с активизировавшимися фронтами контрреволюции. Основными были в этот период два фронта: Восточный и Южный. На Восточном фронте Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) противостояли разрозненные силы эсеровских правительств и их союзников, В июне 1918 г., когда перестройка РККА находилась в самом разгаре, чехословацкие части занимали один город за другим. Советское правительство не контролировало ситуацию не только в прифронтовых губерниях, но и в областях и городах, значительно удаленных от Восточного фронта. Эти обстоятельства сыграли определенную роль при принятии решения о расстреле 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге царской семьи. Уничтожение последнего императора окончательно решало проблему внутрипартийных споров, сплачивая партию перед единым фронтом белой и демократической контрреволюции. Большевики демонстрировали свою решимость идти до конца в этом и других вопросах своей внутренней политики.

Дальнейшая утрата контроля, сохранение полумер в отношении дисциплины в армии обозначали бы поражение всего Советского режима. Ответом было ускорение реорганизации РККА, начатое еще декретом о всеобщей воинской обязанности 29 мая 1918г. Постановление V Всероссийского съезда Советов от 10 июля 1918 г. "О строительстве Красной Армии" закрепляло ее основополагающие начала: регулярный характер, всеобщая воинская обязанность трудящихся в возрасте от 18 до 40 лет, классовый принцип, централизованное управление, жесткая дисциплина, институт военных комиссаров и специалистов. Отменялась выборность командиров. В РККА, за лето увеличившую свою численность до 600 тыс. (т. е. в 2 раза), были мобилизованы как коммунисты, так и представители офицерского сословия и другие военспецы. К 1920 г. в РККА проходили службу 50 тыс. бывших офицеров и генералов и более 40 тыс. военно-медицинских работников. В армии к этому времени будет находиться 300 тыс. коммунистов, т. е. каждый второй член партии, а общая численность всех войск превысит 5 млн человек.

Реорганизации подвергалось и управление армией. 2 сентября 1918 г. было принято решение об объединении Высшего военного совета и народного комиссариата военных и морских дел и создании на их базе Революционного Военного Совета Республики (РВСР). Председателем РВСР стал Л. Д. Троцкий, его заместителем Э. М. Склянский. В дальнейшем с целью мобилизации всех ресурсов страны на нужды обороны 30 ноября 1918 г. был образован Совет рабочей и крестьянской обороны во главе с В. И. Лениным. Осуществление принципа единства фронта и тыла позволило переломить ситуацию в пользу большевиков на главном Восточном фронте.

В сентябре 1918 г. советские войска под командованием И. И. Вацетиса и С. С. Каменева перешли в контрнаступление. Первой 10 сентября пала Казань, затем 12 сентября Симбирск (операцией руководил М. Н. Тухачевский) и уже в октябре Самара. Попытки контрнаступательных действий белых частей, в том числе В. О. Кап-пеля на Симбирском направлении 18-24 сентября, оказались безрезультатными. Итоги кампании на Восточном фронте в 1918 г. обозначали для белых потерю Поволжья и отход на Урал.

Военные неудачи обусловили политическое поражение демократической контрреволюции. 18 ноября 1918 г., разогнав Директорию и провозгласив себя верховным правителем России, в Сибири к власти пришел адмирал А. В. Колчак (ранее военный министр Директории). Вскоре остальные лидеры белого движения заявили о поддержке Верховного правителя. На юге укрепилась диктатура командующего Добровольческой армией А. И. Деникина, который в январе, подчинив себе донскую армию Краснова, создал объединенные Вооруженные силы юга России. На севере главенствующая роль принадлежала генералу Е. К. Миллеру. Эти события знаменовали перестановку сил в потерпевшем поражение осенью 1918 г. контрреволюционном лагере.

Политические изменения осени-зимы 1918 г. не означали приостановки военных действий. Все изменения происходили "на ходу", более того, в обострившейся не только военной, но и внутриполитической обстановке. В Советской России осень 1918 г. - период красного террора, введенного согласно Постановлению о красном терроре 5 сентября 1918 г. Покушение Каплан на В. И. Ленина и убийство 30 августа руководителя Петроградской губчека М. С. Урицкого подтолкнули правительство к этой мере. Террор был направлен преимущественно на те слои населения, которые могли выступить против советской власти (офицерство, зажиточное крестьянство), и носил превентивный характер. Наибольший масштаб он приобрел в Петрограде (800 человек), Москве (500 человек) и Поволжье, где только в городе Курмыш Симбирской губернии было расстреляно несколько сотен человек, Всего в центральных губерниях органами ВЧК было расстреляно не менее 5 тыс. человек в сентябре и 2 тыс. в другие осенние месяцы 1918 г. Существенное количество жертв приходилось также на военные трибуналы, а также внесудебные расправы. Помимо расстрелов, террор обозначал и введение системы заложничества с концлагерями. Террор вызвал волну индивидуальных терактов против руководителей ЧК различного уровня. Ответные расстрелы породили вторую волну красного террора и усиление дискуссии о ВЧК как органе, злоупотребляющем своим положением. Зимой 1918/1919 г. были упразднены уездные ЧК, а губернские и областные ЧК в большинстве подверглись чистке. Результатом стало временное снижение роли ВЧК в карательной политике Советской власти с одновременным усилением роли трибуналов.

Осенью 1918 г. усиливается и белый террор. Атаман Б. В. Анненков 10 сентября 1918 г. расстрелял более 1500 крестьян Славгородского уезда, а генерал В. А. Покровский по занятии 18 сентября Майкопа уничтожил 2500 человек. Обстановку взаимной ненависти хорошо передает высказывание генерала М. Г. Дроздовского: "Око за око, зуб за зуб, а я бы сказал: два ока за око, все зубы за зуб!".

Любое сражение по мере его завершения принимало характер кровавой бойни. Любой город становился "Русским Верденом", под которым гибли сотни и тысячи солдат, как это было под Царицыном. Трижды предпринимал попытки взять город атаман П. Н. Краснов: июльское и сентябрьское наступление в 1918 г., а также январское наступление в 1919 г. окончились безрезультатно. П. Н. Краснов был снят с командования. И. В. Сталин, несущий ответственность за громадные потери при обороне города (до 50 тыс. человек!), был переведен из Царицына. В новом году этому городу, как и всей России, предстояли новые испытания - кампания 1918 г. не выявила явного победителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты