Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


До-до -октава, восемь нот: до ре ми фа соль ля си до




 

Объясните это ребенку с помощью рисунка.

Существуют музыкальные игры Мартено "Карты с интервалами" и "Нотный стан" (очень большой нотный стан с подвижными черными кружочками, изображающими ноты). Даже не музыкант легко разберется в них. Сами же игры способствуют тому, что ваш ребенок будет в дальнейшем легко и быстро читать ноты, причем в любом ключе, что очень полезно (хотя бы для фортепиано).

Игра в интервалы Мартено состоит в том, что интервалы делятся на "схожие" (составляющие их ноты пишутся либо обе на линейках, либо обе между линейками) и "несхожие" (одна из двух нот пишется на линейке, а другая - между линейками). Когда ребенок научится с первого взгляда отличать одни интервалы от других, объясните, что "схожие" интервалы - это терции, квинты и септимы, а "несхожие" - секунды, кварты, сексты и октавы.

Расскажите малышу, почему интервалы называются именно так. Научите его узнавать их на нотном стане. Указывайте интервалы в любом месте нотного стана и всегда говорите, что первая нота - "до". Когда ребенок выучит все интервалы, скажите, что теперь первой нотой будет "ре", и т.д. Когда малыш освоится со всеми вариантами, поиграйте в игру "Если... то...". "Если первая нота - "до", то вторая - ...? Но если первая нота - "ми", то вторая - ...?" и т.д. Таким образом, вы облегчите ребенку чтение нот в любом ключе, что не достигается при традиционной методике. Он научится мгновенно узнавать интервалы, и нотная запись с помощью ключа "соль" будет им восприниматься лишь как одна из потенциально возможных.

Метод Судзуки. Этот способ обучать своего ребенка музыке обладает рядом преимуществ, но требует и от ребенка, и от родителей самодисциплины, которой надо научиться в очень раннем возрасте и с помощью игры. Судзуки не дает на этот счет никаких советов, так как полагает, что в каждой семье подобные проблемы решаются по-своему. Тем не менее, это не всегда легко сделать, и здесь немало мог бы помочь чужой опыт. В противоположность другим областям знаний, которые рассматриваются в этой книге, скрипка (или любой другой инструмент; существует методика Судзуки для фортепиано и виолончели) представляет для ребенка значительную трудность. Здесь надо не впитывать знания, что очень легко, а производить звуки, но ведь двигательные способности ребенка в этом возрасте еще недостаточно развиты. Малыш, как и любой другой человек, склонен отвергать деятельность, которая не приносит немедленного успеха. А так как и здесь все-таки не следует прибегать к принуждению, родители зачастую оказываются перед настоящей психологической головоломкой.

Пример для подражания. Если вы не музыкант, но в свое время начинали учиться музыке (например, в детстве), а затем прекратили занятия, приведите в качестве примера свою историю:

Знаешь, когда я был маленьким, я начал учиться музыке, но с моим учителем было не так интересно заниматься, как с твоим, и мне это надоело. Это было так трудно и так скучно! Тем не менее, учиться музыке необходимо. Мои родители (твои бабушка и дедушка) не настаивали на продолжении занятий, и посмотри, что теперь из этого получилось! Я не умею играть! И это очень печально!.. Посмотри, как хорошо играет Доминик. Не успеешь напеть ей песенку, как она тут же играет ее на пианино! Это просто невероятно! И сама она получает при этом массу удовольствия! Потому-то я и хочу, чтобы тебе было так же интересно, как Доминик. Для этого надо играть ежедневно, хотя бы понемногу. Ты же чистишь зубы каждый день! Это совершенно естественно и не подлежит обсуждению! А музыка куда интереснее и доставит тебе еще больше радости, чем красивые зубы!" (Апелляция к зубам имеет смысл только в том случае, если ребенок охотно их чистит!)

Приспособьте подобную речь к вашим обстоятельствам и повторяйте ее по мере необходимости. Ребенку нужно отождествлять себя с кем-либо, чтобы приложить столь большие усилия. Если, к несчастью, ваш пример не подходит, найдите кого-либо из близких. Если среди тех, кто вас окружает, не отыщется ни одного кандидата на подобную роль, выберите исполнителя произведения на пластинке, которую обожает ваш ребенок. Повесьте в комнате малыша портрет этого артиста, в очень торжественной обстановке подарите его новые пластинки. Сделайте его кумиром вашего ребенка!

Сладости. Нельзя в качестве награды предлагать ребенку что-то съедобное. Это плохо не только с точки зрения здоровья, но и психологически. Ваше уважение и хорошее мнение являются для ребенка наилучшим вознаграждением. Кроме того, конфеты и гигиена зубов - два несовместимых понятия. В то же время желание обойтись вовсе без сладостей есть утопия чистой воды: так как, вы же не можете помешать ребенку есть конфеты, он будет это делать и чувствовать себя виноватым. А поскольку, когда он ест конфеты, небо не падает ему на голову, он начинает думать, что непослушание не такая страшная вещь. Это нежелательно. В то же время существует способ легально давать ему сладости каждый день. Даже если ребенок любит уроки музыки, он все же будет время от времени капризничать, тем самым, испытывая терпение родителей. Вы можете предложить ему получать свою конфетку ежедневно, если он будет заниматься "без фокусов"! Если он хорошо играет, вы демонстрируете ему свою любовь и уважение; а за то, что он не вступил в порочный круг капризов, даете ему конфетку. Но хорошо объясните малышу разницу: конфетка - это еще не все. Комментируйте его игру и отмечайте то, что получается, даже если это была какая-то малость среди, в целом, ужасного урока. Нужно, чтобы ребенок знал, что у него каждый раз что-нибудь получается, и что вы это заметили.

Сценическая композиция. Устройте из урока небольшой спектакль. Дайте малышу закончить то дело, которым он был занят: "Я настрою скрипку, а ты заканчивай свои дела". Затем скажите ребенку, чтобы он усадил "публику" (игрушки, рисунки и т.д.) по местам. Когда он подготовился и держит скрипку под мышкой, сделайте вид, что открываете занавес (с соответствующим звуком) и поаплодируйте, восклицая: "Да здравствует скрипач!" Шепотом сообщите малышу, что именно он должен играть. Затем - благоговейная тишина. Если он начнет капризничать, изобразите скучающую и зевающую публику. Когда и это не поможет, выйдите ненадолго из комнаты со словами, что скрипач, который не играет на скрипке, ни для кого не представляет интереса. Может случиться так, что это ему понравится больше, чем играть. Тогда удалитесь совсем, сказав, что вам и без него есть, чем заняться. До конца дня не только не занимайтесь с ним музыкой, но и вообще не обращайте на него внимания. Поверьте, капризы быстро кончатся. Когда он сыграет свою пьесу, поаплодируйте ему. Основанием для вашей похвалы должен быть вовсе не результат, а то, что ребенок смог сконцентрировать внимание и у него появилось желание сыграть, как следует. Помните, что пьеса для него слишком длинна. Он очень редко может исполнить ее как положено - от начала до конца. В процессе игры каждый раз хвалите его, когда у него получился тот или иной пассаж. Если он вдруг перестанет играть, произнесите примерно такую фразу: "Не останавливайся! У тебя хорошо получается. Продолжай!" Он с удовольствием последует вашему совету, и это войдет в привычку. Не позволяйте себе дремать или заниматься другими делами, пока он играет. Постарайтесь быть внимательным и благодарным слушателем. В конце вы должны ему поаплодировать, обласкать его, отметить все, что ему удалось. По поводу того, что малышу не удалось, скажите: "Знаешь, что мы сделаем завтра? Это ужасно занятно, мы превратим смычок в перышко, чтобы он не скрипел по струнам! Это будет так здорово!" В конце концов, поскольку он не (слишком!) много фокусничал, дайте ему конфетку.

Соединяйте урок с деятельностью которая ему приятна. Соедините урок с чем-то, что особенно нравится ребенку: либо почитайте комиксы (две страницы до урока, две - после), либо повозитесь с ним до и после урока, и т.д. Разумеется, те приятные занятия, которые предшествуют уроку музыки или заключают его, не должны производиться отдельно от него. В сознании ребенка они должны объединиться!

N.B. Не следует систематически пользоваться всеми теми ухищрениями, которые я здесь привела. Занимательный базовый ритуал, разумеется, необходим, но остальное можно приберечь для трудных периодов!

 

Придумывайте свои слова для изучаемых мелодий. Конечно, ребенок должен каждый день (например, за завтраком или за полдником) слушать кассету с записью мелодий, которые в дальнейшем ему предстоит играть. Но это способствует лишь пассивному или частично активному восприятию музыки. Чтобы добиться лучших результатов, нужно развивать активное слушание. С первой пьесой проблем не возникает, так как это мелодия песни "Как мне маме объяснить...". Малыш знает ее наизусть и привык использовать по любому поводу. Но и для следующих пьес желательно сочинить слова, которые лично затрагивают ребенка. Тексты могут быть совсем незамысловатыми, типа "Жили-были Галя и Селина, в их саду росли прекрасные цветы...".[42] Дети будут в восторге. При желании можно включить в эти песни все те сведения по истории, географии и другим предметам, с которыми малыш уже познакомился ранее. Если ребенок занимается иностранным языком, сочините для него песню на этом языке. Когда он выучит мелодию и слова, напоите ту же песню, но без слов (чистая музыка) и, наконец, с названиями нот вместо слов (чтобы он смог сыграть ее на скрипке).

Как держать скрипку. Инструмент тяжеловат для малыша, и потому, чтобы рука не очень уставала, он часто принимает неправильную позу. В дальнейшем это будет нелегко исправлять. Лучше встать рядом с ребенком и слегка поддерживать инструмент под гриф, пока он играет. Следите за его позой и заставляйте его сыграть хотя бы одну пьесу за урок без вашей поддержки.

Трудные движения смычка. Начиная с пьесы "Скажи это тете Роди"[43], ритм работы смычка усложняется. Хороший способ для преодоления этой трудности - игра на одной струне: пойте мелодию, говоря: "та, ти, ти, та, та, та, та, ти, ти, та", и т.д.; при этом "ти" нужно произносить высоким голосом, "та" - низким, а "то-а" проговаривать более медленно, разводя руки в стороны. Ребенок, который одновременно с вами играет все это на скрипке, быстро усваивает ритм, в котором написана мелодия. Затем он должен проработать все ноты способом "пиццикато", то есть прищипывая ноты пальцами, а не водя по ним смычком. На первых порах желательно, чтобы вы играли с ним вместе: он прижимает струну в нужном месте, а вы щиплете струны. Наконец, спойте ему названия нот на разные голоса. Подражая вам, он легко сыграет весь отрывок.

Эти немногочисленные советы помогут вам обойти трудности и придумать свои собственные методы для других случаев. Достоинство методики в том, что она позволяет противостоять тем сложностям, перед которыми оказываются родители и ребенок в период его полового созревания. Нередко подросток (12-14 лет) отвергает все и особенно часто уроки музыки. Объяснить это можно очень просто.

Ребенок, занимающийся по традиционной методике, начинает учиться музыке позже, и к этому трудному возрасту он, как правило, оказывается всего лишь дебютантом. Поэтому он прекращает занятия, столь для него далекие от жизни, и вдобавок символизирующие все, против чего он желает бороться. Тот же, кто к этому моменту полюбил музыку и овладел мастерством, найдет другие области для проявления чувства противоречия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты