Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обсессия – причины 5 страница




Для тех, кто решил победу над недугами сделать неизбежной, рассмотрим самые распространённые варианты возможных поражений, чтобы знать их в «лицо» и избегать. Их – пять:

1. Это негативные условные рефлексы, дурные привычки, комплексы, иллюзии, миражи.

2. Плохо проработанные цели без спецификации результата.

3. Не определившаяся задача, нет идентификации цели, нет образа достижения.

4. игнорирование постоянной и регулярной, ежедневной тренировки.

5. Отсутствие воли, точнее, присутствие лени, бездействие, перерешовывание.

Условный рефлекс – привычки, стереотипы, опыт

Как возникает наш опыт, т.е. условные рефлексы? Если вы тронете рукой горячий утюг, то обожжётесь. От Боли или сильного СТРЕССА рефлекс возникает моментально. Этим пользуются психотерапевты, когда кодируют алкоголиков или от переедания.

Другой способ возникновения условного рефлекса – это длительное, поэтапное, постоянное, многократно повторяющееся и беспрерывное формирование навыка, умения, привычки.

Есть и другие, более экзотические способы формирования привычек. Это чтение книг. Просмотр телепередач и восприятие получаемой информации на сенсах психотерапии. Которая затем реализуется как собственный опыт.

Имеют и другие методы. Это медитирование. В состоянии гипноза или самогипноза, человек включает воображение и проигрывает в воображаемом сюжете, нужное поведение или качество. Затем нужный навык может реализоваться и в обычной, профанной обстановке, но уже как опыт.

Хроническая болезнь – это скорее пагубная привычка, взамен которой надо выработать новую, хорошую, потому что старую привычку так просто в мусорник не выкинешь.

Где же и как формируются рефлексы? Тело – это сосуд в котором находятся УМ, РАССУДОК и РАЗУМ. Иногда говорят по-другому – рассудок, душа и дух, а также, бессознательное. Подсознательное и сознание и т.д.

Проблемы, которые описываются сейчас в терминах современной психологии и психотерапии, раньше волновали лишь некоторых, находящихся на вершине достижений тогдашней цивилизации, да и то лишь тех, кто обеспечивал прогресс общества. Большинства же они не касались, а если и касались, то все равно были тихие заводи, где можно было благополучно отсидеться, наблюдая за происходящим из окна.

В конце XIX–XX в. изменения условия существования стали касаться большинства. Прогресс пришел в самые глухие места. Вера в Бога перестала успокаивать, и проблема невротичности начинала захватывать мир. А раньше невротические проблемы касались лишь некоторых и описывались они в художественных произведениях. Героями их были представители высших классов. Низшие классы боролись с нуждой. Им было не до неврозов. Застывшие личностные структуры мешали адаптации, неврозы стали самым распространенным заболеванием.

В области медицины и психологии Фрейд разрабатывал три проблемы и выдвинул три концепции: этажи личности; детская сексуальность; лечение неврозов. По З.Фрейду личность имеет три этажа: нижний — бессознательное «ID» («ОНО»); средний — предсознательное «EGO» («Я»); верхний — сознательное «SUPER-EGO» («СВЕРХ-Я»).

Рассуждения Фрейда были умозрительными. И можно поражаться его интуиции, так как многие положения в дальнейшем получили экспериментальное и клиническое подтверждение.

ибо знает, что при неверном поступке последует наказание. «СВЕРХ-Я» — это могучая сила морально-этических норм, чаще удерживающая, но иногда заставляющая совершать те или иные поступки. Это наша совесть, наш внутренний страж, а иногда и тиран с кнутом.

Люди, работающие По З.Фрейду, «ОНО» работает по принципу удовольствия, «Я» — по принципу реальности, и живущие только по принципу «ОНО», — это низшие биологические существа. Даже у собаки ее «Я» контролирует «ОНО», что позволяет ей избегать наказания. «СВЕРХ-Я» вырастает из «Я» и сдерживает личность сильнее, чем «Я». «Я» удерживает человека от воровства страхом наказания, «СВЕРХ—Я» — муками совести. Конечно, обществу выгодно, чтобы внутри каждого человека был внутренний сторож.

«ОНО» имеет энергию возбуждения (катексис), «Я» и «СВЕРХ-Я» — энергию торможения (антикатексис). Какой же инстинкт тормозится сильнее всего? У человека сильнее всего тормозится сексуальный инстинкт. У животных он тормозится реальными условиями — необходимостью удовлетворять пищевой и оборонительный инстинкты. Условия жизни человека(легкость добывания пропитания и хорошая защита) не вызывают такого торможения. Вместо него действует «СВЕРХ-Я», которое тормозит сексуальный инстинкт в ряде случаев еще сильнее, чем «Я», вытесняя его в «ОНО». У некоторых людей сексуальный инстинкт настолько вытеснен, что они не ощущают сексуальной потребности («Мне это не надо»).

Но ведь исчезнуть эта потребность не может! И когда «Я» спит, «ОНО» остается наедине со «СВЕРХ-Я» и распоясывается. Человеку снятся сексуальные сцены, а при сильном «СВЕРХ-Я» — символы. Мужчины видят во сне сумки, ящики (символы вагины), женщины — трости, зонты (символы фаллоса).

УМ и РАЗУМ – это два антагониста, они как бы противостоят друг другу, это своеобразная «борьба и единство противоположностей», но существует некое динамическое равновесие между ними, которое поддерживает РАССУДОК. Что интересно, в состоянии ТРАНСА они ведут себя «валидно» не противоречат друг другу, независимо от того, что обладают совершенно разными стилями мышления.

Считается, что бессознательное (ум) содержит знания и жизненный опыт предыдущих поколений. Ум с огромным трудом и упорством сопротивляется при приёме на сохранение чего-либо НОВОГО, но, если уж чего-то берётся, то тут же оприходует.

Если РАССУДОК (сознание), попытается забрать обратно и говорит: «Верни обратно, я передумал», - то в ответ получит фигу.

УМ – бессознательное крепко хранит, что усвоил.

Высшая цель нашего УМА (бессознательного) – это стремление к абсолютному порядку и удовольствиям. Его задача – сберечь жизнь любой ценой и любым способом, упорядочить и сохранить информацию и опыт, какими бы позитивными или негативными с точки зрения сознания они не являлись. Это эталон консерватизма. В гипертрофированном виде УМ приводит к остановке всех движений, т.е. к смерти.

УМ – просто необходим для жизни. Он хранит целостность практики, устраняет ХАОС, который создаёт РАЗУМ и ведает бессознательными и автоматическими навыками, умениями, привычками (установками), являясь одновременно вместилищем наших инстинктов, т.е. бессознательных, безусловных рефлексов.

РАЗУМ, хотя и структурированный, но он – ХАОС. Он вечно летает в облаках, изобретает, творит и является нашей ИНТУИЦИЕЙ, творческим началом. Жэто душа, которая строит воздушные замки, готова сжечь себя во имя любви. Она оторвана от земли и витает в облаках воображение и фантазии. Сверхсознание живёт чувствами, т.е. это состояние души. А подсознание возвращает нас на землю, придерживается опыта.

Высшее проявление РАЗУМА – это стремление к абсолютной любви! Это вечное созидание, движение, творение, интуиция, полёт фантазии!. Но, чрезмерное ускорение всех этих действий приведёт к распаду и первозданному хаосу. Точно так же, как шизофрения ведёт к смерти.

Наше подсознание сопротивляется всему новому, даже, если это новое, счастье и здоровье, а потому старается оберегать то, что есть, приняло на сохранение, даже если это пагубная хроническая болезнь. Наш УМ – приземлённый и меркантильный консервативный механизм.

Хотя УМ и РАЗУМ противоположны, они друг друга дополняют и друг без друга просто погибнут, точно так же. Как тепло или холод, каждый в отдельности. Огонь уничтожает всё живое. Как и вечный холод.

Наше сознание или РАСССУДОК – это критический и логический дар, возникший из антогонизма УМА и РАЗУМА. Без него УМ просто с ума сойдёт, зайдёт УМ за РАЗУМ. РАССУДОК сдерживает и гармонизирует.

Высшая цель РАССУДКА – познать абсолютную ИСТИНУ. Гибель УМА или РАССУДКА, автоматически приводит к гибели РАССУДОК. Это «святая троица», единство трёх сил и начал, поддерживает в человеке жизнь. Человек создан по образу и подобию Бога, а Бог - триедин – это «сын», «отец» и «святой дух»: это как в психоанализе – «ребёнок», «родитель» и «взрослый».

Задача этой «троицы» - единство противовесов и равновесие, если оно нарушается, то это происходит в ущерб одному из них.

Рассудок чахнет, когда познание жизни прекращается, человек, по сути, превращается в животное. Если разум гипертрофирован, то человек живёт эмоциями, фантазии доминируют и он вечно летает в облаках, а потому ему больно «падать»: инстинкты самосохранения атрофируются. Такие люди на грани «шизофрении» либо уже шизофреники и постепенно превращаются в растения. Если гипертрофирован ум, то жизнь строится с холодным расчётом, уничтожается всё духовное, культура, всё подчинено только материальным благам и ценностям. Человек становится – машиной, роботом, подобием калькулятора, компьютером, делающим деньги, без души, без воображения, без любви, без смысла.

Наши болезни похожи на дурные ПРИВЫЧКИ, которые приобретаются по условно-рефлекторному принципу, образ жизни помогает им расти. Что нужно, чтобы изменить привычку: самое малое – это сорок дней, если заниматься этим 24 часа в сутки.

Этот этап 2перестройки» проходит пять периодов. Сначала УМ всё восрпнимает и штыки и отчаянно сопротивляется. Но, если сознание применяет силу ВОЛИ, а творческое сверхсознание помогает, то ум сопротивление уменьшает и примерно через сорок дней сдаётся. Забирает новую привычку на сохранение, наклеивает «бирочку» и ставит на полочку в склад или вешает как картину в «Картинной галлереи» .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты