Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Список использованных источников. Список использованных источников включает в себя книги, статьи, нормативно-технические документы и другие источники




Список использованных источников включает в себя книги, статьи, нормативно-технические документы и другие источники, опубликованные в печати и использованные автором проекта. Их желательно размещать в списке или в алфавитном порядке, или в порядке, в котором они упоминаются в тексте пояснительной записки.

Форма представления источников в списке использованных источников определяется требованиями ГОСТа. В соответствии с ним для каждого источника должно быть дано библиографическое описание, методика которого (в частности, число и порядок расположения его отдельных элементов, используемые для разграничения этих элементов разделительные знаки) зависит от вида издания (книга, нормативно-технический документ, отдельная статья, раздел, глава и т.п.), числа авторов, требуемой подробности представления данных об источнике и других условий. Ниже в качестве примеров приведено библиографическое описание книг, стандартов, статей, которое может помочь при составлении списка использованных источников в пояснительной записке к работе (проекту).

Примеры оформления списка использованных источников.

Книга при числе авторов до 3-х.

1. Околович М.Н. Проектирование электрических станций: Учебник для вузов. М.: Энергоиздат, 1982.

Книга при числе авторов более 3-х.

2. Электрическая часть станций и подстанций: Учебник для вузов / А.А. Васильев, И.П. Крючков, Е.Ф. Наяшкова и др. М.: Энергоатомиздат, 1990.

Справочник.

3. Неклепаев Б.Н., Крючков И.П. Электрическая часть электростанций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования: Учеб. пособие для вузов. М.: Энергоатомиздат, 1989.

4. Электротехнический справочник: в 4-х т. Т.3. Производство, передача и распределение электрической энергии / Под общей ред. профессоров МЭИ В.Г. Герасимова и др. (гл. ред. А.И. Попов). – 8-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство МЭИ, 2002. – 964 с.

Нормативно-технический документ.

5. Правила устройства электроустановок. – 6-е изд. М.: Энергоатомиздат, 1986.

Государственный стандарт.

6. ГОСТ Р 50254 – 92. Короткие замыкания в электроустановках. Методы расчета электродинамического и термического действия тока короткого замыкания. М.: Изд-во стандартов, 1993.

7. ГОСТ 12.1 003-76. Способ списания.- Взамен ГОСТ 12.1.001-70; Введ.01.01.78 до 01.07.84.-9с.-Группа 019.

Статья при числе авторов до 3-х.

7. Старшинов В.А., Пойдо А.И., Пираторов М.В. Исследование токоограничивающих реакторов с магнитопроводами из магнитодиэлектрика // Вестник МЭИ. 1994. №1. С. 45 – 50.

Статья при числе авторов более 3-х.

8. Сопоставление существующих методов проверки коммутацион-ных электрических аппаратов на термическую стойкость / В.В. Жуков, И.П. Крючков, Ю.П. Кузнецов, Б.Н. Неклепаев // Электрические станции. 1996. №6. С. 38 – 46.

Переводное издание без указания фамилии переводчиков.

9. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Пер. с англ. / Под ред. С.А. Табалиной. -М.: Аудит, ЮНИТИ, 2000. -550 с.

Переводное издание с указанием фамилии переводчиков.

10. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия: Пер. с нем. В.А. Антонова, С.С.Голубевой, А.Н.Михайлина / Под ред. проф. А.Г.Поршнева. -М.: Финансы и статистика, 1996. -512 с.

Переводное издание с указанием фамилии переводчиков.

11. Иванов И.И. Методы исследования: Дис... канд.техн.наук. -М.,1982.-212с.

Петров П.П. Методы прогнозирования: Автореф. дис. д-pa техн. наук.-М.,1983.-27с.

 

Статья из сети Интернет.

12. Webmoney Keeper Classic 2.2 / http://keeper.webmoney.ru.

При одном – трех авторах элементы библиографического описания книги располагают в следующей последовательности:

1) фамилии авторов (в именительном падеже) и их инициалы. Перед каждой последующей фамилией ставят запятую;

2) заглавие книги. Его пишут в той форме, в какой оно дано на титульном листе. После заглавия ставят точку. Если после заглавия сообщаются сведения, относящиеся к заглавию (например: Учебник для вузов), то перед этими сведениями в качестве разделительного знака ставят двоеточие;

3) место издания. Название места издания указывают в именительном падеже и полностью, за исключением городов Москва – М. и Санкт-Петербург – СПб. (Ленинград – Л.);

4) издательство или издающая организация, причем наименование издательства указывают, как правило, в сокращенной форме. Перед наименованием издательства в качестве разделительного знака ставят двоеточие;

5) год издания. Его обозначают арабскими цифрами и после последней цифры ставят точку (букву "г" не пишут). Перед годом издания в качестве разделительного знака ставят запятую.

Желательно (но не обязательно) после года издания указывать фактическое количество страниц, например: 420с. Необходимо выдерживать единообразие оформления всего списка литературы, т.е. или у всех книг указывать количество страниц, или не указывать нигде.

Библиографическое описание книг четырех и более авторов (см. пример 2) отличается от описания книг одного – трех авторов тем, что в нем сначала указывают заглавие книги, а затем после косой черты, используемой в качестве разделительного знака, приводят фамилии трех первых авторов с добавлением слов "и др."; инициалы этих авторов указывают перед их фамилиями.

Если на титульном листе книги указано, что она издана под редакцией кого-либо, то после перечисления фамилий авторов и слов "и др." желательно (но не обязательно) писать "Под ред." и далее инициалы и фамилию этого редактора (в родительном падеже). Между словами "и др." и "Под ред." в качестве разделительного знака ставят точку с запятой.

Библиографическое описание нормативно-технических документов отличается от описания книг конкретных авторов лишь тем, что для них не указывают авторов (см. пример 5).

При библиографическом описании стандарта (см. пример 6) указывают: 1) обозначение документа, состоящее из его индекса (ГОСТ, ОСТ, ТУ и др.), цифрового или буквенно-цифрового обозначения и года утверждения (последние две цифры); 2) заглавие; 3) место издания; 4) издательство; 5) год издания.

Начало библиографического описания статьи из журнала, как и начало описания книги, зависит от числа авторов (см. примеры 7 и 8). Если число авторов не превосходит трех, то сначала пишут фамилии и инициалы авторов, а затем название статьи. Если же число авторов больше трех, то сначала пишут название статьи, а после разделительного знака (косой черты) указывают инициалы и фамилии трех авторов и слово "и др.". Затем (для обоих случаев) после разделительного знака в виде двух косых черт указывают название журнала, год издания (без буквы "г"), номер журнала и страницы, на которых напечатана статья, отделяя друг от друга указанные данные с помощью точек, а первую и последнюю страницы – с помощью тире.

Ссылки на использованные источники следует давать порядковым номером по списку литературы между двумя квадратными скобками. Например, [5].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты