Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мониторинг техногенно-опасных объектов и прогнозирование чрезвычайных ситуаций на них - важнейший инструмент для предотвращения аварий и техногенных катастроф!




По статистике, в России функционирует свыше 2,5 тысяч химически опасных объектов, более 1,5 тысячи ядерно- и радиационно-опасных объектов, около 8 тысяч пожаро- и взрывоопасных объектов, более 30 тысяч гидротехнических сооружений… Многие из этих объектов являются стратегические важными для страны, при этом одновременно требуя особого контроля и предотвращения аварийных ситуаций на них: в зонах возможного действия поражающих факторов (при возникновении аварий на подобных объектах) проживает свыше 90 миллионов жителей страны!

Анализ чрезвычайных происшествий показывает, что причиной трагических последствий в большинстве случаев является недостаточная организация системы безопасности.

Услуга мониторинга актуальна для таких объектов, как:

  • объекты нефтяной и газовой промышленности,
  • гидротехнические сооружения,
  • объекты использования атомной энергии,
  • объекты подземной добычи полезных ископаемых,
  • метрополитены,
  • другие технически-сложные и техногенно-опасные объекты.

Мониторинг используется в целях предупреждения и контроля; он позволяет обеспечить технологическую безопасность производственных процессов и эксплуатационную надёжность оборудования. Внедрение системы мониторинга позволяет снизить до минимального уровня риск воздействия факторов техногенного характера.

Установленная система мониторинга и контроля уровня загазованности в помещениях, эксплуатирующих аммиачные холодильные установки, предотвратит локальную утечку аммиака и отравление людей и окружающей среды.

29.Современная угольная ТЭС мощностью 2400 МВт потребляет 1060 т/ч топлива, при этом образуется (т/ч): шлака - 34,5, золы - 195,5, оксида углеро­да (IV) - 2350, оксида серы (IV) - 34 и оксидов азота - 9,4. Кроме того, в соответствии с КПД термодинамического никла станции в окружающую среду сбрасывается значительное количество тепла, которое распределяется между твердыми и газообразными продуктами сгорания и водой системы охлажде­ния. Средний расход охлаждающей воды и количество отводимой ею тепло­ты на 1000 МВт составляют 30 м7с и 4500 ГДж/ч соответственно.

Для каждой ТЭС природоохранные органы устанавливают ПДВ, исхо­дя из расположения ТЭС, наличия других источников загрязнителей в дан­ном районе, расположения населенных пунктов, водных объектов и других особенностей района. Эти ПДВ должны обеспечивать выполнение всех санитарных норм (ПДК) в районе.

При определении ПДВ проводятся расчеты концентраций загрязните­лей согласно технологическим регламентам и используются результаты экспериментальных исследований загрязненности атмосферы в районе ТЭС, если она уже работает.

В дальнейшем мониторинг района ТЭС направлен на контроль за соблюдением установленных нормативов стационарными и подфакельными пунктами контроля. Часто на дымовой трубе устанавливаются датчики автоматизированных систем точечного контроля состава и других параметров выходящих газов, относящиеся к системе объектового контроля источников загрязнения.

Во многих промышленно развитых странах создаются автоматизированные системы локального контроля загрязнения атмосферы, которые ос­нащены датчиками концентраций основных загрязнителей и гидрометеопараметров, аппаратурой для сбора и обработки их показателей. Датчики обычно располагаются на территории с радиусом примерно 10 км. В Японии, например, действуют около 800 таких станций, включающих в себя различ­ные датчики, состав которых определяется спецификой предприятия.

Тепло, сбрасываемое с охлаждающей водой, может использоваться для различных целей (горячее водоснабжение, отопление теплиц, рыборазведе­ние и т.п.).

АЭС потребляет топлива на несколько порядков меньше, чем ТЭС, так как 1т урана эквивалентна примерно 2,5-г-З млн т каменного угля. «Дымо­вые» трубы АЭС не дымят, поэтому химических загрязнителей АЭС практи­чески не выбрасывает в атмосферу. Средний расход охлаждающей воды и количество отводимого ей тепла на 1000 МВт для АЭС составляет 50 м /с и 7300 ГДж/ч соответственно. Основным же загрязнителем, выбрасываемым АЭС, является радиоактивность, поэтому мониторинг АЭС часто называют радиационным, а основной проблемой - накопление радиоактивных отходов.

Кстати, необходимо отметить, что и работа ТЭС связана с накоплением радиоактивности - природной, так как природные радиоактивные изотопы содержатся во всех видах топлива, а особенно в каменном угле и сланцах. В сбрасываемых ТЭС шлаках и золе концентрация этих изотопов возрастает в несколько (иногда десятки) раз, на что, однако, в большинстве случаев не обращают должного внимания.

В нормировании деятельности АЭС реализуется санитарно-гигиенический принцип защиты человека от радиационных воздействий. Со­гласно ему, дозовая квота для облучения населения излучением радиоактив­ных отходов АЭС равна 25 мбэр (5% предельной дозы), причем за счет вы­бросов в атмосферу - 20 мбэр, а за счет сбросов в водоем-накопитель - 5 мбэр. Эти дозы включают внешнее облучение от изотопов, поступивших в атмосферу и выпавших на местность, и внутреннее - от изотопов, поступив­ших в организм человека через дыхательные пути и пищевые цепочки.

В процессе проведения радиационного мониторинга ведется наблюде­ние за поступлением радиоактивных изотопов в окружающую среду, их накоплением, концентрациями, миграцией в пищевых цепях и т.д. При этом контроль ведется как по суммарной активности, так и индивидуально по всем нормированным изотопам (йод-131, стронций-89 и -90, цезий-137 и др.).

Радиационный мониторинг осуществляется через сеть станций (по­стов), расположенных в 30-километровой зоне вокруг АЭС. Как и в случае ТЭС, эта сеть может быть и даже в более значительной степени автоматизи­рована.

Однако чисто радиационный мониторинг района АЭС имеет ряд недос­татков:

- не учитываются тепловые и химические (даже если последние и не столь значительны, как в случае ТЭС) загрязнители,

- человек не всегда является наиболее чувствительным звеном экосистемы;

- иногда не учитывается вклад глобальных выпадений радиоактивных изотопов и т.п.

Поэтому для полного понимания взаимоотношений АЭС с экосистема­ми района ее расположения требуется проведение комплексного экологиче­ского мониторинга района АЭС.

Экологический мониторинг района АЭС включает мониторинг источников загрязнения, мониторинг внешних факторов и мониторинг окружаю­щей среды. Мониторинг окружающей среды включает определение наиболее чувствительных звеньев экосистемы к различным видам воздействия. Наибо­лее полная картина взаимодействия в системе «АЭС - окружающая среда» может быть получена, если ранее был проведен фоновый мониторинг на ста­дии проектирования и строительства АЭС. Биологический мониторинг жела­телен на всех основных уровнях, в том числе и на уровне крупных млекопи­тающих. Нужен учет их численности в районе до пуска и в условиях работы АЭС, причем необходимо учитывать и другие факторы, которые могут вли­ять на этот показатель.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты