Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ученые предложили удалять углекислый газ из атмосферы




http://www.gazeta.ru/science/news/

 

Специалисты утверждают: для того чтобы бороться с глобальным потеплением, необходимо не просто уменьшать выбросы углекислого газа в атмосферу, но и понижать концентрации уже находящегося в атмосфере парникового газа. Ученые обсудят позволяющие делать это технологии на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки в Сан-Хосе (штат Калифорния, США).

Барак Обама принял постановление, согласно которому к 2050 году США должны на 80% снизить количество выбросов углекислого газа. Для выполнения этой цели президент выделил дополнительное финансирование на развитие альтернативных источников энергии. Однако ученые уверены, что этих мер будет недостаточно и особое внимание следует обратить на развитие биоэнергетики с использованием улавливания и хранения углерода (BECCS). Эта технология способна привести к так называемым «отрицательным выбросам» СО2: она позволяет улавливать парниковый газ и эффективно удалять его из атмосферы.

Во время конференции специалисты обсудят, с какими сложностями придется столкнуться на пути к развитию BECCS, а также долгосрочные последствия, которые могут произойти при активном использовании биоэнергетики нового типа.

 

17.02.2015

Британцы не «парятся» из - за парникового эффекта

http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63559868160

 

Британские социологи установили интересную особенность своих соотечественников. Выяснилось, что целых 88% жителей Британии верят в изменение климата и соглашаются с утверждением о том, что средняя глобальная температура на Земле растет под влиянием деятельности человека. При этом лишь 18% смогли сказать о себе, что они «очень обеспокоены» таким положением дел.

Эксперты пояснили, что высокий процент «верующих» в глобальное потепление объясняется недавним наводнением в Сомерсете. Для ликвидации последствий и помощи населению в это графство даже приходилось вводить войска.

Но, чем же можно объяснить, что лишь один из пяти переживает по поводу парникового эффекта, а остальные четверо не «парятся» по этому поводу? Это тем более удивительно, что в 2005 году обеспокоенность глобальным потеплением выражали 44% респондентов. Доктор Стюарт Капсвик полагает, что люди просто пытаются спрятать голову в песок. «Пока на техническом и познавательном уровне люди не готовы принять реальность климатических изменений», - отмечает он. Другая версия говорит о том, что британцы попросту свыклись с мыслью о неизбежности глобального потепления и потеряли к ней интерес.

 

17.02.2015


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты