Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Саудовский мулла заявил, что Земля неподвижна относительно Солнца




http://www.ridus.ru/news/178774

 

Мулла Саудовской Аравии Шейх Бандар аль-Хайбари на лекции в одном из местных учебных заведений рассказал, что Земля не вращается вокруг Солнца. Видео лекции было опубликовано в Сети.

В одном из вузов Саудовской Аравии священнослужитель прочитал студентам лекцию, в ходе которой он заявил, что Земля не двигается по отношению к Солнцу. По его словам, подробное описание этого процесса имеется в религиозной литературе.

Стоит отметить, что студенты восприняли заявление мулла негативно. Вследствие этого, священнослужитель решил продемонстрировать наглядно движение Земли по отношению к Солнцу. По его словам, если бы научные теории соответствовали действительности, то самолеты не могли бы долетать до пунктов назначения. В частности мулла привел пример, что если бы Земля вращалась, то Китай также вращался бы вместе с ней, поэтому самолет никогда не долетел бы до Китая, вылетев из Египта.

В каком учебном заведении выступал мулла, не уточняется, однако известно, что он возглавляет благотворительную организацию, которая занимается вопросами просвещения неимущих слоев населения в бедных мусульманских стран. В частности, организация строит школы и центры для изучения ислама для бедных слоев населения, сообщает «Лента.ру».

Выступление мулла в Саудовской Аравии совпало с днем рождения Галилея. В связи с этим в Интернете началось активное обсуждение заявления священнослужителя.

 

 

17.02.2015

Открытие: зрелость наступает только после 25 лет

http://www.meddaily.ru/article/17feb2015/zrelost_25let

 

Исследователи из Университета Питтсбурга выяснили, что область мозга, связанная с наградой (полосатое тело) до 25 лет остается активной. То есть, поиск острых ощущений продолжается дольше, чем считалось ранее. Активность в данной зоне мозга возрастает, когда человек покидает родительский дом и начинает вести самостоятельную жизнь, пишет Zee News.

Раньше ученые думали, что активность в полосатом теле достигает своего пика в 15 лет. Оказалось, это не так. Теперь исследователи полагают, что снижение активности происходит только после того, как люди берут на себя "взрослые" обязательства, например, берут ипотеку, начинают серьезные отношения и находят постоянную работу.

У подростков область мозга, связанная с поиском новых ощущений, работает совместно с центром планирования, расположенным в префронтальной коре. Это вызывает у них чувство любопытства и желание экспериментировать. Ученые продолжают свое исследование. Они надеются выяснить, когда мозговая активность в полосатом теле снижается. Вполне вероятно, что зрелость наступает ближе к 30 годам.

 


 

СТАТЬИ

 

 

05.02.2015


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты