Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правительство России поможет с ипотекой




Доверенныелица.РФ, 3 февраля 2015 18:27

Правительство России собирается выделить дополнительные средства банкам для субсидирования процентной ставки по ипотеке для граждан, сообщает ТАСС. Подобный шаг позволит и обычным россиянам улучшать свои жилищные условия, и строительной отрасли не обанкротиться, поскольку ее финансирование (30–40%) шло за счет ипотечных кредитов.

Однако каков размер средств, выделяемых правительством, и какие виды операций будут финансироваться: покупка первичного или вторичного жилья, кредит для молодых семей или многодетных, пока не известно.

Директор муниципального бюджетного учреждения городского округа Самара «Самарский дом молодежи», доверенное лицо президента России Сергей Бурцев в интервью сайту доверенныелица.рф сказал, что правительство сделало абсолютно правильный шаг. «ЦБ хоть и снизил на 2% ключевую ставку, однако она остается очень высокой, и это напрямую бьет по простым гражданам в плане бытового и ипотечного кредитования. Проблемы возникают и у предпринимателей с кредитами на бизнес, и у рядовых граждан, обремененных кредитами. Правительство понимает, что достаточно резкое снижение ипотечного кредитования в конце прошлого — начале нового года бьет по всей ипотеке, а вопрос жилья в нашей стране является приоритетным и одним из государственных социальных гарантий», — говорит Бурцев.

Сергей Бурцев также предлагает не только финансово поддержать банки, дающие ипотечные кредиты, но и их заемщиков.

«Те семьи, которые действительно нуждаются в улучшении своих условий и готовы вкладывать свои деньги в ипотеку, должны получать субсидии на погашение разницы процентной ставки, которая была до кризиса и которая есть сейчас, — считает Бурцев. — Но не должно быть распыления бюджетных средств, государство должно в адресном режиме помогать людям. Уверен, что в скором времени мы увидим эффект: у нас не будут снижаться уровни ипотечного кредитования и будет решаться жилищный вопрос».

Председатель общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» (РСМ), доверенное лицо президента России Павел Красноруцкий в интервью сайту доверенныелица.рф рассказал о личном участии в освещении проблемы ипотечного кредитования в непростых экономических условиях. «То, что правительство обратило внимание на проблему с ипотечным кредитованием, в том числе и благодаря нашему обращению к премьер-министру, не может не радовать. Но нужно будет посмотреть, как это решение воплотят в жизнь. До нас доходит информация, что банки сейчас в принципе не предоставляют ипотечных кредитов молодежи даже на очень выгодных для себя условиях. А ипотека для молодых семей — это, пожалуй, единственный шанс обзавестись собственным жильем», — сказал Павел Красноруцкий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты