Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российский союз молодежи в Иркутске отбился в очередной имущественной атаке




МК Иркутск, Сегодня в 17:59, просмотров: 124

Благие намерения министерства имущественных отношений Иркутской области по наведению порядка в областном хозяйстве закончились скандалом и поставили власти перед сложной политической дилеммой. Попытки призвать арендаторов областной собственности к порядку и понудить их платить арендную плату в областной бюджет натолкнулись на жесткое сопротивление позавчерашних комсомольцев. Потерявшийся на фоне «Наших», «Стоп-хама», «Сети», «Оккупай-педофиляя» и восставший из небытия Российский союз молодежи проявил почти забытую пассионарность в борьбе за свою территорию. Иркутский лидер РСМ заявил о том, что общественную организацию выметают на улицу, фактически бомжевать, и подключил тяжелую артиллерию в виде старших федеральных наставников. Таким образом, за два этажа в пятиэтажном здании по улице Чкалова № 39а в Иркутске развернулась имущественная война. На одной линии фронта Минимущество региона с правом собственности, которое подтверждено решениями судов. На другой РСМ, доказывающий моральное право, но при этом фактически отказавшийся от приватизации помещения, которыми пользовался на протяжении более чем 20 лет. В конфликт, как и следовало ожидать, втянули губернатора, к которому за поддержкой и защитой от «злобного» министра обратились наследники комсомола. Согласно их логике, региональные власти должны сделать исключение для социально значимой структуры, в чьей легендарной истории отмечено участие в строительстве «Серого дома» и некогда принадлежность к двухэтажному зданию на Ленина, 1.

Офисные войны

— К нам поступила оперативная информация от наших коллег из иркутской территориальной организации Российского союза молодежи о том, что их буквально выселяют из занимаемого помещения на улицу, — заявил глава Российского союза молодежи Павел Красноруцкий. — Какие-то люди, которые действуют якобы от имени министра имущественных отношений Иркутской области Антона Протасова, требуют немедленной сдачи ключей и освобождения всех помещений. Мы возмущены и готовы к борьбе вплоть до подключения правоохранительных органов.

Центральный комитет РСМ разослал заявление главы общественной организации сразу после того, как министр имущественных отношений региона Антон Протасов объявил на отчетной пресс-конференции 29 января о победе региональных властей в судебных тяжбах за здание на Чкалова, 39а. Впрочем, ни о каком незаконном выселении, требующем вмешательства правоохранителей, речи в данном случае не идет. И уж тем более требования Минимущества нельзя классифицировать как выдворение на улицу, поскольку общественной организации предлагают и дальше занимать кабинеты на первом этаже, но платить за это арендную плату. При этом Минимущество намерено лишить территориальную организацию РСМ помещений, которые организация более 20 лет использует фактически бесплатно, платя только коммунальные платежи, и сдает в субаренду другим организациям.

Наследие комсомола

Впрочем, помещения в пятиэтажном здании вычислительного центра Облстатуправления на улице Чкалова, построенном на рубеже 1980-х и 1990-х годов, территориальная организация Российского союза молодежи заняла отнюдь не самовольно. История этого вопроса уходит корнями в ранние 1980-е. Тогда, по словам председателя РСМ в Иркутске Александра Попова, предшественник этой организации — обком Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи — занимал помещения в здании нынешнего правительства региона. А областные власти решили переселить организацию в стоящий рядом двухэтажный дом по адресу Ленина, 1.

— Обком ВЛКСМ вместе с обкомом партии и облисполкомом построил «Серый дом» на совместные деньги. Комсомол занимал в этом здании половину первого этажа — ту, где сейчас располагается областной избирком, — рассказал Александр Попов. — Проектный институт, который находился на Ленина, 1 был то ли реорганизован, то ли переехал, и от него осталось здание в непригодном состоянии. В 1983 году туда решили перенести обком комсомола. Пять лет, до 1988 года, обком приводил в порядок это здание, после чего занял его целиком.

 

В тот момент здание находилось в собственности Кировского треста жилищного хозяйства Иркутска, и обком платил городу небольшие деньги за аренду помещений. Но комсомол просуществовал в здании на таких условиях недолго, поскольку всего через пару лет городская дума нашла другое применение этому объекту и потребовала от обкома уже Российского союза молодежи освободить помещения. Однако молодежной организации удалось доказать в судах, что здание городской собственностью не является и добиться смены собственника. По мнению лидера иркутского РСМ, именно благодаря их усилиям область получила в собственность это здание.

Вскоре после этого, по словам Александра Попова, свои права на здание заявили областные власти. РСМ уже тогда сдавал помещения коммерческим и общественным организациям, вышедшим, главным образом, из комсомола. При этом областная собственность использовалась организацией безвозмездно, но потесниться для размещения чиновников общественники не хотели. Власти это не устраивало, и волевым решением тогдашнего вице-губернатора Владимира Яковенко там было размещено казначейство. Александр Попов убежден, что РСМ в 1994 году спасло вмешательство губернатора Юрия Ножикова, который вник в ситуацию и предложил организации переехать в только что сданное в эксплуатацию здание на Чкалова, 39а. Его распоряжением на баланс молодежной организации был передан сначала первый, а позже пятый этажи в здании вычислительного центра Облстатуправления. Согласно акту приемки-передачи помещений от января 1995 года, два этажа были переданы РСМ государственным предприятием «Облстройзаказчик» в полное хозяйственное ведение.

Собственниками называться не хотели

В «девяностые» и почти все «нулевые» годы РСМ использовал помещения, формально не находившиеся ни в чьей собственности. Именно в это время, по мнению наблюдателей, знакомых с работой молодежной организации, она и создала почву для будущего конфликта. «Когда началась приватизация, ребята должны были, имея на руках распоряжение Ножикова и долгое время используя эти помещения, узаконить за собой право на эту собственность, — уверен бывший первый секретарь иркутского обкома ВЛКСМ, ныне депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко. — Им нужно было сделать все по закону, и никаких вопросов бы не возникло».

Однако, по словам Александра Попова, территориальная организация РСМ не захотела оформлять этажи себе в собственность, поскольку не планирует совершать каких-либо манипуляций с используемым имуществом, но главное — не хочет платить имущественный налог за помещения площадью почти 600 кв. м. «В перспективе это путь к банкротству», — подчеркнул председатель РСМ в Иркутске.

Таким образом, не приватизированными остались помещения в здании, которое строили на областные деньги для нужд Областатуправления, которое, в свою очередь, является предшественником сегодняшней структуры с федеральным подчинением — территориального органа Росстата по Иркутской области. Неудивительно, что в 2009 году Иркутскстат заявил свои права на пятый этаж. И вскоре добился закрепления Росимуществом этой собственности за федерацией. Статистики пришли в РСМ уже с документами на собственность и попросили освободить помещения.

После отказа молодежной организации подчиниться этому требованию в 2012 году последовал иск в Арбитражный суд Иркутской области, однако арбитраж Икрутскстату отказал. В начале 2013 года территориальное управление Росимущества по Иркутской области подало апелляционную жалобу на это решение, которую Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите поддержал и постановил выселить молодежную организацию с пятого этажа в течение 30 дней.

— Мы сказали, что готовы вести с ними войну, — рассказал Александр Попов. — Мы написали кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа и обратились к общественности. Нас поддержала Общественная палата Иркутской области, они встречались с нашим активом и прислали множество писем в нашу поддержку.

Летом 2013 года кассационная инстанция отменила предыдущее решение и отправила дело на повторное рассмотрение в арбитраж Приангарья. Однако производство по этому делу было прекращено, поскольку в октябре 2013 года министерство имущественных отношений Иркутской области, выступавшее вместе с РСМ в судах против передачи помещений в федеральную собственность, подало иск к Росимуществу о признании областной собственности на объект. Пройдя две инстанции, иркутские чиновники к середине 2014 года, не без помощи РСМ доказали очевидное — здание строилось на областные деньги и должно принадлежать региональной казне.

Заработок на чужом имуществе

В настоящее время права и на первый, и на пятый этажи дома на Чкалова, 39а зарегистрированы за Иркутской областью. Поэтому и встал закономерный вопрос о том, на каком основании в них находится РСМ и почему организация не платит за помещения арендую плату. Ведь министерство уже не первый год ведет политику по привлечению в бюджет средств, полученных в качестве арендной платы за пользование областным имуществом. По словам Антона Протасова, законодательство обязывает региональные власти заключать договоры аренды со всеми федеральными структурами и общественными организациями, которые используют областные помещения, за исключением полиции и общественных организаций инвалидов. С требованием платить аренду столкнулся не только РСМ, но и некоторые другие организации, например, Иркутское областное объединение организаций профсоюзов.

К тому же, деятельность территориальной организации Российского союза молодежи, которая довольно редко фигурирует в информационном пространстве, со стороны выглядит так, как будто под этой вывеской только и делают, что сдают офисные помещения и обогащаются за счет областного бюджета. «Российский союз молодежи занимает первый и пятый этажи, при этом представители этой организации реально занимают два кабинета на первом этаже. Все остальное сдается в субаренду другим общественным и коммерческим структурам, — установил Антон Протасов. — Таким образом, организация использует эти помещения уже 20 лет без какой-либо платы и сдает их субарендаторам. Мы считаем это неприемлемым».

По словам Александра Попова, Российский союз молодежи действительно сдает кабинеты шести коммерческим организациям по достаточно низкой цене и приблизительно такому же количеству общественных организаций — бесплатно. По данным, представленным «МК Байкал» территориальной организацией РСМ, эта деятельность приносит общественникам около 121 тыс. рублей в месяц, при этом на зарплаты сотрудникам организации и коммунальные расходы уходит около 149 тыс. рублей. Сам РСМ, по утверждению его лидера, занимает почти половину всей площади.

Моральное право

Несмотря на то, что цель обогащения в сдаче площадей территориальной организацией РСМ не усматривается, факт остается фактом — организация сдает чужое имущество в субаренду и ничего не хочет за это платить владельцу этих площадей. Но, исходя из истории имущественных взаимоотношений с властью, молодежная организация видит за собой моральное право на помещения двух этажей. Кроме того, она настаивает на своей значимости для молодежной политики области.

Поэтому требования Минимущества освободить помещения и выплатить арендную плату за три года Российский союз молодежи проигнорировал. По словам Павла Красноруцкого, от имени центрального комитета РСМ было направлено письмо в адрес губернатора Иркутской области. «Мы очень надеемся на его поддержку и принципиальную позицию по отношению к деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Тем более, речь идет о молодежной структуре, у которой огромное количество работы и большая ответственность перед своими членами. Сейчас вместо своих первоочередных задач они вынуждены защищать крышу над головой», — подчеркнул глава РСМ.

Как отметил Павел Красноруцкий, сейчас РСМ в Иркутске ведет ряд программ по донорству, экологии, молодежному и детскому отдыху. По словам Александра Попова, с 2008 года организация занимается проектом по привлечению молодежи к безвозмездной сдаче донорской крови, ежегодно готовит вожатых, каждое лето с начала 2000-х организует в три смены палаточный лагерь «Содружество» на острове Ольхоне. Кроме того, иркутский РСМ регулярно проводит акции по социальной адаптации детей из детских домов и интернатов, организует программу культурного обмена с Японией и является грантооператором «президентского миллиарда», выделяемого ежегодно на поддержку некоммерческим организациям.

Опрошенные «МК Байкал» старожилы, выходцы из обкома ВЛКСМ признают, что сегодняшние масштабы работы РСМ несравнимы с влиянием на молодежь его советских предшественников. По мнению Владимира Матиенко, нельзя сравнивать одну из многих существующих сегодня молодежных общественных организаций с самой мощной в мире структурой по воспитанию молодежи, которой был ВЛКСМ. Однако полезную социальную и общественную деятельность своего прародителя РСМ продолжает, пусть даже она и перестала быть массовой и общеизвестной.

 

Таким образом, вопрос нахождения РСМ в помещениях, принадлежащих области, перестал быть только юридическим и хозяйственным, а стал политическим. Вследствие чего и потребовалось вмешательство первого лица региона. Очевидно, осознавая сложность и деликатность этого вопроса, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко уже дал распоряжение Минимуществу приостановить процесс выселения молодежной организации и ее арендаторов из занимаемых ими помещений. Он попросил Антона Протасова предоставить ему исчерпывающий пакет документов для ознакомления и принятия окончательного решения. По мнению Сергея Ерощенко, проблема требует компромиссного подхода с учетом интересов всех сторон.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты