Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монтаж и демонтаж башенных кранов.




Техническая часть

1. Нормами времени и расценками охвачены работы по монтажу башенных кранов, устройству и разборке рельсовых путей башенных кранов.

2. Если действующие на отдельных предприятиях местные технически обоснованные нормы времени ниже предусмотренных, действующие местные нормы могут быть сохранены.

3. Нормами учтены и отдельно не оплачиваются работы, выполняемые по ходу производства работ и не оговоренные в составе работ соответствующих параграфов:

а) установка временных инвентарных ограждений вокруг зоны монтажа и демонтажа;

б) установка монтажных лебедок, раскатывание бухт или барабанов с канатом;

в) очистка стыков монтируемых конструкций от грязи и ржавчины и профилактика их, очистка монтируемых деталей и механизмов без разборки последних;

г) проверка комплектности узлов и деталей по спецификации, выявление дефектов и исправление их с незначительной рихтовкой остальных конструкций в необходимых случаях;

д) увязка и запасовка подъёмных и отводных блоков, а также снятие блоков, распасовка и уборка, устройство якорей в необходимых случаях, натяжка проволоки по монтажным осям и навеска отвесов;

е) работа на лебедках;

ж) оттяжка монтируемых конструкций и деталей ручными лебедками или вручную с увязкой и снятием растяжек, запасовкой и распасовкой полиспатов;

з) установка и снятие талей и домкратов;

и) перестановка монтажных козел, простейших подмостей или стремянок высотой до 5 м, выкладка и разборка шпальных клеток, устройство подвески и подвеска силового кабеля;

к) перемещение при помощи домкратов, распорок, винтовых стяжек и клиньев конструкций и механизмов при выверке и установке их в проектное положение, перемещение в пределах места производства работ и раскантовка монтируемых конструкций в положение, удобное для выполнения соответствующих операций.

4. Работа машинистов монтажных кранов, участвующих в монтаже и демонтаже, нормами настоящего параграфа не учтена и оплачивается особо.

5. Профессия рабочих данного параграфа именуется слесарь-монтажник по монтажу строительных машин и механизмов, электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию и для краткости в соответствующих параграфах называются слесарь-монтажник и электромонтажник.

6. Монтаж и демонтаж кранов должны осуществляться в строгом соответствии инструкции по монтажу, демонтажу и эксплуатации, прилагаемой к крану заводом-изготовителем, с соблюдением требований техники безопасности.

7. До начала работ по монтажу и демонтажу кранов должны быть обеспечены подъезды к месту работ и подготовлена площадка размером 90*17 м, обеспечивающие беспрепятственный проезд автотранспорта и нормальную работу монтажных кранов.

8. Нормами предусмотрены монтаж и демонтаж башенных кранов при разукрупнении на следующие узлы: опорно-ходовую часть в разобранном виде, портал, башню и стрелу, разъединенные на секции, отсоединенные лестницы и ограждения, головка, противовес и кабина.

9. В качестве монтажных кранов применяют стреловые, автомобильные, пневмоколесные или гусеничные краны. Установка монтажного крана на аутригеры нормами учтена и отдельно не оплачивается.

10. Погрузка и разгрузка такелажа и монтажных приспособлений включают следующие работы: погрузку и разгрузку монтажных и якорных канатов, барабанов, инвентарных козел, специальных опор, полиспастов, обойм, блоков, расчалок, стропов, вязальной проволоки, специальных мачт для монтажа, лебедок и инструмента.

11. Испытание крана производится в соответствии с правилами Госгортехнадзора.

12. Расценки определены по следующим тарифным ставкам, установленным для рабочих, занятых на строительных и ремонтно-строительных работах:

Тарифный разряд
Часовая тарифная ставка

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты