Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отставка Н. С. Хрущева




За годы нахождения у власти Хрущев с одинаковой энергией и упрямством реализовывал как правильные, так и ошибочные идеи. И тех и других у него было предостаточно. В начале 60-х гг. положение первого секретаря ЦК осложнилось нарастающим недовольством государственного аппарата. Хрущев выступил как сторонник высокопрофессиональной, но компактной армии. По его мнению, это позволило бы высвободить значительное количество рабочих рук, необходимых в народном хозяйстве. Попытка уменьшить военные расходы и демилитаризовать экономику вызвала противодействие высших армейских чинов, которым Хрущев прямо заявил: "Вы всех нас без штанов оставите".

Нелепые столкновения с художественной интеллигенцией, грубость и нетерпимость (при главных личных качествах Хрущева - человечности и доброте), противоречия и ошибки в экономике и на международной арене вели к потере доверия со стороны народа и падению его популярности. Хрущев стал не только инициатором освоения целинных земель в невиданных масштабах. При нем произошел рецидив "лысенковщины". В 1958 г. на имя первого секретаря было направлено открытое письмо известного шведского ученого А. Густафссона, в котором последний отмечал, что поддерживаемые в СССР идеи "школы" T. Лысенко "достойны XVIII века". Сам Лысенко именовался в этом послании "изменником науки" и "носителем бредовых идей", поскольку утверждал, что ему удалось превратить один хлебный злак в другой, найти зерно ржи в пшеничном колосе. По мнению видного шведского профессора, данные заявления могли быть "только вздором в биологии", который необходимо разоблачить.

В обстановке, когда многие начали ощущать, что Хрущев исчерпал себя, а его политика страдает половинчатостью, в недрах высшего эшелона партийно-государственной элиты стала формироваться оппозиция первому секретарю. Ее возглавили Л. И. Брежнев и Н. В. Подгорный. Хрущев не смог заручиться поддержкой большинства в Президиуме ЦК. Пожалуй, единственное, чего ему удалось добиться в 1960 г., - отстранения от должности председателя Президиума Верховного Совета СССР престарелого К. Е. Ворошилова с заменой его Брежневым. К началу 1964 г. на стороне антихрущевской группы членов ЦК оказались секретарь ЦК, заместитель председателя Совмина и председатель партийно-государственного контроля А. Н. Шелепин, а также председатель КГБ В, Е. Семичастный, занимавший этот пост после Шелепина с 1961 г. Ряды заговорщиков ширились. В них вошли бывший член Президиума ЦК и председатель Верховного Совета РСФСР Н. Г. Игнатов, первый секретарь ЦК компартии Украины П. Е. Шелест и другие государственные деятели. Шло организационное оформление недовольства в отношении главы партии и правительства.

В октябре 1964 г. Хрущев и Микоян отдыхали на даче в Пицунде, где готовили материалы к предстоящему пленуму ЦК, на котором планировалось провести еще одну реорганизацию управления сельским хозяйством, наукой, представить проект новой Конституции. Получив известие об утечке информации, заговорщики вызвали Хрущева в Москву на заседание Президиума ЦК, куда он и прибыл 13 октября. В заседании участвовало 22 человека. Главе правительства был выставлен внушительный список обвинений: от развала сельского хозяйства и закупок зерна за границей до опубликования в печати за два года более тысячи его фотографий. В ходе заседания Хрущев оказался в изоляции. Только Микоян взывал к объективности, говоря, что "деятельность Никиты Сергеевича - это большой политический капитал партии". Вечером 13 октября обсуждение вопроса было прервано. На следующий день, 14 октября, заседание Президиума ЦК возобновилось и продолжалось не более полутора часов, так как к тому времени Хрущев уже принял решение уйти в отставку. Во второй половине дня началась работа пленума, на который прибыло 153 члена ЦК и 130 кандидатов в члены ЦК.

Председательствовал на пленуме ЦК Л. И. Брежнев, а с главным докладом по вопросу "об ошибках и неправильных действиях т. Хрущева" выступил М. А. Суслов. Хрущев был обвинен в том, что, сосредоточив в своих руках посты главы партии и правительства, он начал нарушать ленинские принципы коллективности в руководстве, стремился к единоличному решению важнейших вопросов. Повторив весь набор обвинений, прозвучавших до этого на заседании Президиума ЦК, Суслов упомянул и о личных качествах бывшего председателя Совмина, который якобы "давал всем, высказывающим свое мнение, всевозможные пренебрежительные и оскорбительные клички", "допускал самовольство при награждении орденами Советского Союза", "осуществлял массу парадных поездок" и т. д.

Подводя итог работы пленума ЦК, на котором первым секретарем единогласно был избран Брежнев, новый глава партии не без пафоса заметил: "Вот Никита Сергеевич развенчал культ Сталина после его смерти, мы же развенчиваем культ Хрущева при его жизни". Сам Хрущев своей главной заслугой считал, что в народе исчез страх и разговор между руководителями идет на равных: "Разве кому-нибудь могло пригрезиться, что мы можем сказать Сталину, что он нас не устраивает, и предложить ему уйти в отставку? От нас бы мокрого места не осталось. Теперь все иначе...".

На начальном этапе своего пребывания у власти первый секретарь ЦК Хрущев являлся выразителем настроений руководящего слоя советского общества. В то же время его реформы соответствовали чаяниям широкой массы населения. Стремясь форсировать решение разнообразных проблем, он начал предлагать и реализовывать радикальные планы, которые в конечном счете привели его к конфликту с узким кругом лиц, находящихся на вершине пирамиды власти. Однако трагизм положения Хрущева усугублялся тем, что после его отставки в партии и стране никто не высказал недовольства совершенным переворотом. Никаких выступлений народных масс в его поддержку не произошло. Наоборот, почти повсеместно решение пленума ЦК было встречено с одобрением и даже радостью. Это обстоятельство являлось свидетельством падения авторитета Хрущева и даже уважения к нему в различных слоях общества.

Новое руководство партии и государства получило в наследство длинный список нерешенных проблем. Председателем Совета Министров СССР в октябре 1964 г. стал А. Н. Косыгин, с именем которого связаны попытки реформировать народное хозяйство, предпринятые в середине 60-х гг.

III. СССР в МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ: от "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ" к "ОТТЕПЕЛИ"

Раскол мира и начальный этап "холодной войны"

К концу Второй мировой войны Советский Союз обладал огромным авторитетом на международной арене. Это способствовало усилению левых сил во многих странах Запада. Так, первые послевоенные выборы в Великобритании, состоявшиеся в июле 1945 г., принесли успех лейбористам. Консерваторы, которых возглавлял легендарный У. Черчилль, потерпели поражение. Больших успехов в Европе добились коммунисты - их число увеличилось с 1,5 млн до 4,8 млн человек всего за несколько лет.

16 июля 1945 г. в штате Нью-Мексико (пустыня Аламогордо) США впервые провели успешное испытание атомного заряда. 6 и 9 августа 1945 г. атомной бомбардировке подверглись японские города Хиросима и Нагасаки. Атомная бомба появилась на свет и придала американскому превосходству над СССР несомненный и угрожающий характер. Советское руководство предприняло попытку ликвидировать монополию США на атомное оружие, тем более, что заделы в этой области имелись. Еще в предвоенные годы советскими физиками И. В. Курчатовым, Я. Б. Зельдовичем, Ю. Б. Харитоном и другими были заложены основы получения управляемой цепной реакции деления атомного ядра. Постановлением ГКО от 20 августа 1945 г" учреждался специальный комитет во главе с Л. П. Берией, на него было возложено руководство всеми работами по использованию внутриатомной энергии урана.

Так, соревнование двух систем, начавшись в 1917 г., перешло в новую фазу, атрибутом которой стала гонка вооружений. В СССР силы и средства были вложены в ВПК и на поддержку режимов социалистической ориентации. Послевоенный мир погружался в состояние "холодной войны". Первым сигналом к ней послужила знаменитая речь экс-премьера Великобритании У. Черчилля, произнесенная 5 марта 1946 г. в городе Фултон в присутствии и с одобрения президента США Г. Трумэна. Речь была выдержана в агрессивных тонах и стала прологом к поляризации мира. С образованием в 1947 г. Информационного бюро Коммунистических и рабочих партий (существовавшего до 1956 г. и призванного координировать действия указанных партий для принятия совместных постановлений) Европа оказалась окончательно разделенной: с одной стороны СССР и его союзники, а с другой - США со своими партнерами.

Одним из центральных вопросов мировой политики и "холодной войны" в течение многих лет оставалась германская проблема. Вопрос о будущем Германии был в центре обсуждения на Крымской (Ялтинской), а также на Потсдамской (Берлинской) конференциях. В результате Германия оказалась разделена на 4 зоны оккупации: советскую, американскую, английскую и французскую. Берлин получил особый статус - был расчленен на 4 сектора во главе с комендантами, подчиненными Контрольному совету, которым руководили командующие оккупационными войсками. Во всех зонах оккупации Германии осуществлялась политика "трех Д" - демилитаризация, демократизация, денацификация (уничтожение остатков фашизма). Разумеется, в советской зоне оккупации проводилась политика, направленная на усиление влияния левых сил: была осуществлена земельная реформа, прошли выборы в местные органы власти, разрешена деятельность некоторых политических партий.

Однако мирное урегулирование германского вопроса сразу натолкнулось на серьезные трудности, усугубив противоречия между СССР, с одной стороны, и США, Англией и Францией - с другой. 12 марта 1947 г. была провозглашена "доктрина Трумэна", предусматривавшая оказание военной помощи США тем странам, над которыми нависла "коммунистическая угроза". Наряду с речью Черчилля, эта доктрина стала своеобразным запалом к "холодной войне".

В конце 1946 г. США и Великобритания слили свои зоны оккупации Германии в единую зону - Бизонию, а в 1948 г. с присоединением к ней французской зоны возникла Тризония. Отношения между бывшими союзниками продолжали обостряться. В 1949 г. обе стороны предприняли шаги с целью окончательного раскола Германии и создания двух сепаратных германских государств. Советская сторона предоставила возможность сделать этот первый опасный шаг Западу. В мае 1949 г. западногерманский ландтаг принял конституцию Западной Германии, а 20 сентября 1949 г. было образовано правительство страны, которая стала именоваться ФРГ. Через полмесяца, 7 октября 1949 г., в Берлине произошло кон-ституирование второго германского государства - ГДР. Этим событиям предшествовал "Берлинский кризис", разразившийся после проведения в июне 1948 г. в Западной Германии сепаратной денежной реформы. Реакция советской стороны была резкой и незамедлительной - прерывалось транспортное сообщение между Берлином и западными оккупационными зонами. По существу это была блокада западных секторов Берлина. С целью ее прорыва Запад организовал "воздушный мост" - доставку грузов с помощью военно-транспортной авиации, - действовавший с марта 1948 г. по май 1949 г.

Психологическая атмосфера вокруг "Берлинского кризиса" способствовала созданию западного альянса, направленного против СССР. Экономический союз, рожденный в 1947 г. в рамках плана главы Госдепартамента США генерала Маршалла, быстро превратился в военный и политический. 4 апреля 1949 г. США и Канада подписали вместе с 10 западноевропейскими странами Североатлантический пакт - НАТО. В том же году ТАСС сообщило, что у Советского Союза имеется атомное оружие. Это означало, что американской монополии на атомную бомбу пришел конец.

Взаимоотношения СССР с "лагерем социализма" в первые послевоенные годы тоже не всегда складывались просто и легко. Так, в 1948 г. стал фактом разрыв отношений Советского Союза и Югославии, что оказало ошеломляющий эффект на мировое сообщество, 29 июня 1948 г. "Правда" сообщила о положении дел в компартии Югославии, Руководство этой страны обвинялось в проведении враждебной СССР политики и в предательстве дела социализма. Роковую роль в конфликте сыграл великодержавный образ мыслей и действий Сталина, его стремление взять под контроль восточноевропейские страны, нетерпимость к инакомыслию. Не дождавшись покаяния лидера югославских коммунистов И. Тито, Сталин еще больше укрепился в решимости предать его "идеологическому суду". В 1949 г. все договоры о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между двумя странами были разорваны. Полную изоляцию Югославии от СССР и других социалистических стран закрепила резолюция Информбюро "Югославская компартия во власти убийц и шпионов". Вслед за СССР контакты с Югославией прервали Польша, Венгрия, Болгария, Румыния и Чехословакия.

В конце 40-х гг. радикально изменилась ситуация в Азии. Летом 1949 г. развернулась завершающая стадия войны между сторонниками Мао Цзэдуна и Чан Кайши. Тогда же Мао провозгласил, что Китай присоединяется к антиимпериалистическому лагерю, возглавляемому СССР, и надеется на его дружескую помощь. 1 октября 1949 г. в Пекине было объявлено о создании Китайской Народной Республики, которая стала единым государством. Уже в декабре Мао прибыл в Москву, где в течение двух месяцев проходили непростые переговоры. 14 февраля 1950 г. был подписан договор между двумя странами. СССР и Китай обязывались предоставлять друг другу любую помощь, включая военную, в случае, если одна из стран подвергнется агрессии. Началось налаживание экономических связей. Моделью развития нового Китая становилась советская модель, которая, как полагали лидеры КНР, весьма убедительно доказала свою эффективность. СССР предоставил своему стратегическому партнеру кредит в размере 300 млн долларов, а также обязался вернуть железные дороги в Маньчжурии и базы в Порт-Артуре и Дальнем.

Наличие набиравшего все большую мощь тандема огромных держав порождало в Москве и Пекине настроения, о которых Хрущев говорил, что они выражают стремление силой попробовать устойчивость капиталистического строя. Корейская война 1950-1953 гг., в которую СССР и Китай дали себя втянуть, стала одним из ключевых моментов начального этапа "холодной войны". На территории Кореи с 1945 г. находились советские и американские войска, занимавшие позиции к северу и югу от 38-й параллели, разделявшей полуостров на две части. После создания в 1948 г. двух корейских государств и ухода с их территории оккупационных войск, правительство КНДР, возглавляемое коммунистом Ким Ир Сеном, начало готовиться к наступлению с целью вызвать восстание на юге Кореи. Сталин воспротивился прямому вовлечению СССР в это предприятие, постаравшись сохранить локальный конфликт между Северной Кореей и Южной. Удачно начавшееся наступление северокорейских войск привело к быстрому захвату столицы южнокорейского режима - Сеула. Вскоре, однако, ситуация изменилась. В войну под флагом ООН вступили государства, входящие в НАТО. Ведущую роль при этом играли США, войска которых развернули боевые действия на территории КНДР. Американцы захватили столицу Северной Кореи Пхеньян. Возникла угроза границам СССР и Китая. Контрнаступление корейско-китайских войск в начале 1951 г. отбросило американцев к 38-й параллели. Началась маневренная война с атаками и контратаками с обеих сторон.

Участие советских войск в боевых действиях заключалось в обеспечении силами нескольких авиационных дивизий воздушного прикрытия от американских налетов приграничной зоны. В ходе войны СССР потерял 335 самолетов и 120 летчиков. Общие людские потери нашей страны в Корее составили около 300 человек. Переговоры о прекращении военных действий начались уже в 1951 г., но успехом увенчались лишь после смерти Сталина.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты