Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы трубопроводов




Трубопроводом называются устройства, служащие для перемещения жидких, газообразных и сыпучих веществ.

В соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов АЭУ» (ПН АЭ-Г-7008-89) трубопровод - это совокупность деталей и сборочных единиц из труб с относящимися к ним элементами (коллекторами, компенсаторами, тройниками, переходами, отводами, арматурой и т.д.), предназначенные для транспортировки рабочей среды от одного оборудования к другому.

Основными элементами трубопровода являются: трубы, фасонные детали, арматура, обратные клапаны, компенсаторы.

Трубы в зависимости от свойств, температуры и давления транспортируемой среды применяют из различных материалов. По условиям прочности наилучшей конструктивной формой для деталей, работающих под внутренним давлением, является цилиндрическая. Именно такую форму имеет труба,представляющая собой тонкостенный цилиндр, длина которого во много раз больше его диаметра.

Трубопроводы АС имеют сложную пространственную конфигурацию. При изменении направления трубопроводов, их разветвлении, а также переходе от одного диаметра трубопровода к другому используют фасонные детали.

 
 

Фасонными деталями трубопроводаназываются такие его детали, которые служат для изменения направления трубопровода, его диаметра или для разделения на отдельные потоки, протекающего по трубопроводу вещества. К фасонным деталям относятся: отводы (колена), переходы, тройники, развилки и другие детали (рис. 4.1).

1 – отвод; 2 – переход; 3 – тройник; 4 – развилка.

Рисунок 4.1 – Фасонные детали трубопроводов.

Отводы (колена)- это участки трубопроводов, изогнутые под углом (рис. 4.2).Их изготовляют методами гнутья, сварки, штамповки. В зависимости от способов изготовления отводы подразделяются на гладкие и сварные. К гладким отводам относятся нормальные и крутоизогнутые.

Нормальный отводимеет средний радиус гиба 3,5 ... 4,5 DН (DН - наружный диаметр трубы). Длина прямого участка (от начала гиба) должна быть не менее DН трубы (при DН <100 мм), и не менее 100 мм при DН ³100 мм, а овальность в месте гиба не более 10% от наружного диаметра трубы, если в технических условиях на изготовление не оговорены другие требования.

Нормальные отводы изготовляют с углом гиба 15, 30, 45, 60, 90° на специализированных заводах.

Крутоизогнутый отводимеет радиус гиба менее 3,5 DН (но не менее номинального наружного диаметра трубы) и изготавливается методами горячего деформирования с применением гибки, протяжки, штамповки, осадки, они имеют углы гиба 15, 30, 45, 60, 90°.

Для штампованных, кованых и штампосварных колен (отводов), гнутых труб поверхностей теплообмена и крутоизогнутых колен допускается уменьшение прямого участка отвода, а также расположение поперечного сварного шва на границе прямого и криволинейного участков.

 


Рисунок 4.2[46] .


Применение сварных секторных отводов, сварных тройников и переходов допускается для трубопроводов группы «В» с рабочим давлением до 1,57 МПа (16 кгс/см2) и расчетной температуре до 100оС, а также для трубопроводов группы «С»с рабочим давлением до 3,9 МПа (40 кгс/см2) и расчетной температурой до 350°С. В сварных секторных отводах угол q должен быть не более 15°, расстояние не менее 100 мм (рис. 4.3).

q£15°, L³100 мм

Рисунок 4.3 – Схема секторного отвода.

Расположение отверстий на криволинейных участках колен не допускается за исключением отверстий диаметром не более 0,1DН, но не более 20 мм для приварки штуцеров, труб и бобышек систем контрольно-измерительных устройств в количестве не более одного отверстия на колено.

Тройникислужат для разветвления трубопроводов (рис. 4.2). Тройники бывают равнопроходные(без изменения диаметра ответвлений) и переходные(с изменением диаметра ответвлений). По способу изготовления тройники бывают штампованными,коваными,сварными.Кованые тройники изготовляют для труб большого диаметра, сварные - для неответственных систем трубопроводов.

Переходы- это детали, с помощью которых соединяют трубы разного диаметра (рис. 4.2). Переходы бывают точеные, штампованные, обсадные и сварные. Точеные переходы применяют для трубопроводов диаметром не более 100 мм; обсадные ‑ больших диаметров; сварные переходы - для неответственных систем трубопроводов со средой давлением до 2,2 МПа.

Штампованные переходы бывают концентрические и эксцентрические. Штампованные, обсадные и точеные переходы изготовляют на заводах.

Кроме основных элементов и деталей трубопровод имеет дополнительные устройства, к числу которых относятся:

- устройства для заполнения и опорожнения трубопровода, а также устройства для продувки и отвода конденсата из паропроводов при прогреве (дренаж паропроводов);

- устройства для замеров ползучести паропроводов, работающих при температуре 450°С и выше для наблюдения за структурным изменением металла и измерения тепловых перемещений трубопроводов.

Опоры и подвески являются средствами крепления трубопроводов к зданиям и сооружениям и фиксации их в проектном положении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 920; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты