Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения о ремонте опор и подвесок трубопроводов




Ремонт опор, подвесок и пружин заключается:

- в проверке состояния их деталей и надежности крепления к элементам здания или оборудования;

- замене дефектных деталей;

- восстановлении требуемых характеристик.

Во время ремонта опоры и подвески очищают от пыли и грязи, подвижные детали промывают в керосине и при необходимости смазывают густой смазкой (солидолом или консталином); ослабленные гайки подтягивают, а болты, шпильки и гайки с поврежденной резьбой заменяют новыми. Если при осмотре будет обнаружено повреждение обоймы шариковой опоры, а также повреждение роликов или шариков подвижных опор, то обоймы заменяют новыми.

Опоры и подвески не должны иметь видимых пороков металла и сварного шва. Опорные плоскости металлических конструкций, по которым перемещаются подвижные детали, а также сами подвижные детали (плиты, поверхности стаканов и пружин) должны быть чистыми и гладкими. Хомуты из полосовой стали должны иметь зазор между лапками для натяга 10-20 мм. Загнутые в виде петель концы тяг должны быть заварены.

Отсутствие сползания и смещения опор трубопровода выявляют по реперам или индикаторам, установленным на основных конструкциях здания или на неподвижных частях оборудования. Фактическую величину зазора между репером и опорой определяют замером (линейкой, штангенциркулем) или по показаниям на табличке индикатора, после чего ее сличают с предыдущими записями в ремонтном формуляре.

Если при осмотре будет обнаружено сползание опор трубопровода с опорных поверхностей, сползание трубопровода с опор, прогиб или провисание трубопровода, а также прогиб или скручивание конструкций, на которых укреплены опоры и подвески, то необходимо срочно принять меры для восстановления проектного положения опор и подвесок.

При холодном трубопроводе на участке без теплового удлинения тяги подвесок должны быть перпендикулярны оси трубопровода; на участках с тепловым удлинением тяги подвесок устанавливают с наклоном в сторону, обратную удлинению. Длина наклона подвески, измеренная по оси трубопровода, должна быть равна половине его теплового удлинения.

На неподвижной опоре трубопровод должен лежать плотно в подушке, а хомут ‑ плотно прилегать к телу трубы.

Ролики, шарики и обоймы подвижных опор должны быть гладкими и чистыми. На поверхностях этих деталей не должно быть оспин, шелушений, выкрашиваний и местного потемнения металла. Шарики подвижных опор должны свободно, без заедания вращаться в своих гнездах. Шейки (цапфы) ролика должны свободно вращаться в отверстии опоры без люфта, а подвижная плоскость роликовой опоры должна лежать без зазора. Пята шариковой опоры должна находиться на всех шариках опоры. Верхние и нижние стаканы пружинных опор должны быть строго перпендикулярны направлению усилия, а величина зазора между пружиной и стаканами должна быть одинаковой со всех сторон.

Внутренние диаметры нижних тарелок или стаканов для блоков пружин (рис. 5.8) должны быть больше наружного диаметра пружин на 15-16 мм, а верхних тарелок или стаканов - на 18-19 мм. Отверстия для тяг должны иметь диаметр на 2-3 мм больше диаметра тяги и находиться строго в центре тарелки или стакана.


Рисунки 5.8, 5.9[412]


Пружины (рис.5.9) не должны иметь трещин, зарубок и других внешних дефектов; зазоры между витками должны быть равномерными.

Высоту пружины в свободном состоянии измеряют в горизонтальном положении на плите; делают не менее трех замеров в разных положениях пружины, при этом ось измерительного инструмента (линейки, шаблона) должна быть параллельна оси пружины. Наружный диаметр измеряют в трех местах штангенциркулем или шаблоном, который устанавливается перпендикулярно к оси пружины и должен захватывать не менее двух ее витков. Витки пружины не должны выходить за пределы как наружного, так и внутреннего ее диаметров более чем на 2% наружного диаметра пружины. Крайние витки пружины, являющиеся ее опорными поверхностями, должны быть перпендикулярны оси пружины, поджаты к рабочим виткам и выровнены по длине 3/4 окружности витка от концов пружины.

Пружины, имеющие какие-либо внешние дефекты или отклонения от технических условий, бракуются.

При замене пружин необходимо предварительно определить максимально допустимую нагрузку на пружину и максимальный прогиб ее под нагрузкой.

Максимально допустимая нагрузка на пружину является показателем ее прочности. Максимально допустимая нагрузка на пружину зависит не от числа витков пружины, а только от ее диаметра и диаметра прутка (проволоки).

Максимальный прогиб характеризует способность пружины компенсировать нагрузку за счет упругой деформации, которая задана ей при изготовлении. Размер сжатия (или растяжения) пружины не находится в прямой зависимости от величины нагрузки на нее. При переходе из свободного состояния пружина вначале сжимается пропорционально нагрузке, а в конце сжатия эта пропорциональность нарушается.

Чтобы определить величину сжатия пружины в зависимости от нагрузки на нее, пружину перед установкой проверяют путем тарировки. Для этого пружину устанавливают в свободном состоянии и замеряют ее высоту. Затем пружину последовательно нагружают грузами различной массы и каждый раз замеряют ее высоту. Таким образом, определяют работу пружины при различных нагрузках.

Величина сжатия пружины:

- служит показателем для определения ее пригодности для установки на холодный трубопровод при нагрузке в 50% от максимально допустимой;

- при эксплуатации не должна быть больше 0,9 максимальной, которую вызывает максимально допустимая нагрузка.

Нагрузка пружины при установке ее на холодный трубопровод не должна превышать 50% максимально допустимой.

Контрольные вопросы:

1 Для чего предназначены опоры и подвески трубопроводов?

2 Какие требования предъявляются к опорам трубопроводов?

3 Назовите классификацию опор трубопроводов?

4 Назовите классификацию подвесок трубопроводов?

5 Что называют «мертвой точкой» трубопровода?

6 В каких модификациях выполняются неподвижные опоры?

7 Какие бывают подвижные опоры?

8 Какие типы подвесок применяют для трубопроводов с горячей и холодной средой?

9 Допускается ли «Правилами АЭУ» расположение опор под сварными соединениями?

10 Какие блоки пружин устанавливают для увеличения вертикального перемещения трубопровода?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 360; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты