Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вводная часть. В соответствии с «Правилами АЭУ» при проведении ремонтных работ, связанных с разуплотнением оборудования и трубопроводов должны быть приняты меры исключающие




В соответствии с «Правилами АЭУ» при проведении ремонтных работ, связанных с разуплотнением оборудования и трубопроводов должны быть приняты меры исключающие загрязнение внутренних полостей или попадания в них посторонних предметов.

Проблема предотвращения попадания посторонних предметов в скрытые полости при выполнении работ со вскрытием оборудования носит общий характер и актуальна для энергетики во всем мире.

Соответствие чистоты соприкасающихся с рабочими средами внутренних поверхностей и составных частей оборудования установленным техническим требованиям и отсутствие посторонних предметов в его внутренних полостях является условием определяющим его надежную работу.

Для АС эта проблема приобретает еще большую актуальность в связи с тем, что попадание посторонних предметов не только приводит к неисправности конкретного оборудования, но и влияет на безопасность АС в целом.

Нарушения в работе АС, связанные с попаданием посторонних предметов периодически происходили на различных АС. Особую опасность по возможным последствиям представляют собой случаи попадания посторонних предметов во внутренние полости контура теплоносителя и оборудования систем безопасности. В первом случае возможны локальные всплески мощности (паровой эффект), повышение температур стенок ТК и ТВС (снижение теплоотвода), их разгерметизация (расплавление) и выход радиоактивных веществ за границы физических барьеров. Во втором случае возможно невыполнение своих функций системами безопасности при событиях, требующих ввода в работу этих систем, и перерастание события в аварию.

Несмотря на повышенные меры предосторожности при выполнении ремонтных работ на этом оборудовании случаи попадания посторонних предметов все равно происходят.

На Смоленской АС в июне 2000 года произошло подряд два нарушения в работе АС, связанные с попаданием посторонних предметов в КМПЦ в период ППР блока №2, которые оценены по шкале INES как события 1-го уровня.

В период с 8 по11 июня произошел выход из строя системы регулирования расхода теплоносителя через группу технологических каналов (снижение расходов) из‑за попадания металлической стружки в РГК, а затем в ЗРК тупиковых участков РГК. Попадание стружки произошло при ремонте сварных швов на вертикальных участках напорных трубопроводов Ду300 КМПЦ. Попадание стружки стало возможным из-за применения вместо штатной заглушки нештатной, которая не обеспечивала защиту внутренней полости. Перед установкой и заваркой катушек контроль внутренних полостей был затруднен, и выявить наличие стружки в них не удалось. Это событие реальных последствий для безопасности АС не имело, так как произошло на не работающем блоке в период ремонта. В результате расследования нарушения были выявлены его непосредственные и коренные причины и определены корректирующие меры, которые, казалось бы, должны были исключить подобные случаи.

Однако 24 июня работающий на мощности блок №2 был остановлен кнопкой АЗ‑5 из-за снижения расходов теплоносителя через группу технологических каналов. Причиной останова блока явилось попадание фрагментов разрушившейся защитной заглушки, оставленной внутри ремонтируемого трубопровода ремонтным персоналом, в ЗРК группы ТК, подключенных к одному РГК.

В обоих случаях коренными причинами нарушений стали:

1 Недостатки в подготовке персонала при производстве работ на вскрытых частях КМПЦ.

2 Несовершенство системы контроля за выявлением и устранением недостатков процедур.

3 Низкий уровень культуры безопасности персонала.

Аналогичные нарушения происходили на Смоленской АС и ранее. Так в октябре 1985 года произошло засорение РГК, ЗРК и ТК раздробленными частями доски, оставленной в линии всаса ГЦН во время ремонта блока №1. В июне 1996 года при профилировании расходов через ТК после ППР блока №3 произошло массовое снижение расходов из-за попадания полиэтиленового мешка в РГК.

Подобные нарушения происходили и на других АС, в том числе и на зарубежных. Так в августе 1996 года на АС Ои-2 в Японии был произведен останов реактора вследствие повышения температуры нижнего подшипника одного из ГЦН из-за попадания постороннего металлического предмета (стружки) в систему охлаждения подшипника. В апреле 1997 года на блоке №1 АС в Богунице (Словакия) были обнаружены посторонние предметы в корпусе реактора (металлическая пластина 20´60´5 мм и другой металлический мусор).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты