Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разметка трассы трубопровода и монтаж опор и подвесок




Перед началом монтажа в помещении разбивают трассу трубопроводов, которая привязывается к отметкам «чистого» пола перекрытий и осям колонн здания.

Разметка трассы трубопровода заключается в нанесении его оси на колонны, стены, около которых он будет монтироваться. При разметке осей трубопроводов используют струны (стальную проволоку диаметром 0,2...0,5 мм) или капроновую нить диаметром 0,5 мм. Поскольку верхняя отметка перекрытия не выдерживается строго по размерам, то высотные отметки отмечают от геодезических реперов, устанавливаемых строителями. Репер закрепляется на колонне выше отметки пола на высоте 1,2 м, чтобы было удобнее им пользоваться. От репера отметку переносят, пользуясь гидравлическим (шланговым) уровнем или нивелиром, на одну из колонн здания (или закладную часть стены). От перенесенной отметки отмеряют расстояние до оси трубопровода, которое определяют вычитанием отметки репера из проектного расстояния до оси трубы.

Например, репер отмечен на отметке +1,2 м, т.е. выше отметки пола на 1,2 м, а труба, согласно чертежу должна быть проложена на высоте 7500 мм от уровня пола. В этом случае ось трубы должна располагаться на расстоянии 7500-1200=6300 мм от репера.

Если высотная отметка указана с минусом, это значит, что трубопровод располагается ниже уровня пола.

К перенесенной на колонну отметке оси трубы прикладывают слесарный угольник и проводят яркой краской горизонтальную черту. Полученную отметку Н переносят, пользуясь гидроуровнем, на следующие колонны. Вынесенная на строительные конструкции проектная ось трубопровода фиксируется установкой реперов, которые служат для контроля смещения оси трубопровода при регулировке пружинных опор и подвесок. Если трубопровод должен прокладываться с уклоном, то отметку переносят на следующую колонну с учетом величины уклона.

Так, например, в чертеже указан уклон i=0,004 (это означает, что уклон равен 4 мм на 1000 мм). В этом случае при расстоянии между колоннами 12 м отметка оси трубы на второй колонне должна быть выше или ниже (в зависимости от направления уклона) отметки на первой колонне на 12000´0,004=48 мм (рис. 8.5).

После этого на каждой колонне от отметки оси трубопровода откладывают расстояние hдо верха опорного кронштейна (точка Б), взяв этот размер из чертежа опоры.

Согласно требований Правил АЭУ участки трубопроводов должны иметь для паропроводов уклон не менее 0,004 в сторону организованного дренажа.


Рисунки 8.5, 8.6[413]


Уклон трубопроводов, по которым транспортируется вода, устанавливается в сторону, противоположную направлению движения воды, что создает лучшие условия для удаления воздуха из трубопровода при его первоначальном наполнении водой. Наличие воздушных мешков может послужить причиной гидравлических ударов.

Опорные конструкции на железобетонных элементах здания крепят, приваривая к закладным деталям. Если колонны металлические, то опорные конструкции приваривают непосредственно к ним. При установке на колоннах опорных кронштейнов необходимо установить их строго горизонтально и обязательно проверить по уровню.

При разметке трассы трубопровода, подвешиваемого на подвесках, по чертежам находят расстояние от отметки до оси трубопровода в его начале и конце и натягивают струну. Положение струны фиксирует положение оси трубопровода. Пользуясь отвесом, подвешиваемым в местах установки подвесок, находят и отмечают на строительных конструкциях оси установки подвесок трубопровода.

Тяги подвесок трубопроводов, не имеющих тепловых перемещений, устанавливаются отвесно, а трубопроводов имеющих тепловые перемещения, - с уклоном в сторону, обратную направлению его теплового перемещения со смещением от оси подвески на величину равную половине теплового перемещения трубопровода (рис. 8.6 в).

Корпуса подвижных опор смещают на величину равную тепловому перемещению трубопровода от оси основания опорой плиты в сторону обратную направлению теплового перемещения трубопровода (рис. 8.6, а, б). Опора должна всей плоскостью лежать на рабочей поверхности плиты. Скользящие поверхности подвижных опор, катки и шарнирные обоймы натирают графитом для уменьшения трения.

Следует иметь в виду, что тепловое перемещение (удлинение) трубопровода направлено всегда в сторону, противоположную от ближайшей его неподвижной опоры.

Затяжки пружин на опорах и подвесках определяются расчетным путем при проектировании и указываются в рабочих чертежах. Регулировка пружин производится по специальной инструкции.

Для крепления тяжелых и ответственных трубопроводов затяжку пружин производят предварительно на прессе на величину, указанную в чертеже, затем затянутые пружины закрепляют стяжками, приваренными к обойме, и устанавливают на место в соответствующей опоре и подвеске. Срезка стяжек может быть произведена только после выполнения холодной растяжки трубопровода, гидравлического испытания, установки реперов и наложения изоляции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты