Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Станок труборезный ПТМ




Труборезный станок ПТМ (рис. 9.1)используют для:

1 - обрезки стальных труб диаметром 16¸108 мм со стенками до 10 мм;

2 - снятия фаски с торцов труб.

Станок состоит из механизмов крепления станка, вращения планшайбы, автоматической подачи резцов и электропривода.

Рис. 6.10 Труборезный станок ПТМ.
Механизм крепления станка на трубе включает в себя червяк 2, установленный в корпусе 1 и имеющий на конце головку под ключ, сепаратор 5 с нарезанным на нем червячным колесом, три ролика 3, расположенные в спиральных пазах втулки сепаратора и выступающие из них, пружинные кольца 4, удерживающие ролики от выпадения из сепаратора. При вращении червяка и сепаратора ролики перекатываются по спиральным втулкам, сдвигаются по наклонной кривой и за счет заклинивания раскрепляют станок на трубе.

Планшайба 19 механизма вращения, установленная на шариках 12 в корпусе станка, имеет два суппорта - отрезной 17 и фасочный 18 с резцами 20 и 10 соответственно для отрезки трубы и снятия с нее фаски. Если необходимо только отрезать трубу, в оба суппорта устанавливают отрезные резцы.

Механизм автоматической подачи резцов состоит из двух звездочек 9, установленных на планшайбе и соединенных со своими суппортами винтами подачи 11, 13, упора 14 с пружиной 15 и ручки 16. При каждом обороте планшайбы обе звездочки поочередно входят в зацепление с упором и поворачиваются на один зуб, при этом винты подачи перемещаются по резьбе и тянут с собой суппорты с резцами. Подачу резцов прекращают ручкой 16, при этом упор отходит внутрь втулки и выходит из зацепления со звездочками. Предварительно, до включения автоматической подачи, резцы подводят к месту реза вращением звездочек 9 вручную.

Привод станка состоит из электродвигателя 8, который через шестеренный редуктор и вал 7 передает вращение конической шестерне 6, входящей в зацепление с шестерней, нарезанной на планшайбе 19.

 
 

1 – корпус; 2 – червяк; 3 – ролик; 4 – пружинное кольцо; 5 – сепаратор; 6 ‑ шестерня; 7 ‑ вал; 8 – электродвигатель; 9 – звездочка; 10 – резец; 11, 13 – винты; 12 – шарик; 14 – упор; 15 – пружина; 16 – ручка; 17, 18 – суппорты; 19 – планшайба; 20 – резец.

Рисунок 9.1 – Труборезный станок ПТМ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты