Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Станки труборезные Т и 2Т




Труборезные станки Т и 2Т (рис. 9.2) используют для:

1 отрезки труб;

2 разделки фасок под сварку;

3 наружной проточки;

4 внутренней расточки труб из углеродистых и коррозионно-стойких сталей диаметром 133...1020 мм со стенками до 70 мм.

Труборезный станок состоит из неподвижного корпуса 2, механизма крепления станка на трубе и механизма 4 вращения планшайбы, суппорта 6 с механизмами продольной и поперечной подачи резца, упора 3 и кругового ограждения 5.

Механизм крепления станка на трубе включает в себя червячный вал 10, установленный в корпусе станка и входящий в зацепление с червячным колесом-обоймой. В спиральных вырезах обоймы размещены подпружиненные зажимные ролики 9. При вращении червячного вала ролики перекатываются по спиральным вырезам обоймы и заклинивают станок на трубе. Зажимные ролики - сменные, размер их подбирают в зависимости от диаметра обрабатываемой трубы.

Механизм вращения планшайбы 4 состоит из электродвигателя с редуктором и планшайбы 1, установленной в корпусе станка на шариках. На ободе планшайбы нарезаны цилиндрические зубья, которые входят в зацепление с шестерней редуктора. При вращении планшайбы вращаются и расположенные в ней суппорты 6. На каждом суппорте расположены каретки 7, перемещающиеся в пазах в поперечном (относительно оси трубы) направлении. Резцедержатели 8 перемещаются в пазах кареток в продольном направлении. Резцы подаются в продольном и поперечном направлениях в ручном и автоматическом режиме. При ручной подаче движение резцедержателям и кареткам передается от винтов, при автоматической - включением упора 3 и соответствующих пальцев подач, отчего звездочка механизма подач набегает на упор и при каждом обороте планшайбы проворачивается на один зуб, а движение от звездочки передается либо каретке (поперечная подача), либо резцедержателю (продольная подача). Упор 3, служащий для включения и выключения подач, имеет пружину, которая при увеличении усилия на звездочке отводит упор и прекращает подачу резца.

 
 

1 – планшайба; 2 – корпус; 3 – упор; 4 – механизм вращения планшайбы; 5 ‑ ограждение; 6 – суппорт; 7 – каретка; 8 – резцедержатель; 9 – зажимный ролик; 10 ‑ вал.

Рисунок 9.2 – Труборезный станок 2Т.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты