Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности при проведении ремонтных работ




Цели занятия.

По окончании данного занятия обучаемые смогут:

- назвать опасные и вредные производственные факторы при ремонте оборудования;

- назвать организационные документы по обеспечению безопасных условий труда при производстве ремонтных работ на АС;

- назвать санитарно-гигиенические комплексы на АС;

- назвать мероприятия по уменьшению дозы облучения персонала при проведении ремонтных работ на АС;

- указать специфику выполнения ремонтных работ на АС.

Общие положения

В процессе труда человек вступает во взаимодействие с предметами труда, орудиями труда, другими людьми. В ходе этого процесса человек в зависимости от характера труда может подвергаться различным внешним воздействиям: радиационным, механическим, тепловым, химическим, электрическим, электромагнитным и т.п. Совокупность факторов, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность в процессе труда, определяет условия труда человека.

Согласно ГОСТ 12.0.002-80 принято выделять среди различных факторов производства опасные и вредные производственные факторы.

Опаснымназывается производственный фактор, воздействие которого на работающего, в определенных условиях, приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Производственный фактор, приводящий к заболеванию или снижению работоспособности, называется вредным.

Опасные и вредные производственные факторы по природе действия делятся на:

- физические,

- химические,

- биологические

- психофизиологические.

Создание безопасных и здоровых условий труда на АС базируетсянастрогом соблюдении всеми работниками технологической и трудовой дисциплины, а также на хорошем знании правил, норм, инструкций в области безопасности труда, в точном и своевременном их соблюдении.

Условия проведения ремонтных работ на АС характеризуются рядом специфических особенностей в связи с тем, что технологическое оборудование размещается в изолированных помещениях (боксах), имеющих часто один вход, закрывающийся массивной металлической дверью; для покрытия полов и стен применяются металлическая облицовка или синтетические материалы; ремонтные работы иногда совмещаются с другими видами работ; для очистки и обезжиривания оборудования часто используются различные растворители. Все это представляет определенную опасность при производстве ремонтных работ. На действующих АС эти условия значительно осложняются тем, что дополнительно появляются другие опасные и вредные производственные факторы: ионизирующие излучения, повышенная температура воздуха и поверхностей оборудования, шум, вибрация и др.

Для обеспечения безопасных условий труда при производстве ремонтных работ на действующих АС выполняются организационные и технические мероприятия. Одним из организационных мероприятий является оформление разрешения на работу в письменной форме в виде наряда-допуска или в форме устного распоряжения, которое записывается в оперативной документации.

При подготовке рабочего места для выполнения работ по нарядам-допускам принимаются необходимые меры по обеспечению безопасных условий. Рабочие места осматриваются, подготавливаются инженерно-техническим персоналом и производителями работ, а на действующих АС - оперативным или оперативно-ремонтным персоналом. Подготовка рабочих мест включает: ограждения или закрытие проемов в полах и стенах, отключение действующего оборудования; снятие давления, освобождение оборудования от пара или горячей воды и другие мероприятия.

Подготовка вращающихся механизмов к ремонту проводится согласно условиям производства работ, указанным в наряде-допуске. При этом механизм останавливается и, в соответствии с правилами электробезопасности, снимается напряжение с электродвигателей и электроприводов арматуры и расцепляются муфтовые соединения. Приводы включения арматуры закрываются на замок при помощи цепей или других устройств, приспособлений и вывешиваются знаки:

- «Не открывать - работают люди» - на вентилях и задвижках отключающей арматуры;

- «Не закрывать - работают люди» - на вентилях открытых дренажей;

- «Не включать - работают люди» - на ключах управления электроприводами отключающей арматуры;

- «Работать здесь» - на месте производства работ.

В условиях АС при эксплуатации и ремонте оборудования на работающих воздействует ионизирующее излучение, что вызывает необходимость применения защитных мероприятий и соблюдения требований радиационной безопасности.

На персонал во время ремонтных работ могут оказывать воздействие:

- гамма‑излучение;

- поток нейтронов различных энергий(только в зоне работающего реактора);

- рентгеновское излучение(при проведении рентгенографии сварных швов);

- радиоактивные газы и аэрозольные частицы,содержащиеся в воздухе производственных помещений;

- радиоактивное загрязнение поверхности оборудования, помещений, спецодежды и кожных покровов работающих.

Радиационная обстановка в помещениях и радиационное воздействие на персонал АС определяется g-излучением: его вклад в дозы внешнего облучения составляет 95%. Для снижения дозовых нагрузок на персонал перед выполнением ремонтных и других работ на АС производится дезактивация оборудования и трубопроводов путем очистки внутренних поверхностей от накопившихся радиоактивных отложений.

Помимо этого в воздухе помещений зоны строгого режима могут содержаться радиоактивные газы и аэрозоли, обусловленные наличием загрязнения поверхностей a-, b- и g-активными веществами. Поступление радионуклидов в воздух производственных помещений и загрязнение поверхностей имеют место при проведении работ по ревизии и ремонту оборудования, а также при нарушении герметичности технологического оборудования АС. Высокие локальные концентрации радиоактивных аэрозолей создаются при сварке и механической обработке оборудования, загрязненного радиоактивными веществами.

Поступление радиоактивных газов и аэрозолей внутрь организма с вдыхаемым воздухом создает опасность внутреннего облучения. Потенциальным источником внутреннего облучения являются также поверхностное загрязнение радиоактивными веществами помещений, оборудования, СИЗ в случае несоблюдения правил радиационной гигиены. Радиоактивные вещества могут попасть внутрь организма при курении или через загрязненные руки при приеме пищи.

Ремонтные работы в зоне ионизирующего излучения, т.е. в необслуживаемых и полуобслуживаемых помещениях АС, производится только по письменному разрешению - дозиметрическому наряду-допуску на выполнение работ. Дозиметрический допуск определяет место работы, дозу облучения, время, условия работ, необходимые индивидуальные и дополнительные средства защиты, меры радиационной безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность производства работ. Перед началом работ по допуску проводится инструктаж ремонтного персонала, подготавливается рабочее место, инструмент и необходимые приспособления.

Для персонала АС, работающего в зоне контролируемого доступа, действуют правила пользования санитарно-гигиеническими устройствами и средствами индивидуальной защиты. К санитарно-гигиеническим комплексам на станции относятсясанпропускники и саншлюзы. Санпропускники располагаются на границе зон свободного и строгого режимов, а саншлюзы - на границе между полуобслуживаемыми и необслуживаемыми помещениями, а также на границе временно загрязненных участков.

Проход из зоны свободного режима в зону контролируемого доступа и обратно производится только через санпропускники. При проходе через санпропускники из зоны свободного режима в зону контролируемого доступа полностью снимают домашнюю одежду и одевают спецодежду, получают и укрепляют на спецодежде средства индивидуального дозиметрического контроля.

При выходе из необслуживаемых помещений персонал снимает дополнительные средства индивидуальной защиты, проверяет загрязненность рук и основной спецодежы в саншлюзе. После этого ремонтный персонал обязан пройти в санпропускник, раздеться в гардеробе спецодежды, отмыться под душем до предельно допустимых уровней, вытереться полотенцем и проверить загрязненность кожных покровов на установке дозиметрического контроля. После проверки надевают личную одежду. При наличии загрязнений кожных покровов выше предельно допустимых уровней после повторной обработки персонал должен обращаться к дозиметристу.

К ремонту радиоактивно-загрязненного оборудования приступают после дезактивации и достижения минимально возможного уровня излучения. Если дезактивация не обеспечивает снижения активности до предельно допустимого значения, то при ремонте оборудования используют защитные средства и специальные приспособления.

Для защиты от попадания радиоактивных веществ в организм и предупреждения загрязнения тела, рук и спецодежды на АС применяются основные и дополнительные индивидуальные средства защиты: пневмокостюмы, пневмомаски, респираторы, пленочную защитную спецодежду, резиновые перчатки, нарукавники, фартуки, бахилы, полухалаты, полукомбинезоны, косынки и т.п.

Применение защитных экранов необходимой толщины, поглощающих излучение, значительно уменьшает дозу облучения. В качестве экранов используются материалы с большой плотностью. Например, листовой свинец, переносные бетонные и стальные стенки. Дозу облучения можно снизить, уменьшив время пребывания в зоне облучения, а также увеличив расстояние от источника ионизирующего излучения до работающего. Рабочее место покрывается полиэтиленовой пленкой и оборудуется переносным санитарным шлюзом с необходимыми защитными средствами (поддоны с дезактивирующими растворами, пластикатовые фартуки, перчатки и пр.). На рабочих местах вывешивают плакаты: «Работать здесь».

На каждой действующей АС специальным распоряжением руководства станции устанавливается перечень помещений и номенклатура ремонтных работ, при которых требуется обязательное оформление дозиметрического наряда-допуска.

Организация рабочего места определяется наличием необходимых средств механизации и инструмента. Специфические условия эксплуатации АС, определяемые ионизирующим излучением, требуют высокого уровня механизации ремонтных работ.

После окончания ремонтных работ рабочее место убирают, дезактивируют до предельно допустимых уровней и сдают на чистоту работникам службы дозиметрии. Отработанные детали, протирочный материал и прочие так называемые «сухие» радиоактивные отходы собирают в специальные контейнеры и отправляют на захоронение.

Одним из основных требований противопожарной защиты является обязательное выполнение всеми работниками АС противопожарного режима, который устанавливается в соответствии с действующими правилами, нормами, приказами и распоряжениями администрации.

Противопожарный режим должен быть направлен на:

- предотвращение возникновения пожара от курения, неосторожного обращения с открытым огнем, небрежного обращения с электронагревательными приборами и других аналогичных причин;

- поддержание строгого противопожарного режима в период проведения ремонтных работ;

- предотвращение загромождения проходов и путей эвакуации людей и др.

Контрольные вопросы:

1 Что называется опасным производственным фактором?

2 Что называется вредным производственным фактором?

3 На какие по природе действия делятся опасные и вредные производственные факторы?

4 Каким документом определяются необходимые меры по обеспечению безопасных условий выполнения ремонтных работ?

5 Что относится к санитарно-гигиеническим комплексам наАС?

6 Какой организационный документ разрешает выполнение ремонтных работ в зоне ионизирующего излучения?

7 Как можно уменьшить дозу облучения персонала при проведении ремонтных работ?

8 В чем заключается специфика выполнения ремонтных работ на АС по сравнению с тепловыми электростанциями?

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

(справочное)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты