Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА




 

Цель:Формирование у ребенка представлений о художественно-эстетическом образе, влияющем на его эмоциональное состояние, умение творить прекрасное в своей повседневной жизни через включение в процесс воспитания и обучения видов искусств - литературы, музыки, изобразительного искусства, народного фольклора, обеспечивающих творческую самореализацию своего «Я» в различных видах продуктивной деятельности.

Задачи:

· Развивать творческие способности и стремление к самовыражению ребенка в различных видах художественно-эстетической деятельности.

· Формировать эмоционально-ценностное, чувственное отношение к миру искусства.

· Развивать у ребенка эмоциональной отзывчивости и эстетического восприятия роднойприроды и рукотворного мира.

· Формировать умение на основе знаково-символической системы искусств, воспринимать и оценивать выразительно-изобразительные средства, устанавливать взаимозависимость между содержанием и средствами выразительности, познавать способ освоения искусства.

· Развивать эмоционально-эстетические чувства, нравственно-эстетические суждения, основы эстетического вкуса, чуткости к красоте произведения, на основе предоставления самостоятельного выбора ребенком изобразительно-выразительных средств, усвоенных в процессе познания произведений.

· Развивать творческий потенциал ребенка, проявляющийся в активном стремлении преобразовывать и создавать в собственной творческой деятельности художественный образ специфическим языком знаков и символов искусства.

· Способствовать формированию опыта эмоционально-личностного отношения к произведениям искусства, потребности в самовыражении своих чувств, ценностей и мироощущения через свободный выбор содержания художественно-эстетической деятельности.

· Формировать познавательно-эстетические интересы и способности, нравственно-эстетические качества, умение рефлексировать, творчески воспринимать искусство и самовыражаться в процессе и продукте художественно-творческой деятельности.

· Развивать интерес к культурному наследию земли Уральской, чувство сопричастности, желание сохранять и передавать фольклор, традиции, обычаи народов Урала.

· Развивать элементарные представления о художественной, мифопоэтической картине мира, языках искусства, способах художественного оформления быта на примерах народов Урала, среды обитания, художественного видения природы, ценностного отношения к традиционной культуре своего народа, своего края.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты