Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности создания программного продукта




Основные понятия и определения

Технология программирования— совокупность методов и средств, применяемых в процессе разработки программного обеспечения.

Программа(program, routine) — упорядоченная последова­тельность команд (инструкций) компьютера для решения задачи.

Программное обеспечение(software) — совокупность про­грамм обработки данных и необходимых для их эксплуатации документов.

Задача (problem, task) — проблема, подлежащая решению.

Приложение(application) — программная реализация на ком­пьютере решения1 задачи-.

Термин «задача» в программировании означает единицу ра­боты вычислительной системы, требующую выделения вычисли­тельных ресурсов (процессорного времени, памяти).

Процесс создания программ можно представить как после­довательность следующих действий:

• постановка задачи;

• алгоритмизация решения задачи;

• программирование.

Постановка задачи(problem definition) — это точная формулировка решения задачи на компьютере с описанием входной и выходной информации.

Алгоритм— система точно сформулированных правил, опре­деляющая процесс преобразования допустимых исходных данных (выходной информации) в желаемый результат (выходную информацию) за конечное число шагов.

Программирование(programming) — теоретическая и практическая деятельность, связанная с созданием программ.

По отношению к ПО компьютерные пользователи делятся на следующие группы:

• системные программисты. Занимаются разработкой, эксплуатацией и сопровождением системного программного обеспечения;

• прикладные программисты. Осуществляют разработку и отладку программ для решения различных прикладных задач;

• конечные пользователи. Имеют элементарные навыки работы с компьютером и используемыми ими прикладными программами;

• администраторы сети. Отвечают за работу вычислительных сетей;

• администраторы баз данных. Обеспечивают организацион­ную поддержку базы данных.

Сопровождение программы— поддержка работоспособности программы, переход на ее новые версии, внесения изменений, исправление ошибок и т. д.

Основные характеристики программ:

• алгоритмическая сложность;

• состав функций обработки информации;

• объем файлов, используемых программой;

• требования к операционной системе (ОС) и техническим средствам обработки, в том числе объем дисковой памяти, размер оперативной памяти для запуска программы, тип процессора, версия ОС, наличие вычислительной сети и т. д. Показатели качества программы:

• мобильность (многоплатформенность) — независимость от технического комплекса системы обработки данных, ОС, се­тевых возможностей, специфики предметной области задачи и т. д.;

• надежность — устойчивость, точность выполнения пред­писанных функций обработки, возможность диагностики возникающих ошибок в работе программы;

• эффективность как с точки зрения требований пользова­теля, так и расхода вычислительных ресурсов;

• учет человеческого фактора — дружественный интерфейс, контекстно-зависимая подсказка, хорошая документация;

• модифицируемость — способность к внесению изменений, например, расширение функций обработки, переход на другую техническую базу обработки и т. п.

• коммуникативность — максимально возможная интегра­ция с другими программами, обеспечение обмена данными между программами.

Программные продукты (изделия)используются для удовлетворения потребностей пользователей, широкого распространения и продажи.

В настоящее время существуют и другие варианты легального распространения программных продуктов, которые появились с использованием глобальных телекоммуникаций:

• freeware — бесплатные программы, свободно распространяемые, поддерживаются самим пользователем, который правомочен вносить в них необходимые изменения;

• shareware некоммерческие (условно-бесплатные) про­граммы, которые могут использоваться, как правило, бесплатно.

Ряд производителей использует OEM-программы (Original Equipment Manufacturer), т. е. встроенные программы, устанавливаемые на компьютеры или поставляемые вместе с компьютерами.

Программный продукт должен быть соответствующим образом подготовлен к эксплуатации (отлажен), иметь необходимую техническую документацию, предоставлять сервис и гарантию надежной работы программы, иметь товарный знак изготовителя, а также наличие кода государственной регистрации.

Особенности создания программного продукта

три наиболее часто встречающихся ключевых фактора, создающих проблемы при проектировании программного обеспечения:

• недостаток исходной информации от клиента — 13 % всех проектов;

• неполные требования и спецификации — 12 % проектов;

• изменение требований и спецификаций — 12 % всех проектов.

Управление требованиями

Требования задают возможности, которые должна предоставлять система, так что соответствие или несоответствие некоторому множеству требований часто определяет успех или неудачу проекта. Поэтому имеет смысл узнать, что собой представляют требования, записать их, упорядочить и отслеживать их изменения. Определение управления требованиями выглядит следующим образом [3].

Управление требованиями— это систематический подход к выявлению, организации и документированию требований к системе, а также процесс, в ходе которого вырабатывается и обеспечивается соглашение между заказчиком и выполняющей проект группой по поводу меняющихся требований к системе.

Учитывая, что системе будут предъявлены сотни, если не тысячи требований, то очень важно организовать их.

Поскольку невозможно удерживать в памяти более нескольких десятков фактов, для успешного взаимодействия различных участников процесса необходимо обеспечить документирование требований. Требования следует записать так, чтобы они были доступны для ознакомления; это может быть документ, модель, база данных или листок на доске объявлений.

Кроме того, очень важными факторами являются размер проекта и его сложность. Управление требованиями наиболее важно в больших проектах, в которых участвует множество лю­дей и число требований к проекту велико Допустим, таких требований 1000. Тогда придется столкнуться с задачами организации, определения приоритетов, управления доступом, а также обеспечения ресурсов для выполнения всех этих требований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 366; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты