Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Моделирование управления




Известны два типа моделей управления:

модель централизованного управления;

модель событийного управления.

В модели централизованного управления одна подсистема выделяется как системный контроллер. Ее обязанности — руководить работой других подсистем. Различают две разновидности моделей централизованного управления: модель вызов-возврат (рис. ) и Модель менеджера (рис. ), которая используется в системах параллельной обработки.

Рис.Модель вызов-возврат

Рис.Модель менеджера

В широковещательной модели (рис. ) каждая подсистема уведомляет обработчика о своем интересе к конкретным событиям. Когда событие происходит, обработчик пересылает его подсистеме, которая может обработать это событие. Функции управления в обработчик не встраиваются.

Рис.Широковещательная модель

Рис. Модель, управляемая прерываниями

В модели, управляемой прерываниями (рис. ), все прерывания разбиты на группы — типы, которые образуют вектор прерываний. Для каждого типа прерывания есть свой обработчик. Каждый обработчик реагирует на свой тип прерывания и запускает свой процесс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты