Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление проектами




В среде Delphi работа ведется с проектами - наборами файлов, из которых состоит приложение. Ими могут быть файлы с исход­ным текстом модулей (расширение .PAS), формы, являющиеся графическим представлением приложения (расширение .DFM), и сами файлы проектов (расширение .DPR). Следует отметить тот факт, что каждому файлу формы обязательно соответствует файл с исходным текстом модуля, но файл с исходным текстом модуля не обязательно должен иметь соответствующую ему форму.

Вначале работы над проектом среда разработки фактически предоставляет в распоряжение готовую программу. Эта програм­ма состоит из одного окна с заголовком Form]. В окне Forml имеется системное меню, кнопки минимизации, максимизации, закрытия и восстановления. Для компилирования и запуска про­екта на выполнение следует воспользоваться командой Run \ Run или нажать кнопку F9. Необходимо отметить одну из важных особенностей Delphi, состоящую в том, что процесс работы с программой (написание, компилирование, компоновка, выполне­ние, тестирование и отладка) осуществляется в одной и той же среде разработки. Следовательно, легко можно переходить от разработки к выполнению программы, что позволяет быстро про­тестировать результат работы.

Программный код стандартного приложения генерируется авто­матически. На рис. 1.26 изображена стандартная программа, созда­ваемая при запуске Delphi и находящаяся в режиме выполнения.

Перед отображением на экране главного окна приложения создаются и сохраняются файлы, необходимые проекту. В част­ности такими файлами являются:

откомпилированный файл модуля;

откомпилированный файл проекта;

файлы исходных текстов;

файл проекта;

файл группы проектов;

файлы ресурсов;

файлы конфигурации;

резервные файлы.

По умолчанию все файлы сохраняются в подкаталоге PROJECTS основного каталога Delphi 5. Для изменения места раз­мещения нужно указать соответствующие пути в диалоговом окне Projecr Options вкладкаDirectories/Conditionals (см. рис. 1.30). Не­обходимо обратить внимание на то, что файл с исходным кодом на языке Object Pascal, файл проекта и файл группы проектов при компилировании могут быть не записаны на диск. Однако при выполнении команды File \ Close на экране появится запрос о том, следует ли сохранять произведенные изменения. При поло­жительном ответе на экране появится диалоговое окно Save Unit As(см. рис. 1.27). Это окно предназначено для задания имени файла модуля, а также выбора каталога, в котором будет сохранен файл. В строке имя файла следует указать имя, под которым файл будет сохранен на жестком диске. После чего нажать на кнопку Сохранить.

Затем выбрать команду File \ Save Project As . В результате будет открыто окно Save Project As, похожее на предыдущее. В окне нужно указать активный каталог и имя файла проекта. Рекомендуется все файлы одного проекта хранить в одном и том же каталоге. Каталог желательно выбирать, начиная работу над новым проектом, чтобы впоследствии можно было сосредото­читься на разработке проекта, не возвращаясь к вопросам выбора каталога хранения. Рассмотрим файлы, из которых состоит проект, на примере автоматически созданного проекта.

 

Файл ресурсов. Двоичный файл, содержащий все необходи­мые для проекта ресурсы (пиктограммы, курсоры мыши, графи­ческие изображения или строки), называется файлом ресурсов. Такие файлы имеют расширение .RES и создаются компилятором автоматически. Название у них такое же, как и у файла проекта. Это означает, что если файл проекта называется PROJECT 1.DPR, то файл ресурсов - PROJECT I.RES.

Файл опций. Для каждого проекта создается файл опций, со­держащий значения опций компилятора, компоновщика, назва­ния рабочих каталогов, условные директивы и параметры ко­мандной строки. Эти файлы обновляются каждый раз при сохра­нении проекта и имеют расширение .DOF. В файле с расширени­ем .DSK хранится информация о состоянии рабочего пространст­ва, что позволяет восстанавливать внешний вид рабочей среды проекта. CFG-файл используется компилятором при трансляции и содержит установки конфигурации проекта.

Наряду с перечисленными, компилятор создает так называе­мые резервные копии файлов, первый символ в расширении ко­торых - «тильда» (~).

• *.~DP - резервная копия файла проектов. Создается при повторном сохранении проекта;

• *.~ВР - резервная копия файла группы проектов. Создает­ся при повторном сохранении файла группы проектов;

• *.~РА - резервная копия модуля проекта. Создается при повторном сохранении проекта, если в исходном коде мо­дуля были сделаны изменения

• *.~DF - резервная копия файла формы. Создается, если DFM-файл был открыт в текстовом виде и в него были внесены изменения.

После компиляции программы получаются файлы с расши­рениями:

• DCU - скомпилированные модули (создаются для каждого файла с исходным текстом модуля);

• ЕХЕ - исполняемый файл.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты