Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Второй способ формирования обработчика события




Чтобы сформировать в программе обработчик щелчка на кнопке, достаточно выполнить двойной щелчок на этой кнопке в Проектировщике форм. Однако для большинства компонентов Delphi 7 имеются события, обработчики которых невозможно создать подобным способом (например, Нажатие клавиши или Изменение размера). Подготовить обработчик требуемого события можно так.

· Выберете на форме нужный объект, к которому будет относиться рассматриваемое событие

(например кнопку Buttonl).

· В Инспекторе объектов перейдите на вкладку Events (События).

· Найдите в списке событий строку с именем нужного события. В данном случае это событие OnClick (При щелчке). Так как для объекта Buttonl обработчик уже создан, то в строке

OnClick должно располагаться имя обработчика ButtonlClick.

· Дважды щелкните на правой части соответствующей строки,

 

Система Delphi 7 автоматически сгенерирует нужный программный код и переключится в редактор.

 

1. TMainMenuпозволяет Вам поместить главное меню в программу. При помещении TMainMenu на форму это выглядит, как просто иконка. Иконки данного типа называют "невидимыми компонентом", поскольку они невидимы во время выполнения программы. Создание меню включает три шага: (1) помещение TMainMenu на форму, (2) вызов Дизайнера Меню через свойство Items в Инспекторе Объектов, (3) определение пунктов меню в Дизайнере Меню.

TPopupMenuпозволяет создавать всплывающие меню. Этот тип меню появляется по щелчку правой кнопки мыши на объекте, к которому привязано данное меню. У всех видимых объектов имеется свойство PopupMenu, где и указывается нужное меню. Создается PopupMenu аналогично главному меню.

TLabelслужит для отображения текста на экране. Вы можете изменить шрифт и цвет метки, если дважды щелкнете на свойство Font в Инспекторе Объектов. Вы увидите, что это легко сделать и во время выполнения программы, написав всего одну строчку кода.

TEdit- стандартный управляющий элемент Windows для ввода. Он может быть использован для отображения короткого фрагмента текста и позволяет пользователю вводить текст во время выполнения программы.

TMemo -иная форма TEdit. Подразумевает работу с большими текстами. TMemo может переносить слова, сохранять в ClipBoard фрагменты текста и восстанавливать их, и другие основные функции редактора. TMemo имеет ограничения на объем текста в 32Кб, это составляет 10-20 страниц. (Есть VBX и “родные” компоненты Delphi, где этот предел снят).

TButtonпозволяет выполнить какие-либо действия при нажатии кнопки во время выполнения программы. В Delphi все делается очень просто. Поместив TButton на форму, Вы по двойному щелчку можете создать заготовку обработчика события нажатия кнопки. Далее нужно заполнить заготовку кодом:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);

begin

MessageDlg('Are you there?',mtConfirmation,mbYesNoCancel,0);

end;

TCheckBoxотображает строку текста с маленьким окошком рядом. В окошке можно поставить отметку, которая означает, что что-то выбрано. Например, если посмотреть окно диалога настроек компилятора (пункт меню Options | Project, страница Compiler), то можно увидеть, что оно состоит преимущественно из CheckBox’ов.

TRadioButtonпозволяет выбрать только одну опцию из нескольких. Если Вы опять откроете диалог Options | Project и выберете страницу Linker Options, то Вы можете видеть, что секции Map file и Link buffer file состоят из наборов RadioButton.

TListBoxнужен для показа прокручиваемого списка. Классический пример ListBox’а в среде Windows - выбор файла из списка в пункте меню File | Open многих приложений. Названия файлов или директорий и находятся в ListBox’е.

TComboBoxво многом напоминает ListBox, за исключением того, что позволяет водить информацию в маленьком поле ввода сверху ListBox. Есть несколько типов ComboBox, но наиболее популярен спадающий вниз (drop-down combo box), который можно видеть внизу окна диалога выбора файла.

TScrollbar -полоса прокрутки, появляется автоматически в объектах редактирования, ListBox’ах при необходимости прокрутки текста для просмотра.

TGroupBoxиспользуется для визуальных целей и для указания Windows, каков порядок перемещения по компонентам на форме (при нажатии клавиши TAB).

TRadioGroupиспользуется аналогично TGroupBox, для группировки объектов TRadioButton.

TPanel - управляющий элемент, похожий на TGroupBox, используется в декоративных целях. Чтобы использовать TPanel, просто поместите его на форму и затем положите другие компоненты на него. Теперь при перемещении TPanel будут передвигаться и эти компоненты. TPanel используется также для создания линейки инструментов и окна статуса.

Это полный список объектов на первой странице Палитры Компонент. Если Вам нужна дополнительная информация, то выберите на Палитре объект и нажмите клавишу F1 - появится Справочник с полным описанием данного объекта.

 

Компонент Меню(TMainMenu)

Компонент TMainMenu предназначен для добавления к программе главного меню, без которого не обходится практически ни одно из приложений Windows.

Способсоздания

Чтобы добавить к разрабатываемой программе меню, надо выбрать на панели компонентов Standard (Стандартные) компонент TMainMenu и поместить его на форме в произвольном месте (рис. 2.

 

Компонент TMainMenu — нееизуалъпый, в отличие от визуальных компонентов TEdit и TLabel, в точности соответствующих своему внешнему виду в работающей программе. Это означает, что хотя он виден на форме как небольшой квадрат, в окне созданной программы в таком виде компонент не появится. Представление его на форме в миниатюрном виде просто указывает на наличие в программе объекта, ответственного за меню. А создается меню с помощью специального редактора.

Некоторые компоненты называются невизуальными потому, что, во-первых, ряд элементов управления невозможно разместить на форме без специальной подготовительной работы, а во-вторых, в системе Delphi 7 имеется ряд компонентов, которые не предназначены для отображения на экране, хотя их свойства можно настраивать с помощью Инспектора объектов. Подобные компоненты используются, например, для обращения к базам данных, для установки связи с Интернетом и прочего.

Редактор меню вызывается двойным щелчком на объекте MainMenul. Первоначально меню пустое.

В Инспекторе объектов надо открыть категорию Localizable (Настраиваемые) и в свойстве Caption

(Заголовок) ввести название первого пункта, например стандартную команду &Файл с указанной

горячей клавишей, а затем нажать клавишу ENTER.

Редактор меню переключится обратно в проектируемое меню, где уже появится первый пункт.

Теперь надо опять нажать клавишу ENTER, и система Delphi 7 переключится к заголовку Caption для нового пункта. В него вводится очередное название (например,&Сложить), опять нажимается клавиша ENTER, и цикл формирования меню повторяется.

 

Чтобы вставить линию-разделитель, надо в свойстве Caption в первой позиции указать символ - (дефис).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты