Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Словарь терминов. Словарь терминов представляет собой краткое описание основных понятий, используемых при составлении спецификаций.




Словарь терминов представляет собой краткое описание основных понятий, используемых при составлении спецификаций.

Он предназначен для повышения степени понимания предметной области и исключения риска возникновения разногласий при обсуждении моделей между заказчиками и разработчиками [1].

Обычно описание термина в словаре выполняют по следующей схеме:

• термин;

• категория (понятие предметной области, элемент данных, условное обозначение и т. д.);

• краткое описание.

 

Пример:

Термин Web-сайт

Категория Интернет-программирование

Описание Совокупность Web-страниц с повторяющимся дизайном, объединенных по смыслу, навигационно и физически находящихся на одном сервере.

 

Диаграммы переходов состояний (SDT)

SDT демонстрирует поведение разрабатываемой программной системы при получении управляющих воздействий (извне).

В диаграммах такого вида узлы соответствуют состояниям динамической системы, а дуги — переходу системы из одного состояния в другое. Узел, из которого выходит дуга, является

начальным состоянием, узел, в который дуга входит, — следующим.

Дуга помечается именем входного сигнала или события, вызывающего переход, а также сигналом или действием, сопровождающим переход. Условные обозначения, используемые при построении диаграмм переходов состояний, показаны на рис. 3.19.

 

 

На рис. 3.20 представлена диаграмма переходов состояний

программы, активно не взаимодействующей с окружающей средой, которая имеет примитивный интерфейс, производит некоторые вычисления и выводит простой результат [1].

 

На рис. 3.21 представлена диаграмма переходов торгового автомата, активно взаимодействующего с покупателем [55].

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты