Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель проектной группы




Работа над проектом включает множество разных видов деятельности и изучение требований с разных точек зрения, поэтому распределение основных задач по нескольким ролям повышает шансы на успех проекта. Как видно из рисунка, в MSF определены шесть таких ролей, которые и составляют модель проектной группы. У каждой из ролей свои обязанности, выполнение которых и обуславливает удачу проекта.

 

Рис. Роли в модели проектной группы

Обычно каждую роль исполняют несколько человек, один из которых считается руководителем, именно он на совещаниях с другими членами группы представляет свое направление.

Внимание! Коллективная ответственность не должна выливаться в коллективную безответственность. Это особенно важно в модели проектной группы, поскольку выполнение каждой ролью всех своих обязанностей — обязательное условие успеха проекта.

В проектную группу должны входить:

· опытные руководители;

· инициативные сотрудники, способные принимать решения и нести ответственность за свое направление работы.

Их задача:

· сконцентрироваться на выпуске продукта;

· выработать общее представление о проекте.

Для эффективной работы проектной группы требуется соблюдение следующих правил в отношениях между людьми:

· доверие— делает действия людей согласованными, при этом все

· следуют принципу «мы делаем то, что обещали сделать»;

· уважение— люди признают способности других, следуя правилу

· «каждый из нас необходим нашей группе»;

· согласие— все должны знать и поддерживать цели проекта и верить в его успех — «мы завершим проект, и точка»;

· ответственность— люди должны ясно понимать цели проекта, свои обязанности и чего от них ожидают — «я сделаю свою работу, вы — свою, и к четвергу мы построим наш дом».

Подытожив эти характеристики, мы получаем главный принцип — обязанность каждого — выпустить нужный продукт в нужное время».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты