Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Небольшие проекты




Хотя в модели группы разработчиков предусмотрено шесть направлений деятельности, необязательно включать в проектную групп шесть человек. Другими словами, некоторые должности можно совмещать. Конечно, основной смысл такого разделения в том, чтобы каждую из шести задач решал один из членов группы Однако не во всех проектах это возможно.

В небольших группах один человек может играть несколько ролей. При этом мы рекомендуем соблюдать следующие принципы разделения должностей.

· Нельзя совмещать разработку с другими видами деятельности —ее создателей приложения не стоит отвлекать от основной задачи. Если «повесить» на разработчиков дополнительные обязанности, то скорее всего график работ будет нарушен, а дату выпуска продукта придется отодвинуть.

· Конфликт интересов— нельзя совмещать роли, интересы которых противоположны. Пример — менеджер продукта и менеджер программы. Первый хочет выполнить все требования заказчика, второму же надо уложиться в график и бюджет. Если совместить эти роли, возникает опасность упустить просьбу заказчика о внесении изменений в проект либо, напротив, принять их без должного анализа влияния на график работ. Таким образом, назначение на эти роли разных людей позволяет соблюсти интересы всех участников проекта.

На рис. показаны комбинации ролей, оказывающие позитивное и негативное влияние на проект. Роли, отмеченные буквой «3» — Запрещено— нельзя совмещать из-за конфликтов интересов. Вероятность совмещения ролей, отмеченных буквой «Н» — Нежелательно — и из-за сильного различия в необходимой квалификации Например, знания и опыт менеджера продукта и логистика сильно отличаются. Сочетания ролей, помеченные буквой «Д» — Допустимо — возможны, так как их интересы совпадают. Например, как тестеры, так и инструкторы отвечают за выполнение требований пользователей.

Естественно, успех совмещения ролей зависит от конкретных членов группы, их навыков и опыта. В некоторых проектных группах возможно успешное совмещение ролей, комбинация которых согласно нашей таблице опасна. Главное — помнить цели каждого направления и контролировать совмещение должностей в соответствии с ними, предотвращая конфликты. В противном случае некоторые обязанности какой-то роли будут не выполнены, что увеличивает число неконтролируемых рисков.

 

  Менеджер продукта Менеджер программы Разработка Тестирование Инструктор Логис-тика
Менеджер продукта   З З Д Д Н
Менеджер программы З   З Н Н Д
Разработка З З   З З З
Тестирование Д Н З   Д Д
Инструктор Д Н З Д   Н
Логистика Н Д З Д Н  

 

Д -Допустимо Н -НежелательноЗ -Запрещено

Рис. Деструктивные и созидательные сочетания ролей


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты