Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На что ты имеешь полное право.




 

Сынок! Мы уверяем тебя, что твои дети иногда будут вызывать у тебя, мягко говоря, не совсем положительные эмоции. Кроме любви ребенок частенько вызывает у нас досаду, раздражение, сожаление, нетерпение и даже отчаяние. И это вполне естественно, не надо этих чувств бояться и стесняться. Да ты любишь своего ребенка. Но ты его любишь земной любовью, и ты любишь земного человека. И не всегда он поступает так, как тебе хотелось бы, не всегда его реакции на твои действия будут ожидаемыми. Но такова жизнь и таков ребенок.

Поэтому:

1. Ты имеешь право сердиться на своего ребенка! Но только за ЕГО прегрешения! Если же ты будешь использовать его как громоотвод, то это может вызвать у него или гнев или бессильную ярость – у детей очень обострено чувство справедливости. Если наказание будет несправедливым с его точки зрения, если он не чувствует себя виновным, то это может привести к непредсказуемым последствиям.

2. Ты имеешь право сердиться на своего ребенка!Если ты считаешь, что этого нельзя делать ни в коем случае, ты все равно будешь иногда испытывать это чувство. И это может вызвать у тебя чувство вины. И ладно бы – повинился перед собой и прошло. Но пытаясь компенсировать это чувство, ты можешь начать делать самую несусветную глупость, которую только в этом случае можно сделать: ты начнешь искупать свою вину перед ребенком! Вот это уже действительно по-настоящему плохо!

Это вход в заколдованный круг, в который вовлекаются и родители и ребенок, и из которого выйти очень и очень сложно. Чем больше ты будешь замазывать свою вину перед ребенком, тем более нагло он будет себя вести. Тем чаще и больше ты будешь сердиться и срываться, тем больше у тебя будет чувство вины и тем чаще ты будешь его замазывать…. Понятно, что любой заколдованный круг потому и называется заколдованным, что выхода из него нет и тому, кто вляпался в него, очень несладко.

3. Ты имеешь право сердиться на своего ребенка!Если ты будешь считать, что этого нельзя делать ни в коем случае, то ты будешь подавлять свой гнев. И это в конце концов проявится в виде внутреннего напряжения, хронической усталости, головными болями или же вегето-сосудистой дистонией.

То есть нужно честно и открыто признаться, что я не ангел, мой ребенок не ангел, мы все живые люди во плоти и крови и ничто человеческое нам не чуждо. В этом случае любые эмоции, которые ты будешь испытывать относительно ребенка легализируются, то есть становятся в принципе приемлемыми.

Другой вопрос, что надо стараться, чтобы подобные отрицательные эмоции появлялись как можно реже, нужно строить свои отношения с ребенком так, чтобы они основывались на разумном решении возникающих проблем. И тогда ты не попадешь ни в один из заколдованных кругов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты