Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиции (капитальные затраты) в основной капитал при реконструкции, техническом переоснащении, капитальном ремонте, модернизации




6.11.2.1Капитальные инвестиции в основной капитал при реконструкции, техническом переоснащении, капитальном ремонте и модернизации осуществляются в соответствии с законодательством Украины.

6.11.2.2Капитальные вложения определяются, исходя из цен производителей на основе проведения тендеров. В стоимость приобретения оборудования включаются затраты на пусконаладочные работы, затраты по шефмонтажу импортного оборудования и затраты на проведение тендеров.

Инвестиции в основной капитал при новом строительстве

6.11.3.1Инвестиции в основной капитал при новом строительстве не отличаются от инвестиций в основной капитал при реконструкции, техническом переоснащении, капитальном ремонте и модернизации.

Численность трудящихся и производительность труда

6.11.4.1Численность трудящихся дробильно-обогатительной фабрики определяется на основании действующих нормативов, типовых отраслевых структур штатов, а также нормативов численности руководителей, специалистов, служащих.

6.11.4.2Производительность труда определяется путем деления годового объема переработанной руды и товарной продукции – концентрата в натуральном или денежном выражении на численность трудящихся.

Операционные затраты (производственная себестоимость)

6.11.5.1Годовые эксплуатационные расходы по переделу дробления и обогащения определяются по статьям затрат калькуляционным методом.

К основным эксплуатационным расходам относятся:

- зарплата персонала, занятого на обслуживании машин и механизмов по переделам дробления и обогащения;

- материалы;

- энергетические затраты на технологические цели;

- амортизация;

- затраты на ремонт и содержание основных фондов.

6.11.6 Удельные расходы энергетических и материальных ресурсов

6.11.6.1Удельный расход электроэнергии на 1 т концентрата определяется в соответствии с фактически установленной мощностью оборудования, режимом работы и производительностью дробильно-обогатительной фабрики.

6.11.6.2удельные расходы воды, топлива, пара технологического, сжатого воздуха, тепла на отопление и вентиляцию рассчитываются в соответствии с технологической схемой обогащения, составом дробильно-обогатительной фабрики и численностью трудящихся, по утвержденным нормам и нормативам.

6.11.6.3Расходы материальных ресурсов определяются по установленным нормативам с учетом конкретных условий работы дробильно-обогатительной фабрики и учетом опыта работы фабрик с современной технологией, работающих на аналогичном сырье.

Выбор вариантов (исходные данные)

6.11.7.1 На основе вариантного проектирования дается оценка прогрессивности и эффективности принятых решений и сравнение технико-экономических показателей с показателями, утвержденными в ТЭО (ТЭР) и приводятся данные о соответствии принятых технологий, оборудования, строительных решений, организации производств и труда новейшим достижениям отечественной и зарубежной науки и техники и прогрессивным удельным показателям.

6.11.7.2 Технико-экономические показатели по обогатительной фабрике считать с учетом хвостового хозяйства.

6.11.7.3 Для сравнения вариантов проектных решений с аналогами с целью определения экономической эффективности проектных решений необходимо использовать следующие показатели:

– удельные капитальные вложения на 1 т руды;

– себестоимость передела обогащения 1 т руды;

– производительность труда;

– приведенные затраты;

– прибыль и рентабельность;

– окупаемость капитальных вложений.

6.11.7.4 При выборе наилучших вариантов строительства новых, расширения и реконструкции действующих предприятий, разработки новых технологических процессов, оборудования и т. д. используют показатель сравнительной экономической эффективности – минимум приведенных затрат, который по каждому варианту представляет собой сумму себестоимости С и капитальных вложений К, приведенных к одинаковой размерности в соответствии с нормативом эффективности Ев:

Нормативный коэффициент сравнительной эффективности капитальных вложений установлен в размере 0,15.

6.11.7.5 Показатели прибыли, рентабельности, окупаемости капитальных вложений определяют по предприятию в целом с учетом себестоимости добычи руды, капитальных затрат по руднику, фабрике и общекомбинатским объектам.

В обогатительном переделе эти показатели используют при определении эффективности проектных решений по повышению извлечения металлов в концентраты, повышению качества концентратов.

6.11.7.6 В этих случаях экономическая эффективность Е определяется как разница между стоимостью дополнительной продукции и приведенными затратами на повышение извлечения металлов в концентраты и качества концентратов:

,

где Ц – стоимость дополнительной продукции в оптовых ценах; С и К – соответственно дополнительные капитальные и эксплуатационные расходы.

Срок окупаемости капитальных вложений определяют по формуле

.

6.11.7.7 Капитальные затраты на строительство обогатительных фабрик и хвостохранилищ определяются в соответствии с порядком, установленном СН-202-81.

6.11.7.8 Для анализа экономичности принимаемых решений в проекте определяются общие и удельные капитальные затраты по переделам.

6.11.7.9 Себестоимость передела обогащения должна определяться в каждом конкретном проекте по сумме статей затрат (калькуляционным методом).

6.11.7.10 Для анализа экономической эффективности принимаемых решений определяются эксплуатационные затраты по отдельным переделам.

6.11.7.11 Данные, полученные по пунктам п. 6.11.7–6.11.9, сопоставляются с проектами передовых предприятий, перерабатывающих аналогичное сырье.

В случае существенного отличия проектных показателей производится анализ отклонений и определяются примерные показатели в сопоставимых условиях по отдельным операциям технологической схемы по методике определения пооперационной экономической оценки.

6.11.7.12 Обоснование вариантов схем, конструктивно-компоновочных решений и оборудования с технико-экономическими расчетами их выбора по укрупненным показателям должно даваться в приложении к проекту. При близких показателях вариантов выбор производится на основе детальных расчетов.

6.11.7.13 Удельные расходы электроэнергии на 1 т руды или концентрата должны определяться в каждом конкретном проекте в соответствии с фактически установленной мощностью оборудования, режимом работы, производительностью цехов фабрики.

6.11.7.14 Расходы мелющих тел и футеровочной стали должны определяться по показателям работы передовых фабрик на аналогичном сырье с корректировкой на типоразмер мельниц.

6.11.7.15 Норма расхода конвейерной ленты определяется в соответствии с действующими отраслевыми инструкциями.

6.11.7.16 Расход фильтроткани на 1 т влажного концентрата при проектировании должен приниматься в зависимости от жесткости воды и удельной производительности фильтров (в среднем 0,0006-0,008 м2).

6.11.7.17 Удельные расходы воды, топлива, пара технологического, сжатого воздуха, тепла на отопление и вентиляцию рассчитываются в соответствии с технологической схемой обогащения, составом обогатительной фабрики, численностью трудящихся по утвержденным нормам и нормативам и сопоставляются с удельными расходами, достигнутыми на передовых предприятиях, перерабатывающих аналогичное сырье.

6.11.7.18 Капитальные затраты и эксплуатационные расходы приближенно могут быть определены на основе пооперационных удельных показателей, отнесенных к тонне готовой продукции:

,

где – удельные капитальные затраты в технологических операциях, грн/т; – удельные эксплуатационные расходы в технологических операциях, грн/т; – производительность обогатительной фабрики по исходной руде (сухой вес), млн. т в год; – выход продукта обогащения в питании технологической операции, %; – номер технологической операции; – количество технологических операций на обогатительной фабрике.

Удельные капитальные затраты и удельные эксплуатационные расходы могут быть определены по базовым показателям, рассчитанным по данным лучших проектных решений для аналогичных предприятий или по результатам работы передовых предприятий, применяющих аналогичные технологии для аналогичных руд.

При этом должна производиться их корректировка с учетом отличий в степени загрузки технологического оборудования для базового варианта и рассматриваемого:

,

,

где – удельные показатели для базового варианта; – производительность обогатительной фабрики для базового варианта; – выхода продуктов в питании технологической операции для рассматриваемого и базового варианта.

При невозможности выбора для базового варианта удельных показателей капитальных затрат и эксплуатационных расходов, но известных капитальных затратах и эксплуатационных расходах для всей обогатительной фабрики, удельные показатели рассчитываются с использованием базовых индексов .

Базовые индексы получены на основании опыта института Механобрчермет по проектированию железорудных обогатительных фабрик и примерно соответствуют ценам на момент получения этих данных (табл. 6.24).

Таблица 6.24– Индексы базовых удельных капитальные затрат и эксплуатационных расходов по операциям обогащения железных руд

Операция Базовые индексы для тонны исходного питания операции (на сухую массу)
капитальных затрат эксплуатационных расходов
Крупное дробление исходной руды с 1200 до 350 мм 0,195 0,068
Среднее и мелкое дробление с 350 до 16 (20) мм 0,630 0,210
Бункерование дробленой руды 0,558 0,091
Бункерование гали 1,080 0,277
Выделение скрапа 0,316 0,106
Усреднение исходной руды 0,316 0,073
Сухая магнитная сепарация 0,287 0,053  
Измельчение в шаровой мельнице до 65% класса –0,074 мм 0,287 0,245  
Измельчение в шаровой мельнице до 85% класса –0,074 мм 0,433 0,371  
Измельчение в шаровой мельнице до 96% класса –0,074 мм 0,604 0,433  
Измельчение в шаровой мельнице до 95% класса –0,074 мм 0,532 0,381  

Продолжение табл. 6.24

Операция Базовые индексы для тонны исходного питания операции (на сухую массу)
капитальных затрат эксплуатационных расходов
Измельчение в мельнице рудного самоизмельчения до 65% класса –0,074 мм 0,863 0,338  
Измельчение в рудногалечной мельнице до 99% класса –0,074 мм 1,090 0,482  
Классификация слива мельницы МШЦ 45×60, 65% класса –0,074 мм 0,109 1,026  
Классификация слива мельницы рудного самоизмельчения ММС 90×30А, 65% класса –0,074 мм 0,305 0,068  
Классификация слива рудногалечной мельницы МРГ 55х75А, 99% класса –0,074 мм (II стадия) 0,303 0,067  
Классификация слива шаровой мельницы 45×60, 65% класса –0,074 мм (I стадия) 0,014 0,010  
Классификация слива шаровой мельницы МШЦ 45×60, 85% класса –0,074 мм (II стадия) 0,043 0,029  
Классификация слива шаровой мельницы МШЦ 45×60, 96% класса –0,074 мм (III стадия) 0,048 0,035  
Классификация в гидроциклонах перед рудногалечным измельчением 0,076 0,058  
Магнитная сепарация, I стадия 0,102 0,055  
Магнитная сепарация, II стадия 0,102 0,055  
Магнитная сепарация в два приема, III стадия 0,337 0,105  
Магнитная сепарация в два приема, IV стадия 0,386 0,126  
Уплотнение промпродукта магнитной сепарацией 0,068 0,032  
Магнитная сепарация в два приема, I стадия 0,094 0,029  
Магнитная сепарация II стадия 0,058 0,014  
Магнитная сепарация в два приема, III стадия 0,390 0,124  

Конец табл. 6.24

Операция Базовые индексы для тонны исходного питания операции (на сухую массу)
капитальных затрат эксплуатационных расходов
Обесшламливание слива гидроциклонов диаметром 1000 мм, 65% класса –0,074 мм 0,109 0,024  
Обесшламливание слива гидроциклонов диаметром 1000 мм, 85% класса –0,074 мм 0,156 0,043  
Обесшламливание слива гидроциклонов диаметром 350 мм, 96% класса –0,074 мм 0,220 0,061  
Усреднение магнитного концентрата 0,073 0,033  
Сгущение концентрата магнитного обогащения 0,239 0,023  
Фильтрование концентрата магнитного обогащения (без пара) 0,698 0,257  
Фильтрование концентрата магнитного обогащения (с паром) 0,764 0,259  
Сушка концентрата с учетом перемешивания 2,070 0,662  
Складирование и погрузка концентрата 0,439 0,09  
Сгущение хвостов 0,945 0,200  
Шаровая секция по доизмельчению скрапа и гали – (всего затрат) 3,082 1,318  
в том числе: измельчение в шаровой мельнице, I стадия 1,081 0,551  

 

Для расчета удельных капитальных затрат и удельных эксплуатационных расходов по рассматриваемому варианту необходимо для базового варианта иметь технологическую схему и суммарные капитальные затраты и эксплуатационные расходы . Дальнейший расчет осуществляется по следующим формулам:

.

 

6.11.7.1Для расчетов экономической эффективности капитальных вложений может использоваться показатель приведенных затрат. Расчет производится по формуле:

, (6.62)

где - эксплуатационные расходы по вариантам, тыс. грн.;

EH – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

К –капитальные вложения по вариантам, тыс. грн.

СОУ-Н МПП 73.020-078-3:2009

Для выбора наиболее эффективного варианта экономическая эффективность сравниваемых объемов капитальных инвестиций должна определяться по минимуму приведенных затрат.

Кроме того, при выборе наиболее эффективного варианта могут использоваться показатели, приведенные в приложении М 6, Н 6 и другие показатели.

При расчетах экономической эффективности капитальных вложений должна быть соблюдена сопоставимость затрат и результатов в сравниваемых вариантах:

- по ценам, принятым в расчетах;

- по времени вложения средств и получения результатов;

- по кругу средств, входящих в сметную стоимость строительства;

- по влиянию на окружающую среду;

- по методологии выполняемых расчетов стоимостных показателей.

При сравнении вариантов строительства дробильно-обогатительных фабрик с различными сроками строительства и распределении средств по периодам, должен производиться расчет влияния разновременности капитальных инвестиций на эффективность вариантов.

Если капитальные вложения по сравниваемым вариантам различны и осуществляются в разные сроки, а эксплуатационные затраты изменяются во времени, то в этих случаях необходимо применять динамический метод оценки инвестиций.

Методики расчета отдельных показателей при динамическом методе оценки инвестиций приведены в работе «Нормы технологического проектирования горнодобывающих предприятий с открытым способом разработки месторождений полезных ископаемых», часть 1., СОУ-Н МПП 73.020-078-1: 2007, отраслевой реестр фонда нормативных документов стандартизации и метрологии Министерства промышленной политики Украины, №51 от 06. 02. 2007 г.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ А

(справочное)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты