Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка отступлений по уровню




Отклонения рельсовых нитей по уровню от номинальных значений разделяются на плавные отклонения и перекосы.

К перекосам относятся отклонения по уровню от нулевой линии при расстоянии между вершинами (экстремальными значениями) отклонений до 20 м, они оцениваются по нормативам в зависимости от величины отклонения и его длины. Отклонение по уровню более от 20 м оценивается как перекос с величиной, измеренной на расстоянии 20 м от той из вершин, где величина перекоса наибольшая.

Дополнительно нормируются резкие изменения уровня (короткие перекосы). Изменения (приращения) уровня на длине 2,5 м (УР). В случаях совпадения неисправностей УР с перекосами короче 10 м учитывается только та неисправность, которая требует большего ограничения скорости.

К плавным отклонениям по уровнюотносятся отклонения средней линии уровня от нулевой (паспортной) линии в одну сторону на длине более 30 м, они оцениваются по нормативам по величине отклонения относительно нулевой линии, которая соответствует:

- на прямых участках – нулевому возвышению одной нити над другой или возвышению + 6 мм (на участках длиной не менее 200 м, где эта норма установлена приказом начальника дистанции пути). В этих случаях границы степеней смещаются на 6 мм, кроме границы, требующей закрытия движения;

- на кривых участках – значению возвышения в круговой кривой, установленному приказом начальника региональной дирекции инфраструктуры (паспортному возвышению в кривой), кроме участков, находящихся в ремонте;

- на участках ремонта, где действуют ограничения скорости движения поездов до сдачи километра в постоянную эксплуатацию – фактическому возвышению при его соответствии установленной скорости движения поездов.

Оценка положения пути в плане

Положение пути в плане (рихтовка) характеризуется разностью смежных стрел изгиба рельсовых нитей, измеряемых в середине хорды длиной 20 м.

Путеизмерительные вагоны измеряют стрелы изгиба рельсовых нитей от хорды длиной 21,5 м в точке, расположенной на расстоянии 4,1 м от ее конца.

Из-за неодинаковости длин указанных хорд и мест измерения стрел по длине хорды, измеряемые путеизмерителем стрелы отличаются по форме и величине от стрел, измеренных в середине хорды длиной 20 м. При этом различия зависят от длины неровности пути, поэтому при расшифровке показаний путеизмерителя учитывается поправочный коэффициент.

Отображение единичной синусоидальной неровности в плане (Y) длиной L

стрелами изгиба от 20-м хорды (F_20) и вагоном-путеизмерителем (F_vpi)

Коэффициент передачи для одиночных синусоидальных неровностей разной длины

Отступления в плане оцениваются поштучно (в зависимости от степени). Если два смежных отклонения по рихтовке имеют общую вершину, штрафуется только одно из них, с большим значением индекса. Длина неровности в плане определяется как удвоенное расстояние между пикам (экстремумами).

А – разность измеренных стрел 25 мм, расстояние между пиками l = 7 м, расшифровывается, как отступление длиной 14 м и амплитудой 27 мм = 25:0,92 (0,92 – коэффициент передачи).

Б – расстояние между пиками l = 15 м (неровность длиной 30 м), расшифровывается, как:

- отступление длиной 20 м и амплитудой 38 мм = 28 : 0,73 (0,73 – коэффициент передачи).

- отступление длиной 30 м и амплитудой 51 мм = 35 : 0,68 (0,68 – коэффициент передачи).

 

Степени отступлений по уровню и перекосам на участках с

установленной скоростью до 140 км/час

Оценка сочетаний отступлений в плане и профиле

Условием сочетания является близость координат (К) отступления в плане и перекоса (просадки) с разницей не более 20 м. Координатой отступления считается середина отрезка между пиковыми значениями, координаты и длина отступлений определяются с точностью до 1 м.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 486; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты