Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Товарный ценник




«Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием

***наименования товара,

***его сорта,

***цены за вес или единицу товара,

***подписи материально ответственного лица или печати организации,

***даты оформления ценника.» Правила продажи отдельных ? видов продовольственных и непродовольственных товаров (от19.01.1998 г. №55 с изменениями и дополнениями).

Не запрещается указывать и другие сведения (например, фирменные знаки, адреса, телефоны продавцов и пр.)

Кассовый чек:

***наименование продавца (магазина или другой торговой организации),

***номер кассового аппарата,

***дата продажи,

***стоимость каждой покупки.

«21. Расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно-кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев.»

Кассовые чеки и товарные ценники являются обязательными для всех реализуемых товаров в организациях розничной и мелко­розничной торговли, общественного питания. Разрешается реализация товаров без применения контрольно-кассовых машин и вручения покупателю кассового чека при некоторых формах мелкорозничной торговли, определенных Перечнем отдельных категорий предприятий, организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин.

Обязательные требования к торговой маркировке разных групп непродовольственных товаров неодинаковы. Для сложнотехнических товаров обязательно совместное применение двух носителей торговой маркировки – товарных и кассовых чеков; для тканей, одежды и обуви эти носители являются взаимозаменяемыми.

В общественном питании носителями торговой маркировки служат счета и меню .

Способы маркирования в торговле и общественном питании достаточно просты:

***рукописное исполнение, которое применяется для ценников, товарных чеков, счетов;

***печатание кассовых чеков на контрольно-кассовых машинах;

***художественное оформление ценников, меню,

***исполнение типографским способом постоянных реквизитов товарных чеков: наименования торговой организации, ее адреса, телефонов, фирменного знака и т.п.;

***нанесение штампов.

Счета в торговле не являются обязательным документом, они служат основанием подтверждения оплаты покупки покупателем и основанием для предъявления претензий при выявлении дефектов товара.

В счетах указываются

***наименование продавца,

***комплектность,

***дата,

***стоимость покупки,

***ставится штамп об оплате.

Менюзаменяют ценники и вывешиваются при входе в предприятие питания, а также около раздаточных и расчетных узлов. В ресторанах и кафе каждому посетителю выдается фирменное меню многоразового пользования.

Требования к информации, представленной в меню, устанавливаются Правилами производства и реализации продукции общественного питания. В меню должна быть отражена следующая информация:

***наименование предприятия,

***дата,

***наименование блюд,

***их масса,

***цена и

***подпись ответственных лиц


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты