Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ШАБЛОНЫ САЙТОВJOOMLA




Подробности

 

Родительская категория: Психология

Категория: Психология поведения человека

Просмотров: 2150

Рубин обнаружил, что при равных условиях наблюдения поверхность с чёткими границами, обладающая меньшей площадью, воспринимается нами как фигура, а всё пространство окружающее её, как фон.
Большое значение имеет степень контрастности, если она мала, то фигура сливается вместе с фоном, то есть должны быть чёткие границы.
Предмет должен быть либо темнее фона, либо ярче чем фон.
Всё что содержит светлые границы между двумя предметами, воспринимается, как отличные друг от друга объектами. А если все контуры расплывчаты, тогда уменьшается разность между предметами, и не различается нами, как отдельный предмет.
Например, на жёлтом песке лежит жёлтая рубашка: любой жёлтый цвет более светлый, чем цвет песка, воспринимается как отдельный предмет.
Однако во время слабого освещения эта разница видится расплывчато, и более светлый цвет рубашки невозможно отличить от цвета песка. Это свойство восприятия лежит в основе маскировки (камуфляже).
Например, во время военных действий стараются скрыть контуры стратегически важных объектов с помощью раскрашивания в цвета, которых больше в окружающей местности.
Целостность восприятия образа. Всякий объект воспринимается как целое, даже если некоторые части объекта не видны. Каждая воспринимаемая часть соотносится с целым образом и воспринимается относительно него. На основе имеющегося опыта, знаний человек объединяет элементы в целостный образ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты