Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документы HTML




Документ HTML (HiperText Markup Language - язык разметки гипертекста) – текстовый файл, предназначенный для просмотра в программе-обозревателе (броузере). Кроме текста этот файл содержит инструкции для обозревателя (коды), которые невидимы читателю текста. Коды определяют действия, которые обозреватель должен выполнить при загрузке этого документа.

Коды условно можно разделить на два типа: описание внешнего вида документа (размер букв, тип шрифта, элементы оформления) и ссылки на другие ресурсы (это могут быть другие страницы, изображения, видео и звуковые документы, хранящиеся на том же компьютере, в локальной сети или сети Internet).

       
   
 

На рисунке 1 приведен документ, просматриваемый в программе-обозревателе Internet Explorer, а на рисунке 2 его запись в кодах.

Рисунок 1 Документ, просматриваемый в Internet Explorer   Рисунок 2 Тот же документ в кодах, открытый в редакторе Блокнот

Способ представления информации при помощи связей между документами называется гипертекстом, а ссылки на другие ресурсы - гиперссылками.

Документы HTML по-другому называют web-страницами, так как в большинстве случаев они предназначены для публикации во Всемирной паутине (World Wide Web) в сети Internet.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты