Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация базовых понятий и типов проектов




РАЗДЕЛ 1

Базовые понятия и основы управления проектами

 

Классификация базовых понятий и типов проектов

Принципиальная модель управления проектами, дающая исчерпывающее представление о совокупности и взаимосвязях базовых понятий, приведена на рис. 1.1, 1.2. Взаимосвязь фаз, функций и подсистем управления проектами показана на рис. 1.3. [1, 2].

Проект функционирует в определенном окружении, включающем внутренние и внешние компоненты, учитывающие экономические, политические, социальные, технологические, нормативные, культурные и иные факторы.

Проект всегда нацелен на результат, на достижение определенных целей, на определенную предметную область. Реализация проекта осуществляется полномоч­ным руководством проекта, менеджером проекта и командой проекта, работаю­щей под этим руководством, другими участниками проекта, выполняющими от­дельные специфические виды деятельности, процессы по проекту. В работах по проекту, как правило, на условиях частичной занятости, могут участвовать представители линейных и функциональных подразделений компаний, ответственных за выполнение возложенных на них заданий, видов деятельности, функций, включая планирование, руководстве, контроль, организацию, администрирова­ние и другие общесистемные функции.

Управляемыми параметрами проекта являются:

- объемы работ и виды работ по проекту;

- стоимость, издержки, расходы по проекту;

- временные параметры, включающие сроки, продолжительности и резервы вы­полнения работ, этапов, фаз проекта, а также взаимосвязи работ;

- ресурсы, требуемые для осуществления проекта, в том числе: человеческие или трудовые, финансовые, материально-технические, разделяемые на строи­тельные материалы, машины, оборудование, комплектующие изделия и детали, а также ограничения по ресурсам;

- качество проектных решений, применяемых ресурсов, компонентов проекта и прочее.

Проект и процесс его реализации являются сложной системой, в которой сам проект выступает как управляемая подсистема, а управляющей подсистемой яв­ляется управление проектом.

Управление проектом представляет собой методологию организации, пла­нирования, руководства, координации человеческих и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта (говорят также проектного цикла), направленную на эффективное достижение его целей путем применения системы современных методов, техники и технологий управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству.


 

Рис. 1.1. Фазы жизненного цикла проекта

 

Жизненный цикл проекта
Прединвестиционная (Pre-Investment) фаза Инвестиционная ( Investment, Impelementation, Execution) фаза Эксплуатационная ( Execution, Operation) фаза
Анализ инвестиционных возможностей (Identification) Предвари- тельное ТЭО (Pre-feasibility study) ТЭО (Feasibility study) Доклад об инвестиции-онных возможностях(Apprisal Report) Планиро-вание (Planning) Организация финанси-рования (Funding) Переговоры и заключение контрактов (Negotiations &Contracting) Проектиро-вание (Design) Строительство (Construction) Маркетинг (Marketing) Обучение (Training) Приемка и запуск (Commisioning&Startup) Производство (Production) Замена оборудования (Replacement) Расширение, модернизация, инновация (Expansion, Modernisation, Innovation)
Зарождение нового проекта Project Initiation
Закрытие проекта (Completion)

                               

 

       
   
 
 
Зарождение проекта Project Initiation

 

 


Функции управления проектом (PM Functions)

Планирование (Planing)
Контроль (Control)
Анализ (Analysis)
Принятие решений (Decision making)
Составление и сопровождение бюджета проекта (Budgeting)
Организация осуществления (Organisation)
Мониторинг (Monitoring)
Оценка (Evaluation)
Отчетность (Reporting)
Экспертиза (Appraisal)
Проверка и приемка (Validation)
Бухгалтерский учет (Accounting)
Администрирование (Administration)
 

Подсистемы управления проектом (PM Subsystems)

(Scope Management)
(Time Management)
(Cost Management)
(Quality Management)
(Procurement Management)
(Resource Management)
(Human Management)
(Change Management)
(Risk Management)
(Inventory Management)
(Integration Management)
(Information & Communication Management)

Рис. 1.2. Принципиальная модель управления проектом


Рис. 1.3. Взаимосвязь фаз, функций и подсистем управления проектом

 

Для эффективного управления проектами система должна быть хорошо структурирована. Суть структуризации (говорят также декомпозиции) сводится к разбивке проекта и системы его управления на:

- фазы жизненного цикла проекта, этапы, работы, задачи, единичные рабочие процессы;

- отдельные пакеты работ, увязанные между собой в структуру работ по проекту;

- организационную структуру исполнителей по проекту;

- структуру распределения ответственности и обязанностей исполнителей при выполнении работ по проекту в виде матрицы;

- подсистемы по областям управления проектом, функционирующие практически в течение всех фаз управления проектом;

- общие системные функций, выполняемые на всех фазах реализации проекта и во всех подсистемах.

Основной структурной единицей участников проекта является команда проек­та – специальная группа, которая становится самостоятельным участником про­екта (или входит в состав одного из этих участников) и осуществляет управление инвестиционным процессом в рамках проекта.

Реализация проекта происходит в рамках организационной формы, структура которой в значительной степени влияет на сам проект. Различают:

- функциональную структуру. В качестве ее разновидности может применяться дивизиональная форма организации управления, сформированная по региональному, продуктовому или технологическому признаку;

- проектную структуру;

- матричную структуру. Могут быть выделены три ее разновидности: слабая матрица, когда координатор проекта отвечает за координацию задач по про­екту, но имеет ограниченную власть над ресурсами; сбалансированная матри­ца, когда менеджер проекта координирует все работы и разделяет ответственность за достижение цели с руководителями функциональных подразделений; жесткая матрица, когда менеджер проекта обладает максимальными полномочиями, но и несет полную ответственность за выполнение задач проекта.

Жизненный цикл проекта (промежуток времени между моментом появле­ния, зарождения проекта и моментом его ликвидации, завершения) является ис­ходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений. Укрупненно жизненный цикл проекта можно разделить на три основные смысловые фазы: прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную.

Дальнейшее разбиение существенно зависит от специфики проекта. Так, жиз­ненный цикл может делиться на четыре фазы, в том числе:

- концептуальная фаза, включающая формулирование целей, анализ инвести­ционных возможностей, обоснование осуществимости (технико-экономическое обоснование) и планирование проекта;

- фаза разработки проекта, включающая определение структуры работ и ис­полнителей, построение календарных графиков работ, бюджета проекта, разра­ботку проектно-сметной документации, переговоры и заключение контрактов с подрядчиками и поставщиками;

- фаза выполнения проекта, включающая работы по реализации проекта, вклю­чая строительство, маркетинг, обучение персонала;

- фаза завершения проекта, включающая в общем случае приемочные испыта­ния, опытную эксплуатацию и сдачу проекта в эксплуатацию.

- эксплуатационная фаза, включающая: приемку и запуск, замену оборудова­ния, расширение, модернизацию, инновацию.

Функции управления проектом включают: планирование, контроль, ана­лиз, принятие решений, составление и сопровождение бюджета проекта, организа­цию осуществления, мониторинг, оценку, отчетность, экспертизу, проверку и при­емку, бухгалтерский учет, администрирование.

Подсистемы управления проектом включают: управление содержанием и объемами работ, управление временем, продолжительностью, управление стоимо­стью, управление качеством, управление закупками и поставками, управление рас­пределением ресурсов, управление человеческими ресурсами, управление рисками, управление запасами ресурсов, интеграционное управление, управление информа­цией и коммуникациями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты